Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Bella

Здравствуйте!Посадила лимон из косточки привезенного плода из Узбекистана,растет 6 лет ,каждый год сбрасывает листья на всю зиму,весной обрастает,муж любовно выносит его на улицу,где он живет все лето.Осенью заносит обратно,лимон опять сбрасывает листья,но не цветет и так 6 лет.На предыдущей странице нашла  очень дельный совет привязать на него красивые ленточки,так и сделаю,только уж больно он колючий,придется помучиться.В этом году  муж принес саженец мандарина "Ковано-Васс",по инструкции продавца(выданной мужу)посадила ,опять та же история сбросил листья,стоит не жив не мертв.Думаю ленточек придется купить больше,что бы и на мандарин хватило.

DmItRiY81

Ну рассмешили от души)) Вы случайно форумом не ошиблись? Может вам на форум по фэншуй обратится? )) И дайте пожалуйста ссылку, где вы такое прочитали? Ну а если серьезно, то почитайте форум, да или просто интернет, и вам сразу же все станет ясно!
На счет сеянца, а кто вам вообще сказал, что он кого нибудь зацветет? Не, может конечно, но при таких условиях минимум через лет эдак 15-20! И то может быть. Да и листья сбрасывает как так и надо, потому что после обитания на открытом воздухе, вы его заносите в квартиру. Обычно делают наоборот, на зиму, растения определяют в холодные помещения и устраивают им зимовку. Ну а если лень почитать хотя бы этот форум, то конечно, ленточек придется много покупать, тем более скоро новый год, будет вместо елки))

Bella

Спасибо,что поняли шутку больше на форуме  хулиганить не буду.Я читаю форум внимательно,просто первый раз  "в свет вышла".Это  можно сказать крик души ,доказываю мужу ,что он  никогда не зацветет,а он с упорством муравья и таскает свой лимон туда-сюда,правда на этом уход мужа за лимоном заканчивается. :D

CaHTeP

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться что с лимоном происходит.Посмотрел в данной теме вроде похоже на недостаток магния. Подкормил сернокислым магнием (единственное что смог найти с преимущественным содержанием магния), но как то кажется не очень помогает.
Вот фотографии листьев:
[attachment=30855:1.jpg]

[attachment=30856:2.jpg]

[attachment=30857:3.jpg]

[attachment=30858:4.jpg]

[attachment=30859:5.jpg]

DmItRiY81

Скорее это переизбыток! И сильный ожег. Корни вы чем то спалили, не балуйтесь с удобрениями и тем более с каким то одним элементом.


Natali

Можно промыть корневую систему, обильным поливом, потом просушить, либо пересадить в свежую землю, ничем не подкармливать,  ждать как дальше будет.

CaHTeP

Пересадил в новый грунт,перед этим промыл корни,гнили на корнях не заметил. Но беда продолжается:

2

shahrai

Доброго времени суток)

посмотрите на мои растения , мне кажется что им чего-то не хватает. №1 лимон скерневицкий, №2 каламандин, №3 лимон павловский,№4,5,6,7 кофеюшки.

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№1 и 2 у меня 1 месяц, каламондин пришёл почти весь голый. № 3,4,5,6,7 у меня месяц. 1 раз в 2 недели опрыскиваю эпином

Natali

Цитата: CaHTeP от 05 января 2014, 10:41:47Пересадил в новый грунт,перед этим промыл корни,гнили на корнях не заметил. Но беда продолжается:
Т.е. после промывки и пересадки в свежую землю продолжают появляться новые пятна? На сегодняшний день есть еще, совершенно новые пятна? В какую землю пересадили?

Цитата: shahrai от 08 января 2014, 08:05:32Доброго времени суток)
посмотрите на мои растения , мне кажется что им чего-то не хватает.
Фото маленькие ничего не понятно по ним, вроде сморщенность на некоторых листьях.
На первом фото механические повреждения.

Все растения новые вы их пересаживали?

shahrai

Цитата: Natali от 08 января 2014, 15:40:08Т.е. после промывки и пересадки в свежую землю продолжают появляться новые пятна? На сегодняшний день есть еще, совершенно новые пятна? В какую землю пересадили?


Фото маленькие ничего не понятно по ним, вроде сморщенность на некоторых листьях.
На первом фото механические повреждения.

Все растения новые вы их пересаживали?


да буквально недели две назад

Natali


CaHTeP


CaHTeP

Обнаружился пакет:( .Этот грунт с микроэлементами . Наверное в этом дело, что все продолжается. Но что то мне подсказывает что сейчас зимой в магазинах я другого грунта не найду. Можно еще что нибудь сделать или уже лимон не спасти?

OxyKsu

в магазинах огромное разнообразие грунтов - и для цитрусовых в том числе. Да даже универсальных масса. Главное понять что нужно - и выберете легко