Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

YUM

Цитата: Paleyko от 14 августа 2015, 12:21:15Помогите, пожалуйста!
Из разряда – Сложные случаи. Воздействие на листья паутинного клеща не видно, а намёк на калийное голодание или наоборот отравление видно. Признавайтесь  - чем кормили, как давно, в каком грунте растёт, где стоит...???

Natali

Юрий Александрович, я имела в виду эти пятна:
 

эти мне очень похожи на инфекцию, а  не калийное голодание, но если ничего подобного автор не обнаружит, наверно вы правы...

YUM

Кстати, да, на инфицирование чем-либо похоже. А если учитывать, что калий участвует в поддержании иммунитета растения против подобных бяк, то, скорее всего растение его недополучает...
Наташа, вообще-то мало исходных данных – только листья (вот и гадай тут)...


Gayduk

[background=rgb(247, 252, 244)]
Здравствуйте. Очень срочно нужна консультация. У нас теплица с лимонными деревьями, выращиваем для продажи уже 6 лет. В этом году какая-то напасть - бледнеют листья, пятнами. Начинается все с нижней стороны листа и переходит на наружную со временем.[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]
Растения удобряются регулярно, поливаем из шланга-опрыскивателя ежедневно (так как жара), грунт такой как всегда мы делаем. От всех вредителей уже обрабатывали несколько раз, очень тщательно. Было подозрение на клещик - протравили, больные листья оборвали. Но все-равно растут новые листья с пятнами. Прошу помочь как можно скорее, так как пропадают тысячи растений.[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]
Фото прилагаю[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]
Очень жду ваших ответов, что это за болезнь или вредитель?[/background]

Devi

Фотоне видно, по описанию такие пятна похоже на ложную мучнистую росу, опрыскайте топазом, он от многих болячек помогает, станет хотя бы понятно болезнь это или другое.

Yablonskaya

Добрый день! Подскажите, желтые пятна на нижнем листе лимона Мейера это недостаток света? И лист немного изогнутой формы.
P.S.: Лимон на своих корешках.





YUM

А грунт опять торфяной? Если да, то меняйте на собственноручно приготовленную смесь. Света не хватает, и не помешало бы провести обработку слабым раствором бордоской смеси по листу, один раз и в тёмное время суток – на ночь. Но, если в торфе сидит, то промыть грунт, а затем обрабатывать, ещё лучше всё же заменить грунт...

Yablonskaya

Цитата: YUM от 18 августа 2015, 19:14:10А грунт опять торфяной?
Перед покупкой спрашивала, сказали что не торфяной, готовят самостоятельно. Но на мандаринчике я уже убедилась что готовят не очень хорошо. А при пересадке выбросить весь старый грунт?
Может и кумкват заодно пересадить, чтоб потом проблем не было?
Землю такую как вы советовали не нашла(ни у нас, ни в интернете, в Украину ее не возят). В магазинах продают только Сад чудес Лимон и еще какую-то на основании торфа.

YUM

Да не может быть, что бы в Украине не было возможности накопать, да насобирать нужные компоненты для составления смеси... И пролески и леса, и луга и поля, овраги и буераки – всё есть в Украине! Осталось дело за малым – желание... что-то сделать самостоятельно, а, не покупая...(если не лень и есть возможность, без учёта – не люблю искать и рыться в земле, мне неловко и т.д.).
Пересаживать нужно сразу все цитрусы в свой грунт/смесь, по скольку только вы будите его составлять и в итоге – будите знать свойства смеси, её влагоудерживающую способность и структуру. Не рекомендовал бы пересаживать с полной заменой грунта вегетирующие растения, возможны потери верхушечных точек роста побегов. При полной замене грунта рекомендую использовать тепличку в виде купола (колокола) – не герметичную, с доступом воздуха. Нижний край купола может свисать за края горшка на 13-12. Адаптация после пересадки – под куполом – 7-10 дней. Приучение к обычному содержанию - 7 дней - подворачивается край купола (пакета) на небольшую высоту (зависит от размера растения – для крупного растения на высоту загиба – 10см, для того, что на фото – 3-5см).

YUM

[font=Arial","sans-serif]
Цитата: Yablonskaya от 18 августа 2015, 20:05:21А при пересадке выбросить весь старый грунт?
[/font]
[font=Arial","sans-serif]А вы его потом, после снятия с корней, покалите в духовке, что бы убить не нужную микрофлору, заодно и посмотрите (понюхаете), чем пахнет, а не торфяной ли и сильный запах его таится в той смеси, которую вам озвучили - "[font=Arial","sans-serif]без торфа[/font]"...[/font]

Yablonskaya

Цитата: YUM от 18 августа 2015, 23:15:33Да не может быть, что бы в Украине не было возможности накопать, да насобирать нужные компоненты для составления смеси...
Накопать то есть где, и земли не боюсь, только я с маленьким ребенком сейчас не могу никуда выбраться, я и в магазин с трудом добираюсь(((
Разве что сейчас пересадить в покупной, а весной уже в собственный
Цитата: YUM от 18 августа 2015, 23:15:33Не рекомендовал бы пересаживать с полной заменой грунта вегетирующие растения, возможны потери верхушечных точек роста побегов.
Значит у кинкана оборву цветки и тоже пересажу, рано ему еще цвести, пусть лучше силы экономит

И еще вопрос по пересадке. В теме о пересадке написано что между керамзитом и землей должен быть слой песка. А если крупного речного песка нет, а есть только мелкий обычный? Его можно использовать или лучше тогда вообще без него?

YUM

Понятно,  с маленьким ребёнком сложно, но, при желании и с ним не составило бы труда... Ну, да ладно, опустим сей аспект... Найдите грунт для кактусов и орхидей, смешайте 1:1+ перлит 1/3+(1/2-1/3) старого, но прокалённого. Да и вообще, я все покупные и нагребные обеззараживаю посредством прогрева, впрочем, я об этом говорил довольно часто.
Если нет нужного грунта или компонентов для составления смеси, то лучше не тревожить растения, а приспособиться к свойствам того, который имеется.
У кинкана ничего обрывать не стоит, сам разберётся и сбросит завязи. А не сбросит, так подкормите для вынашивания плодов. В общем, дело хозяйское – нужна листва, то, как вы и решили – удаляйте бутоны. Только нет гарантии, что кумкват опять не зацветёт, коль назначено...
К сожалению, не всегда подходят советы уважаемых людей по простой причине, у каждого своя агротехника. Многие составляют свои смеси под свои условия и горшки, вдобавок, опять же не единицы, вообще выращивают растения без дренажной подсыпки. Для цитрусовых растений ранее применял керамзит, однако потом, замучался выковыривать из корневой системы при перевалках и пересадках. А потом ещё и из грунта его выбирать до боли в пояснице. Да ну его к ядрёной фени, я прекрасно и без дренажа обхожусь, вернее сказать – растения обходятся в моих смесях при моих условиях и агротехнике. Разве, что суккулентам делаю дренаж из гальки или гравия, но, ни в коем случае не из керамзита – выкинул его не только из дома, но и из памяти – ГАДОСТЬ – энтот керамзит...Уголь небольшой фракции можно добавлять и в смеси грунта, и в смесь для составления дренажа. Но, надо учитывать, что со временем не только поры его забьются, но он так же накопит в себе много того, что не сможет усвоить растение. Берёзовый уголь добавляю в грунтовые смеси, а не в дренаж, фракция 0,5-1см, на 3л. смеси - 0,5л. угля, и то, не всегда. Вернее сказать, уже давно не добавляю, раньше, да, добавлял.
P.S. Будь жив Алекс, то, возможно, что он бы многое и сам уже изменил бы, в том числе и в агротехнике...Жизнь ведь не стоит на месте... Опыт Алекса и многих других, тех, у кого когда-то учились - очень ценен, на его основе появляется свой опыт иной раз противоречивый по отношению к нашим учителям,  так оно всегда бывает - ученики перерастают учителей в некоторых вопросах.

Yablonskaya

Спасибо за ваш труд!!! Мне это все в новизну, без ваших советов бы не справилась!
Цитата: YUM от 19 августа 2015, 17:19:08У кинкана ничего обрывать не стоит, сам разберётся и сбросит завязи. А не сбросит, так подкормите для вынашивания плодов.
Я думала что на четырех листиках выносить плоды нереально, поэтому и хотела оборвать, чтоб силы не тратил. Кинкан привит менее двух месяцев назад, так что цвести не сам надумал, скорее всего веточка была взята во время цветения донорского растения. Но раз ничего страшного нет, то оставлю их хоть посмотреть как цветут.



А вот мандарин неплохо подрос, но новый прирост светло-зеленого цвета и листочки покрученны. На двух листиках почернел и отсох кончик(буквально 2-3 мм). По поводу почернения думаю что небольшой залив(землю просушила, вроде пока ничего больше не чернеет).  А по поводу покрученных листочков думаю что простой полив медным купоросом не помог, и таки нужно помазать все растение бургундской смесью. Я права?

А светлый(салатовый) цвет этой веточки это нормально?

YUM

Согласен, листьев мало у кинкана, упустил я, сей момент, думал речь о великане - взрослом дереве идёт – посмотреть, нюхнуть и сфоткать, оборвать затем цветы, пусть прививка подрастает – нарастит пускай листвы.
Плохо, что на стадии лечения вы его – мандаринчик, залили. Следите за стабильностью содержания, пока не пересадите в свою смесь грунта. Да и потом не след допускать критических моментов. Молодой прирост всегда светлый, а по мере вызревания листьев они темнеют. Дело в том, что после заливов нужно восстанавливать растение, давать тот элемент, в котором он остро нуждается, пока не наступит баланс. Тогда можно будет возобновить системные подкормки. Пока просто наблюдайте за развитием побега, кстати, очень похож на жировик (побег не округлого сечения, а уплощённый, рост и утолщение быстрые, междоузлия увеличены). Очевидно, что мандарин идёт на поправку, коль жирует, не закармливайте его, он и так обкушался...просто содержите в стабильных условиях. Подождём пару недель до вызревания листьев, потом посмотрим, что, да, как... И не поливайте холодной водой, лучше на пару градусов выше, чем в комнате. Т.е. добавляйте не много из чайника кипятка в отстоянную воду перед поливом.