Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

FunnyFox

Огромное спасибо за ответы! Очень переживаем за парня...
Он всегда у нас был бодр и весел, радостно махал всеми листьями.
Теперь конкретно болен. Грустно и тревожно.
Парень стоит на застекленной лоджии, переехал на нее из комнаты (в точно таком же положении горшка и веток). Барометр регулярно показывает от 70 до 90% влажности (ну, Питер же на болотах...).
Пожалуйста, подскажите, правильна ли идея - проверить степень влажности почвы в горшке засунув в него (аккуратно :-) ) светлую деревянную палочку? И полить когда грунт просохнет до дренажа. Боюсь, что не пойму момент "поникания листьев" и парень вообще облысеет...
Извините за глупые вопросы! Но, как оказалось, вопрос выращивания цитрусовых настолько многогранен...
P.S. ушла читать про апикальные побеги

YUM

Вы знаете, вообще-то, при такой влажности – 70-90%, почти, как в «Туманном Альбионе», возникает вопрос...

- А подходит ли к такой влажности, покупной, ни с чем больше не смешанный грунт?

Как выясняется из текста: «Растение перевалено в марте в свежий грунт (покупной, "скорая помощь" для цитрусовых)»

Как долго просыхает, т.е. сколько времени проходит от полива к поливу?

Опять же, выясняется, что, точного определения, когда следует поливать или же стоило ещё выждать какое-то время – то же Вами не выработано правильно, хотя цитрус живёт у Вас уже около 6 лет...

Палочка, не всегда – «выручалочка», надо иметь представление о влагоёмкости грунта, скорости его просыхания с изменением среды, воздухопроницаемость...

Потеря тургора – это отправная точка. Так, Вы будите знать хотя бы время просыхания, на какую глубину грунт высох совсем, и, где начинается слегка влажный слой. В дальнейшем, Вам достаточно будет раскопать на эту – определённую ранее глубину, грунт и убедиться – стоит поливать, или выждать день-другой...
Опять же, если горшок с растением не велик, и его можно приподнять без надрыва, то. Можно запомнить вес горшка с просохшим до нужной кондиции грунтом, но – изменение тургора проще отследить – листовые пластинки слега поникают, жёсткость и упругость листьев слегка теряется – они становятся тоньше – не пружинят...

P.S. Да и обрезать его не помешало бы, но, для этого, хорошо бы увидеть апельсин в полный рост.

dimidrol1989

Что не хватает молодым листьям???

YUM

Встречный вопрос – что не хватает к фотографиям...?
Логично было бы предположить, что - описание агротехники (условия содержания, свет, поливы и т.д., наличие паутинного клеща и пр.)...

jidkost

День добрый. Помогите пожалуйста.
Видела много похожего в чате, но у всех такие кусты крупные и все же, кажется, у меня что-то другое.(( Точнее у моего Помело.
Он приехал к нам из Таиланда в виде семечка, вырос в росток в пластиковом стакане в Сибири. Рос не очень активно, был тоненький. ну, мы не переживали, думали вообще в Сибири не выживет. Но, через год он переехал в Москву осенью. пережил все неудобство и не роптал. Тут подвергался обычной пересадке весной, никаких удобрений и вообще с ним никто не сюсюкался. А он все рос, начал формировать ствол и вот через 2 года, даже выпустил веточку. Он не был никогда таким супер лиственным, ну может 8 максимум листиков. Полив по мере засыхания верхнего слоя. обычной питьевой водой. Стоял всегда на одном месте.
в марте я его пересадила в обычную землю и давай его раз в 2 недели поливать удобрением. Он мне подарил за это быстро аж 4 листика сочных.
И тут я уехала на 12 дней, цитрус был совсем один 3 жарких дня, а потом с мужем, который чаще всего просто прыскает землю из пульверизатора, хоть и бывает обруган за это.
Результат следующий. Подопечный стал сбрасывать новые листья, а старые с краев стали засыхать.Ну и тоже отваливаться.
Я с перепугу решила поменять землю на чистую, новую. Заодно корешки глянуть. Сразу скажу, я не специалист. Но корни никаких подозрений не вызвали. поменяла, но процесс так и не прекратился. В итоге, совсем без сухих пятен только один верхний лист.
Пересушили и перезалили?(((

Natali

Скорее перезалили, либо сначала пересушили, потом залили (это по симптомам: "стал сбрасывать новые листья"). От пересуши страдают всегда с нижних листьев, а от перелива - с молодых.

Могу посоветовать только что-то из био: фитоспорин, Превикур Энерджи, фитолавин, трихофит или что-то из этой оперы, но что-то одно (не два-три препарата). Можно опрыскать на ночь (в темноте) цирконом.
Прекратите все подкормки и поливайте очень умеренно - листьев мало, испаряющая поверхность резко сократилась, потребность во влаге невелика. Уберите с жаркого места и солнца, если оно есть днем (утром, вечером можно)

jidkost

Спасибо.
Скажите главное-выживет?
У меня после этой весенней пересадки уже умерла пальма и еще один друг поник. Однако потерять это детище из семечка (помело) - боль!(

Natali

Ну это неизвестно, мы же не знаем насколько поражено растение. Поясню - от переувлажения происходит несколько негативных явлений:
  • закисание грунта - он перестает дышать, размножаются анаэробные бактерии, гибнут бактерий дышащие кислородом - некому переваривать (перерабатывать) органические остатки в почве и в нем накапливаются продукты разложения, происходит падение рН в кислую сторону - итог - ничего не растет, часть элементов особенно остродефицитна, что и проявляется на листьях
  • плюс  - при загнивании корней, отсутствие значительной части корней - также растение не получает питательные вещества, начинает терять листья
  • еще один фактор - гнилостные грибки и бактерии от переувлажнения развиваются на корнях, токсины их проникают в сосудистую систему растений и отравляют их.
Поэтому выживет или нет растение - зависит от того как далеко все зашло. При этом мы стараемся исправить всё что можно - меняем грунт, добавляя больше разрыхлителей (чтобы оставались пустоты для доступа воздуха и сохранения дыхания корней и аэробных микроорганизмов), удаляем гниющие корни, вносим полезные бактерии или грибки (фитофторин и прочие).

Как дополнение можно еще использовать стимуляторы: Иммуноцитофит, Проросток, Оберег, Нарцисс, Эль-1, Гуматы и Крезацин.


YUM

Цитата: jidkost от 01 июня 2016, 13:24:11Скажите главное-выживет?
Вам виднее, выживет или нет...
Если будите заливать да ещё при этом кормить, то, скорее всего второй вариант...
А если изучите информацию по содержанию цитрусовых и прочие премудрости в агротехнике, да, как реанимировать пострадавшее растение, то, возможен и счастливый финал – вернее продолжение...

DmItRiY81

Согласен, изучать и изучать... )) Для помело, он у вас слишком дохленький. За пару лет, мандарины больше вырастают!
Да и не такой уж, это ценный материал, чтоб сильно расстраиваться.
Купите помело, посадите косточки, и тренируйтесь )))

rosolovsky

Здравствуйте.
Обычный лимон выращенный из косточки лимона купленного на рынке.
Грунт, смешанный на половину из под молодого дуба в хвойно-лиственном лесу + с огорода где растет клубника.
Стоит на северном окне, куда прямые солнечные лучи никогда не попадают.
Поливается 2 раза в неделю но обильно, иногда на поверхности грунта в вазоне может вырасти мох :)
Чего-то конкретно ему не хватает. Некоторые листья полностью обесцветились, ну как альбинос. Но не высохли, просто бесцветные.
Как поступить?

DmItRiY81

Ответить можно одним словом - ВСЕГО ! )))
Первое, это грунт совершенно не подходящий! Земля слишком тяжелая и малопитательная.
Из под дуба нельзя брать землю! Лучше накопать под березой, липой... Добавить перегноя и хорошо разбавить песочком!
На форуме есть много интересных тем, почитайте! Про грунт, полив, подкормки...
Вы его чем то подкармливали хоть раз?  Да и света ему совсем не хватает на северном окне!

rosolovsky

Цитата: DmItRiY81 от 04 июня 2016, 12:12:46Ответить можно одним словом - ВСЕГО ! )))
Первое, это грунт совершенно не подходящий! Земля слишком тяжелая и малопитательная.
Из под дуба нельзя брать землю! Лучше накопать под березой, липой... Добавить перегноя и хорошо разбавить песочком!
На форуме есть много интересных тем, почитайте! Про грунт, полив, подкормки...
Вы его чем то подкармливали хоть раз?  Да и света ему совсем не хватает на северном окне!

Я все понял. Дабы не задавать глупых вопросов, почитаю форум, подберу землю, пересажу, подкормлю.
P.S. Не подкармливал я его, он просто рос и все.