Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

YUM

Только не у нас, в Москве, она ещё вреднее...

Я понимаю, когда это говорят те, кто живёт за городом. И в старых книгах тоже писано... Да и раньше, я бы тоже собирал, но нынче, с таким количеством автотранспорта, об экологическом выращивании у себя на подоконнике или балконе, можно говорить лишь с натяжкой. Воздух-то чем перенасыщен... Часто в новостях слышишь о превышении ПДК. Так что, всё условно относительно места проживания...

Учитывая ещё и всякие препараты в борьбе с вредителями, они ведь тоже не безвредны, особенно если не учитывать время их разложения...

Porshik

YUM,подскажите, пожалуйста, а ревизию корней с размачиванием земляного кома делать?
Я тут почитала раздел "скорая помощь", вроде так рекомендуют. Не будет ли это дополнительным стрессом для мандаринчика? Или аккуратно достать растение из горшка, отряхнуть от лишней земли и посмотреть как там корни...
И ещё вопрос по пакету на кроне-его нужно приоткрывать, чтобы растение "подышало"?(опять же тут так пишут...)
И, наверное, глупый вопрос, но все же...землю новую засыпать?

YUM

Аккуратно извлечь, посмотреть и оценить на предмет гнилых корней...

Если все живы, и их много, вернуть обратно. Если мало, стряхнуть грунт, помочь осыпаться большей части при помощи палочки – не повредив и не пересушив корешки, и высадить в нужную ёмкость.

Промывать следует если оооочень много гнилых корней или от грунта исходит "болотный" запах... Промывка это крайняя и не желательная процедура, выполняется в исключительных случаях, и скорее для избавления от закисшего старого или нового грунта.

Я вообще не промываю, стряхиваю всю, постукивая стволом об ребро ладони. Потом, слегка увлажнённый грунт набираю в руку, кладу корневую, набираю в другую руку ещё часть грунта и лёгкими уверенными движениями ввожу вглубь корневой системы. Можно просто положить корневую на грунт и "вбрасывать" порциями внутрь, потом сформировать комок и высадить.

Я же написал, что плотно завязывать пакет на стволе не нужно...

Кстати, если мандарин привит на трифолиату, то и с этим могут быть связаны проблемы из-за отсутствия отдыха в зимний период и не отлаженной агротехники. При высокой температуре воздуха и низкой влажности, при переохлаждении горшка, поливе холодной водой и мало ли от чего ещё...

Если грунт не закис, то, выбрав обрывки корешков, можно использовать повторно, добавив в него немного порошка фитоспорина (фунгицид).

Porshik

ну вот я набралась смелости и аккуратно, постукивая по горшку достала мандарин...
земля там была влажная. Корни я не поняла...пару корешков отвалились сами, пока я доставала растение из грунта...а остальное...кхм...я не знаю, снова надеюсь, на вас, знатоки этого форума...Какие-то корешки темные, какие-то светлые, какие-то как будто влажные, но при этом тоненькие...было желание пойти и искупать корни, чтобы понять, что же там внутри, потому что все что я увидела я бы отрезала...
Но решила не спешить, засунула все обратно в пакет и поставила на его место.
Подскажите, как должны выглядеть здоровые корни у растения. (а пока буду гуглить...)

вот то что отвалилось...светло-темный корешок, тонко-толстый..в основном все такие и есть..[attachment=32551:59fe571a63e8d292-photo.jpeg]

вот как все это выглядит [attachment=32552:5051d791986ec54d-photo.jpeg]



 покрупнее https://s019.radikal....4a868a08134.jpg

Oleg733

Честно говоря выглядит очень печально, похоже на то что они подгнили, а потом высохли... Подождите  YUM, он более конкретнее подскажет что вам нужно сделать...

Porshik

вот и я, погуглив, поняла, что так быть не должно...
Уж думаю, может черенки отрезать и укоренить их попробовать...подожду, конечно, что YUM скажет, конечно.

YUM

Гнилые корни могут быть уплощёнными, при прокатывании между пальцами легко разрушаются, да и сами осыпаются, разложившись в труху...
Замокшие корни ещё имеют кое-какую плотность, но, протаскивание их между двумя пальцами при лёгком сжатии – в пальцах остаётся "чехол" (чулок) от корня, а на его месте сердцевина в виде тонкого волоска (ниточки)...
При протаскивании одной рукой придерживается проверяемый корешок на разветвлении, а пальцами другой руки выполняется протаскивание.
В противном случае, если просто дёргать за концы корешков, можно много оборвать здоровых, которые уязвимы на участках перетяжек, на изгибах и разветвлениях...

Во всём надо чутьё и чувство меры...

Здоровые корни могут быть коричневыми от запачкавшего их грунта, особенно торфа. На концах корни могут быть жёлтого или белого цвета, с утолщениями в виде чёхликов грибокорней. Это именно рабочие органы цитрусовых они и питают растение. Если таких очень мало, то и питания растение получает ничтожное количество – только чтобы не умер...

У здоровых, крупных корней ногтем сдирается только огрубевшая часть, под которой видно белую ткань со специфическим запахом того или иного вида цитруса...

При реанимационных мероприятиях грибокорни ни в коем случае не трогаются – они питают всё растение...

В противном случае, при отсутствии грибокорней, можно отнестись к растению, как заново окореняющемуся. До восстановления роста молодых грибокорешков. Растение помещается в тепличные условия, на период реабилитации.


Скорее всего, растение было залито, придётся отмывать грунт и проверять корни. Удалить все гнилые с захватом здоровых участков. Приурочить манипуляции к вечеру или обеспечить растение местом, куда не проникает свет. Это нужно для помещения корневой системы в раствор гетероауксина для замачивания на ночь. После высадить в облегчённый грунт.

Пакет с кроны ни снимать при всех манипуляциях. Он удаляется только после начала работы корневой системы и появления молодого прироста, после восстановления тургора листьями (если после значительно сокращения корневой системы некоторые не сбросит...).
Во время экзекуции не пересушивать корешки, следить, чтобы они всегда оставались влажными. Если потребуется, окунать в таз с водой или хотя бы опрыскивать из пульверизатора...

Грунт ни в коем случае не переувлажнять, он должен быть слегка влажным, а не мокрым. Можно лишь опрыскать из пульверизатора верхний слой на глубину не более 1см. чтобы не так быстро пересыхал. Или, что ещё лучше, при условии не перемоченного грунта – поставить растение в тепличку вместе с горшком.

Вот, достал ранее укоренённую макушку, которая была зелёная с невызревшими листьями и размером 3-4см. С успехом окоренилась и укоренилась уже в грунте. Нарастила здоровую корневую, причём без каких либо излишеств, в смысле подкормок и перевалок. Помело ростом не велик, всего 35см, поскольку на голодном пайке. Зато корешки все здоровы, достаточно перевалить и за год он даст старт в 1,5-2м, если ещё начать подкармливать. Этот и другие являются стартовым материалом для прививок на штамбы.

Определение качества корневой системы.


В общем, грунт у него облегчённый, и полив – правильный, а больше ничего и не надо, если нет смысла (не пришло время для разгона) - бурного роста вершков...

P.S. Кстати, ваши фото мелковаты, минимальный размер для приемлемого просмотра и увеличения без потери качества – 250-300Kb. размером 600х800px.

Porshik

YUM, спасибо за подробный ответ!
Вечером проведу манипуляции.
И конечно же ещё вопросы:
воды отстоянной нет(( можно ли вымочить в дистеллированной воде? (Она есть), а уже потом вымачивать в растворе гетероауксина.
Облегчённым грунтом может быть оставшаяся земля для цитрусовых(не использованная) с добавлением песка и пермита или вермикулита?
Никак не могу подобрать место для растения, на период восстановления...просто в комнате на столе под лампой ему может быть комфортно?



P.s.по поводу фотографий. Фото на радикале вроде достаточно Крупное.

YUM

Можно вымывать и дистиллированной водой, раз у вас её хоть пруд пруди... А уж про раствор гетероауксина и говорить не приходится – ещё лучше...

Грунт на основе торфа малопригоден, он может быть добавлен в качестве дополнительного компонента в незначительном количестве.

Перлита надо очень мало, как "супчик присолить"... Вермикулит, если только крупный, средний и мелкий малопригоден и ооочень влагоёмкий – я считаю, что он не подходит для реанимационных смесей.

Проще купить грунт для кактусов и добавить 1/3 старого грунта с торфом. А ещё лучше, без старого... Фитоспорин обязателен! Перлит, к примеру, сфагнум, в небольшом количестве.

Можно на подоконнике, поставить на толстую книгу, завёрнутую в пакет (не допускать сквозняков и переохлаждения грунта). Можно на ночь убирать с подоконника, и возвращать утром, соблюдая ориентацию, так, как и стоял до этого...
Окно, можно притенить марлевой шторкой, пергаментной бумагой, или ПЭ плёнкой (матовой), приклеив её скотчем к раме.
А можно и под лампой, как вам удобнее, сейчас цитрус не столь привередлив к количеству света...

P.S. Я имел ввиду ваши фото, загруженные в "Расширенной форме" - (они малы...).

Porshik

Ну все...
Промыла. Как мне кажется треть корней отвалилась... Поставила мандаринчик в банку с раствором гетероауксина в тёмное место. Земля для кактусов куплена, горшок, подходящего размера есть...
очень надеюсь, что мандаринчик выживет.

P.s.одно обрадовало сегодня-решила вскрыть 3 плода, снятые с него...в итоге 8 косточек...посажу их завтра, посмотрю, что выйдет.

YUM

Самое главное, держите нас в курсе, сообщайте о мандаринке раз в неделю, если не будет резких изменений, типа осыпание ветвей и почернение.

Если появится плесень, аккуратно, не заливая грунт водой (прикрыть сухой тряпицей и пакетом), промыть от плесени. Пройтись по веточкам зубной щёткой, потом ещё раз  - намылить пены из жидкого дегтярного мыла. После ополоснуть и поставить опять в пакет, чуть-чуть подсушив капли на листьях.

Кстати, для последнего ополаскивания, равно как и для дальнейшего опрыскивания других растений как раз пригодится дистиллированная вода – не будет разводов на листьях...
--------------------------------------------------------
Выйдет сеянец мандарина, который не скоро зацветёт...
А в качестве подвоя, он пригож у тех, кто имеет кой-какой опыт...

Porshik

Добрый день!
Решила я сейчас достать своего мандаринчика из темноты, чтобы посадить, но...видимо из-за своего крайне плохого самочувствия вчера или плохого освещения, а может и того и другого, я поняла, что остались корешки, которые необходимо удалить.
В общем, проделала экзекуцию второй раз и поставила растение в раствор из гетероауксина в темное место на 4 часа. Потом посажу.
YUM, правильно ли я поняла, что перед посадкой надо прополоскать корешки в дистиллированной воде, а уж потом сажать? И еще: тут в разделе "скорая помощь" указано, что после того как высаживаешь, необходимо снова полить раствором гетероауксина. Так ли это? а потом уже, по мере высыхания, как вы писали, увлажнять отстоявшейся водой.

Фото того, что осталось
https://s019.radikal.ru/i618/1703/b3/c8faf8239656.jpg

в основном были такие корешки  https://s019.radikal.ru/i625/1703/7d/da37236b2ce2.jpg

(я на форумах лет 10 картинки не заливала, уж не помню ничего(((, вроде все делаю как пишут в разделах "как добавить фото", надеюсь в этот раз картинка будет норм :rolleyes:

---------------------------------------------
По поводу сеянцев, начитавшись, я поняла, что зацветут не скоро, но как говорится на безрыбье и рак рыба... Сеянцы выращивать интересно :D

YUM

Ой, ой, ой...

Похоже, что корневая система "накрылась медным тазом"...

Всю перебирать надо и удалять все корешки, с которых кора снимается "чулком" и остаются только волоски.

Если ни одного здорового корешка не останется, то мало шансов на восстановление.
(Возможно, этот подвой – укоренённый ранее черенок трифолиаты...).

Даже если после удаления всех мелких корешков останутся основные, подрезать их концы секатором, стамеской или ножом (трудно...). Оценить их жизнеспособность, а то, может и им каюк...

Тогда только один шанс – перепрививка на сеянцы, которые можно найти у кого-нибудь. Не мешкая привить хоть несколько почек или черенков для сохранения культурного (сортового) растения...

Да, уж...

Oleg733

Юрий Александрович, полностью с вами согласен там даже основные корни выглядят сухими думаю что не выходить растишку((...
Porshik, у меня есть годовалые сеянцы грейпфрута и апельсина могу вам отдать безвоздмездно сеянец либо того, либо другого для прививки дабы сохранить сортовую мандаришку...

Porshik

Плачу((
https://s05.radikal.r...0ac120fc7ef.jpg

https://s019.radikal....7fd3646a3b0.jpg

Чулок центрального корня тоже есть, он мягкий и, думаю, если потянуть, легко снимется...Но, от него идет хороший корень...
https://s019.radikal.ru/i601/1703/73/bc4ad346fb43.jpg

Корни, видимо, когда-то засохли, а теперь размокли и легко "чулок" снимается. Вчера так не было.
спасать и правда нечего наверное...И резать оставшееся-я ощущаю себя палачом...
а черенки отрезать и укоренить? Не вариант? Или вообще отрезать корень (совсем глупо, да?)
Oleg 733, я правильно понимаю, что сейчас можно привить от моего мандарина (какую-то часть? пардон, не сильна в терминах) на Ваш сеянец? Я оооочень хочу сохранить мандаринчик... (Посмотрела, Вы тоже из Москвы, значит пересечься можно).

Уважаемые, пожалуйста, скажите, что делать, как сохранить, то, что есть? :unsure: