Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Atana66

Добрый день!
Прошу совета по выхаживанию кумквата. Я не садовод, в выращивании растений особо не разбираюсь. Но кумкват очень люблю, и уже не знаю как спасти. Буду благодарна за помощь и советы.
Ситуация следующая:
Кумквату около 2,5 лет. Два сезона хорошо рос и плодоносил. Особо не вредничал, только в начале сбросил листья после покупки в магазине.
В декабре стал сбрасывать листья, а потом и сохнуть (и листья, и ветви).
В октябре подарили кустовые розы. Стояли около недели в одной комнате с кумкватом. Через недели две на основном стволе появился отросток. Потом еще два. Решила, что это новые ветки куквата, хотя они отличались от старых.  Когда они выросли сантиметров на 20, стало явно заметно, что другая форма листьев и на стебле есть шипы. Может такое и невозможно, я не садовод, но впечатление было, что это ростки розы(((.
Отростки я срезала.
Примерно в одно время с отростками появились мошки. Пробовала и меньше поливать, и добавлять специальную химию против них, все равно не могу избавиться.
Через некоторое время после среза отростков высох привой, который был на основном стволе. Далее стали опадать листья (зеленые), потом сохнуть кончики веток и сохнуть листья.

Еще из предыстории: пересаживала в большой горшок летом, перевезла на новое место где-то в сентябре. Но переезд вроде пережил хорошо, не вредничал.


[attachment=32859:DSC_0013.JPG]
Заранее большое спасибо за помощь.

DmItRiY81

Горшок ну просто очень Огромный !!!!!  Корни гниют - ветки сохнут! ))
Пересадите в горшок по размеру корневой и будет вам счастье )))

Silk

Я тоже новичек,  но втавлю свои 5 копеек.  Видно залив.  Возможно корневая шейка была утоплена в грунт.  Незнаю,  подходящее ли время.  Но нужна пересадка,  в более мелкий горшок,  с осмотром корневого кома,  и возможнвм удалением гнили. Гнилые корни должны  быть темно коричневые или серые.  При надавливании розлазятся. Тема о пересадке гдето была,  прочтите. Пока прекратите полив,  дабы не добить растение.  Можете из горшка копнуть сантиметра на 4 земли и понюхать, хорошая жемля не должга плохо пахнуть.  И мошки у вас от сырости в грунте.
Ваш кумкват скорее всего привит на трифолиату.  Не давайте ей пускать побеги.  Наверное плоды теперь так же имеет смысл снять.

Silk

И если много гнилых корней прийдется удалять,  то по теори, нужно тоже будет срезать часть  кроны.  Чтоб была сорозмерность.  Ну лучше дождаться экспертов форума,  они должны дать более внятный ответ.

YUM

Советовать проверять кумкват на наличие патогена нет смысла, поскольку человек не "садовод" и понятия не имеет о таких вещах, как прививочные работы.

Остаётся только одно, содержать растение в наилучших условиях. С досветкой в зимний период и с дополнительным увлажнением воздуха, если при включении центрального отопления воздух становится слишком сухой.
Без проветриваний, при которых грунт может переохлаждаться, особенно мокрый.
И, правильный полив, отрегулированный. Тогда и величина горшка не будет влиять на состояние растения, хотя, это и не лучший вариант, если корни гниют.

В конце марта, достаньте из горшка и проверьте корни, если к тому времени не будет сильных изменений в худшую сторону (не будут стремительно чернеть ветви).

Если была роза, проверьте, на всякий случай, нет ли паутинного клеща на кумквате, такое часто бывает, когда на розах вредитель заносится в дом.

Побеги были от подвоя, они отличаются. Вполне возможно, что это были побеги апельсина (дичка). Для определения подвоя нужны фото и описание запаха листьев, как минимум.

Пока, нормализуйте полив – лучше просушивайте грунт, не допуская полного или сильного пересыхания, когда листья теряют тургор и становятся как тряпочки, мягкие. Этого допускать нельзя, чревато потерей листового аппарата в значительной степени.

По-хорошему, ревизия корневой системы нужна.
Однако не столь необходимо это делать на данный момент.
Крону стричь тоже надо, для её формирования.

НО!!! Очень надо знать, не заражён ли кумкват какими-либо заболеваниями. Иначе, всё бессмысленно, и ни какие манипуляции не помогут растению, а лишь отсрочат его выпад.

Самый простой способ помочь растению – отлаженное содержание, и в первую очередь – полив!

И вот эта фраза не понятна:

Цитата: Atana66 от 14 февраля 2018, 13:50:01"Через некоторое время после среза отростков высох привой, который был на основном стволе. Далее стали опадать листья (зеленые), потом сохнуть кончики веток и сохнуть листья".[/i]

В смысле, а что же тогда на фото, это ведь кумкват...
Значит, не всё высохло, после отделения побегов у подвоя (на основном стволе ниже места прививки)...

Atana66

Silk, YUM, спасибо за советы.
Буду уменьшать частоту полива. В марте проведу ревизию корней и попробуй сформировать крону.
Заражений на кумквате вроде нет, листья реже стали опадать.

Tisakrsk

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, определить, что не устраивает каламондин. У него бледнеют листья между прожилками. Последний прирост не так заметно бледнеет, но листья у него совсем лопухи какие-то. И некоторые листики немного гофрированы. Что не так? Фото (стоит в другом месте, сюда принесла только сфотографировать, а так растение не трогаю вообще):










Растению полтора года. Пересаживался прошлой весной в готовую почву для цитрусовых+перлит. Зимует в прохладной комнате с окном на северо-запад (температура +15-+18, ночью чуть ниже), есть небольшая досветка светодиодная. За зиму подкрамливался 1 раз примерно месяц назад в январе поконом (потому что он в декабре выгнал ветку и хотелось его как-то поддержать, чтобы помочь ветке вызреть). Поливаю по мере просыхания не менее 2/3 почвы. Про обрезку прочитала, что она нужна, планировала это сделать, когда верну его в тепло на светлый подоконник в марте. Очень жду ваши советы, не хотелось бы запускать ситуацию.

Tisakrsk

Вот его фото на обычном месте и конец последнего побега поближе. Прошу прощения за размер фото - не разобралась, как их поменьше сделать :(





YUM

Покупной торфогрунт не самый лучший вариант. Тем более с таким количеством добавленного перлита – многовато будет...

Корни из грунта плохо усваивают питание, но, толчок на рост побега был. А вот рос побег за счёт частичного питания от старых листьев.

При наличии подсветки и вегетации в зимний период я подкармливаю чаще. В основном минеральным удо "Цветочный рай" для цитрусовых – Буйские удобрения. С чередованием, с подкормкой вытяжки из сбродившей "биомассы", что-то типа энзима.

Но, у вас и температуры существенно ниже, чем у меня +26/+28гр.

А вообще – нормальный вид на предвесенний момент...

Кстати, надумаете корректировать крону, подумайте о перепрививке срезки на это же растение в основной побег (ствол). Будет ещё пышнее. Прививать лучше как раз весной и ставить в тепличку, чтобы сохранить все листья.

А этот побег, я бы вообще удалил бы после весенней стрижки. Или привил бы его на другой подвой, на сеянец помело, к примеру...

Да, ещё – горшок кажется великоватым...
Сажали не на "вырост"...?

DmItRiY81

Да, выглядит даже очень хорошо. Ветку можно укоротить на половину.
И самое главное - избавиться от керамики ! Зимой сильно тянет холод и переохлаждает корневую. Летом так же, сильно перегревается.
Подсветка в таком варианте как у вас, не дает ни какого эффекта.

YUM

Керамика, в том числе и обливная, имеет всего один недостаток – одно и маленькое сливное отверстие. И, как правило, плоское дно. Нужно подкладывать что-то под дно в качестве рёбер, для вентиляции. Однако без разницы из какого материала будет ёмкость, если она будет переохлаждаться.

А вот на солнце перегревается любая ёмкость, вот только в пластике и в обливной керамике после полива, при мокром грунте происходит ещё и "запаривание" корневой. При этом корни начинают гнить. А вот в необливной терракотовой керамике, скорее пересыхает в том месте, куда солнце попадает. А гниют уже высохшие корешки.

В общем, без разницы, в чём выращивать, главное правильно содержать. В зимний период можно вставить в теплоизолирующее кашпо или пенопластовую ёмкость подходящего размера. Летом, просто притенить горшки, отгородив от перегрева на солнце тем же картоном или светоотражающей плёнкой.

А вообще – чем пористее материал, тем он теплее из-за наличия воздушных камер (пор). А глазурован горшок или нет, это уже говорит о "дышащей" способности керамики, или отсутствии этого явления в обливном горшке...

Но, судя по фото, это не обливная керамика, декоративное покрытие.
Проверить просто, заткнуть сливное отверстие, налить воды и закрыть верх плёнкой, плотно. В обливной керамике конденсат будет образовываться на плёнке, как и в случае с необливной.

Но, со временем, воды в необливной терракотовой керамике будет оставаться всё меньше и меньше. Будет происходить естественное испарение через стенки. Кстати, помимо испарения в терракотовой керамике, это явление ещё и способствует охлаждению керамики при нагреве на солнце. Тут главное уследить, чтобы со стороны инсоляции (нагрева) грунт не пересох в значительной степени, чтобы корни не пересохли.

А вообще, выращивать можно хоть в целлофановых пакетах, да в чём угодно, подходящем или не "интерьерном"...
Главное - правильная агротехника с учётом свойства материала контейнера (ёмкости).

Я вот собираюсь изготавливать бонсайницы и, наполнителем будут – цементы (белый и пр.), сухая "отмученная" глина. Но, учитывая гидроизолирующие свойства силикатного жидкого стекла, как связующего и гидроизолирующего материала, получится не терракотовая "дышащая" керамика, а именно что-то типа обливной. Просто будет нужной формы и веса, а всё остальное не важно.

Можно алмазным трубчатым сверлом просверлить отвертие(я) в какой-нибудь стеклянной ёмкости подходящей конфигурации и декорировать её снаружи, для защиты от УФ лучей. Но, опять же - стекло не пористое, в отличие от керамики. Причём, керамика встречается тоже разной плотности и из разных материалов (наполнителей и вообще)...
----------------------------------------
Подсветка да, как-то не очень...
Сколько (Lm) даёт на растении, учитывая неравномерность распределения светового потока из-за "кособокого" закрепления...
Но, всё же лучше, чем ничего, но, маловато для досвечивания, вот и листья выросли как "лопухи"...

Natali

Со старых листьев, а у вас хлороз в первую очередь по старым листочкам, начинает проявляться дефицит магния. Это может быть вызвано и переувлажнением (переохлаждением) корневой системы и бедностью грунта.
Если будете удобрять попробуйте те, где есть магний. Можно и садовые, типа калимагнезии.

Tisakrsk

Огромное спасибо за советы. Это у меня первый цитрусовый и я его люблю нежной бестолковой любовью)

Горшок был по корневой, которая довольно большая у него была на момент пересадки. Планирую пересадить его в марте в такой же по размеру горшок, пока этот утеплила и подложила ребра под дно. Заодно при пересадке сменю грунт по краям, где дотянусь. К сожалению, заготовок своего грунта нет, из покупных составляющих что-то можно более менее приемлемое собрать?

Как-то даже не задумывалась, что керамика может быть такой опасной, просто обычно выбираю керамические горшки, чтобы изнутри не были ничем покрыты. Почему-то казалось, что это лучший вариант - вроде и дышит, и выглядит презентабельно.

Насчет подсветки поняла, на следующую зиму прифигачу ровно (изначально хотелось стационарно разместить, чтобы она не мешала летом балкон открывать, поэтому сейчас с наклоном она).

Не очень поняла насчет прививки - эту ветку с новым побегом весной наполовину отчирикать, сделать из нее черенок и на основной ствол привить? Я, в любом случае, это не сама буду делать, а поищу опытного человека для этого. Просто хочу уточнить, правильно ли поняла)

Пока подкоримла тем, что есть - поконом. Потом прочитала состав, а магния там вообще нет( я сменю УДО на следующий подкорм, но сейчас чем мне его поддержать, чтобы переизбытка микроэлементов не было - сульфатом магния? Его тоже через полив дать или по листу? В какой пропорции?

Tisakrsk

Стоит сейчас аккуратно сверху убрать перлит и досыпать вместо него почвы? А то и правда есть подозрение, что сверху пересыхает, а внизу никак не просохнет.

DmItRiY81

А это у вас из косточки или благородный? ))  То ветку обрезать и выбросить.
По поводу удобрений, не надо ничего химичить, только усугубите все. Лучше всего пересадить в свежий грунт и все. Тем более уже можно пересаживать.
Горшок можно оставить этот же. Он белый, и летом не так будет перегреваться.
Та подсветка, что у вас, совершено не годится. Если уж хотите досвечивать, то купите фитолампу, они сейчас не сильно дорого стоят. Но толку и от нее такому большому растению будет мало. Да и вообще, зимой цитрусовые находятся в состоянии покоя и досветка им не нужна.