Масдеваллия

Автор Лютик, 19 марта 2006, 08:54:29

« назад - далее »

Лютик

Наконец-то получила несколько заказанных масдеваллий :)
Цветочки пришли все в хорошем состоянии, в горшочках. Кустики небольшие, всего 11-12 см высотой. Сами цветочки - 2 см в диаметре, но их усики - просто усищи - 5 см длинной. Но вот меня пугают, говорят, что они плохо живут в "неволе", капризны...   :unsure:
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в уходе за ними :)

Масдеваллия Consttrista Welischii "Riphof"



Масдеваллия Falcata Ignea Urosalpinx Constricta


Helenn

#1
Мне в магазине сказали, что они прохладу любят...

Лютик, а Вы не подскажете, нужно ли их сейчас пересаживать, и в какую землю? У меня она сейчас растет в коре, земли не видно. Надо ли что-то с ней делать, или пусть пока растет?

Лютик

#2
Helenn, мне тоже сказали, что она не любит жару. У меня стои в орхидариуме внизу, возле вентилляционных отверствий, притенена.
А насчет пересадки хорошего совета дать не могу, потому что сама с ней только пытаюсь "подружиться"...

А зачем тебе ее пересаживать? Кора для нее хороший грунт. А потом, она хорошо выглядит? Если да, то точно не надо, ведь орхидеи не любят, когда их лишний раз пересаживают...

Tanya NZ

#3
Лютик, а моей в коре у меня было слишком сухо, так что сегодня я ее пересадила в смесь коры, мха и перлита. Вообще, масдеваллии любят тень и много воды.

Fey Eiole

#4
Вот, попалась статья про масдевальку.
Почитайте, кому интересно тут

Vitaly

#5
Лютик, как там твои масдевальки поживают?
Я на той неделе купил одну масдеваллию на Садоводе,
в пластиковом стаканчике без определенного названия,
просто - Масдеваллия красная :)

Посадил её в кору и сверху прикрыл мхом, поставил на балконе
в притенённое место. На застекленном балконе хорошо тем, что
днем температура повышается, а ночью значительно понижается
- перепад есть. Как считаешь, эти условия для неё подходящи?

Лютик

#6
Мои масдеваллии не выдержали моего отсутствия, погибли от пересушки - месяц без воды для них не прошел даром... :(

Вообще, из своего короткого общения с масдеваллиями могу сделать два основных вывода:

1. Не терпят засухи (но это не значит, что их надо заливать).

2. Место для них должно быть не жаркое и хорошо проветриваемое.