Молочай Тригона

Автор Hellena, 06 апреля 2006, 10:03:19

« назад - далее »

Hellena

Здравствуйте!!! Не хотелось начинать новую тему, но пролистав всё "Избранное" не нашла ничего подходящего. Дело в том что свекровь решила разветвить свой молочай и зверски отрезала макушку, которая и так имеет 3 ответвления и отдала ее мне. А я не знаю как ее укоренить, прочитала что нужно сразу втыкать в горшок с землей для кактусов, так ли это? Помогите пожалуйста, сейчас макушка стоит в воде и листики уже начинают желтеть и опадать, а корней так и не намечается  :cry:

Hellena

Ну вот, никто мне не может помочь :( .... Наверное воткну я молочай в землю и под пакет, пусть укореняется, захочет - будет жить!!! :D  Может корневином еще полить?

Анюта

Hellena,  пакет мне кажется не нужен. Земля должна быть лёгкая, слегка влажная можно даже песок. И неглубокий горшок. Поливать ничем не надо до появления корней, а то сгниёт.

Hellena

Совсем не поливать? :twisted:  А как я узнаю, что корни появились? Я так поняла, Анюта, что горшок должен быть широким и неглубоким? Можно в керамический посадить? А земля для кактуса содержит много песка, она рыхлая вроде, такая подойдет? Может вермикулита добавить?
Спасибо, что откликнулись, а пакет надевать тогда не буду.

Анюта

Цитата: HellenaСовсем не поливать? :twisted:  А как я узнаю, что корни появились?

Подождите недельки 2-3.  В землю для кактусов я обычно еще песка добавляю.

Hellena

Спасибо за советы, буду пытаться укоренить, а то жалко, если погибнет такое деревце :(

Hellena

Пишу просто для отчета, молочай посажен в землю в мелкий горшочек, чувствует себя нормально, листья перестали желтеть, процесс пошел!!! :D

Jakonya

Замечательно!
Я тоже укореняю. Но засунула вместе со всеми под пакет. Один сгнил, три стоят. ТТТ Может тоже надо было не выпендриваться, а просто повтыкать в землю с песком?...

Hellena

я последнее время все просто в землю втыкаю, герань расчеренковала и повтыкала, сингонеум, вот теперь и молочай, все растут и помирать не собираются, живучие попались :D

YulyaR

#9
А у меня вот такой молочай(см.ниже). Даже и не знаю что дальше с ним делать. Уж очень большой вырос.

raccoon04

Нужно решить вопрос кардинально: если вам такое растение велико - продайте его или подарите в какую-нибудь организацию. А себе укорените новый черенок.

YulyaR

Я бы конечно рада отдать кому-нибудь его, но кому отдать такое огромное растение даже не знаю.

raccoon04

Когда ходите по магазинам, в оффисы какие-то, обращайте внимание, где есть ухоженные цветы в холлах. Там и предлагайте.