Азалия

Автор noname, 06 марта 2003, 19:49:33

« назад - далее »

Lionessa

#120
Добрый день. Когда я её в этом виде купила (Как сказано в сообщении), мне сказали, что её немного засушили и поэтому вот таким способом попытались реанимировать (полностью замочив горшок в воде). К моменту покупки он в этом состоянии находился чуть больше суток. Я, прочитав форум, побоялась, что у неё загниют корни. Было где-то в сообщениях сказано, что азалии перелива не выносят. Простояла она у меня на сухом поддоне трое суток и земля ни капли не просохла. В общем я её вытащила, прополоскала в воде, давай аккуратненько дергать нижние корешки, они все отрываются и отрываются. Я ножницами обрезала ком корней до размера 10 на 10 см. вымочила в смеси фундазола, гетероауксина и циркона, припудрила корни корневином и углем и посадила в землю для азалий. Опрыскала эпином. Вот теперь жду.У нее часть листьев опала (на одном из четырех кустов), часть подсохла.

Вот так она выглядит сейчас, после всех манипуляций
Как считаете, Есть ли у неё шанс, или всё равно погибнет? :unsure:
[attachment=28156:IMAG0008.jpg]  [attachment=28157:IMAG0010.jpg [attachment=28158:IMAG0011.jpg][attachment=28159:IMAG0012.jpg]

noname

Для такого экземпляра подобные действия оправданы. Теперь остается ждать, уповать на чудо и на то, что в момент пересушки не все корни растения погибли.
"немного засушили" это от лукавого, немного засушенные растения восстанавливаются после полива в течение пары часов в худшем случае. Если этого не произошло, то уже хорошо засушили. Корни растения и проводящая часть частично или полностью погибли. А после обильного полива это умершее и начнет гнить, ему уже больше ничего не остается. Для здоровых корней около суток в воде не смертельно и не критично.

Мне всегда было интересно, зачем люди покупают вот такое убитое? Тем более такие сложные растения которых и здоровыми удержать нелегко.

Lionessa

#122
Жалко стало. Поверила словам продавщицы о том, что "немного засушили". В этом месте часто видела уцененные растения, просто из-за того, что они отцвели, поэтому дешевле. Ну и понадеялась, что выжившее такое растение будет менее капризно, чем "глянцевый экземпляр".

Кстати, его опрыскивать и поливать как? Или вообще его не трогать лишний раз?

noname

#123
Цитата: Lionessa от 25 августа 2011, 13:57:10Жалко стало. Поверила словам продавщицы о том, что "немного засушили".
Кстати, его опрыскивать и поливать как? Или вообще его не трогать лишний раз?
:) Нельзя верить словам человека которого Вы не знаете и который, тем более, является материально ответственным лицом.

Опрыскивание мало что даст, если считаете нужным повысить влажность воздуха, поставьте горшок в поддон, который будет равен диаметру кроны растения, и налейте туда воды. Но чтобы горшок стоял в своем поддоне и не соприкасался с водой налитой в другой поддон. (думаю, понятно я выразилась или не очень?)

Влажность грунта поддерживайте постоянную, не заливайте, только слегка влажно чтобы было.
Если растение выкарабкается, а это будет видно по появлению нового прироста, тогда и полив можно будет увеличивать по потребности.

Растение поставьте в светлое место, но чтобы не попадали прямые солнечные лучи.
Сейчас никаких удобрений.

Lionessa

Спасибо большое за консультацию! Про поддон поняла - горшок поставить в небольшой поддон и вместе с этим поддоном в ещё больший поддон, и вот в него (во второй, больший) налить воды, да? Кстати, я стараюсь азалию и гардении поливать только через поддон (подруга посоветовала - её растюхам очень нравится).

noname

#125
Цитата: Lionessa от 26 августа 2011, 10:12:12горшок поставить в небольшой поддон и вместе с этим поддоном в ещё больший поддон, и вот в него (во второй, больший) налить воды, да? Кстати, я стараюсь азалию и гардении поливать только через поддон (подруга посоветовала - её растюхам очень нравится).
Да, так.
Полив в поддон оправдан для тех растений, которым противопоказано попадание воды на листья, азалия к ним не относится. Для нее более важно качество полива, а не то, откуда ее полили.
Да и как определить по растению какой полив ему больше нравится? :)

Полив снизу, именно для азалии, имеет свой минус который одновременно является плюсом. При поливе снизу, все соли жесткости  не вымываются в поддон, а поднимаются в верхний слой грунта.
Минус-азалия не выносит жесткость (защелачивание).
Плюс-можно снять верхний слой грунта вместе с солями и заменить его на свежий.

olga384

Здравствуйте, купила в середине июля азалию, я ее поставила на подоконник на северную сторону, там нет солнечных лучей и отопления, она цвела хорошо, но сами цветы вяли и отпадали, когда я ее купила я не пересаживала ее, поливала умеренно, потом когда они отцвела я ее всю постригла, убрала все верхушки, но в начале сентября стали отпадать листья, она сейчас стоит там же на подоконнике и я не знаю что с ней делать, может я не правильно ее постригла?
Вот вторая азалия, я ее купила в середине июля, и  в начале сентября.,у нее тоже стали вянуть цветы отпадать листья, я ее тоже постригла:
Подскажите пожалуйста, что мне сделать, чтоб не погубить такую красоту?

Natali

Вы их скорее всего залили. Азалии нормально относятся, если земляной ком хорошо подсохнет, но не терпят переувлажнения, особенно, если они находятся при этом в прохладных условиях. Первые похолодания в конце лета - начала осени - время массовых заливов растений. Теперь надо азалии как следует подсушивать, если земля слишком сырая, доставать из горшка и сушить корни в газетах (оборачивать и промокать, снова оборачивать новыми, пока газеты не станут сухие).

legislara

#128
Северина и все азалиеводы!  Помогите, пожалуйста! :lol:
У моей азальки стали опадать листики и  появилась серая кромка на цветочках, хотя в целом вид  довольно здоровый.
Потом мне сказали, что листопад - тревожный знак. Стала читать советы и рекомендации и, следуя им, решила сделать перевалку  цветка, т.к. с момента покупки он жил в старой земле.  Когда вынула его из горшка, :o обнаружился ужас: черви длиной 3 - 3,5см, есть и меньше. Причем как на дне, так и в верхних отделах мочалки. Что это может быть? Что с ними делать и откуда это появилось?  Рядом стоит  бальзамин, который  все лето провел на воздухе, но там червей нет! Я сфотографировала, но пока на этом форуме фото отправлять не умею, а может быть оно и не нужно.
Очень жду ответа.

Почитала  некоторые темы  по вредителям в нескольких форумах, есть мнение, что это калифорнийский  червь, который вначале полезен, а когда его много и корни тонкие - он уже вреден. Только чем его извести? Или оставить все как есть?

noname

Цитироватьмне сказали, что листопад - тревожный знак.
Не радостный точно. Если растение начинает листопадить, значит, должна быть причина.
Но она точно не в магазинном грунте, иначе там давно бы все растения перемёрли, а они как раз мрут тогда, когда притащив растение домой кидаются немедленно его пересаживать.

Перевалка не пересадка, но я не вижу в ней смысла. В перевалке нуждаются те растения, которые быстро растут и за сезон им приходится пару раз увеличивать посадочную емкость. Но при перевалке досыпают такой же грунт в котором растение посажено ибо разнородность субстрата не есть хорошо.

Что сделали Вы: перевалили растение которое хорошо оплело корнями ком субстрата, досыпали грунта (какого?).
А если не высвободили хоть пару корешков, то для растения ничего не изменилось. Оно как росло в своем коме так и будет расти, в свежий добавленный грунт корешки не прорастут и он (грунт) только будет способствовать переувлажнению, а значит и возможному загниванию корней.

Вы не написали когда растение появилось, когда перевалилось, когда начались проблемы?
Отопление включили? Листопад начался до включения отопления или после?
Освещение? Досвечиваете? Сейчас уже темно. А температура какая?

Сфотографировали что? Червей или азалию?

legislara

#130



Северина!  Постараюсь ответить по порядку на все Ваши вопросы:
1. Купила азалию  в августе, до конца сентября все было нормально, цвела и радовала. Сейчас на цветах стала появляться сероватая каемочка, уже 3 веточки оголились. О листопаде думала, что это нормальное явление, все-таки осень, да и цветам уже пора, т.к. много бутонов, а эти цветут уже полтора месяца.
2. Стоит на застекленной лоджии, не на ярком солнце, но освещения достаточно (ИМХО), т.к. у нас еще довольно тепло и солнечно. Не досвечиваю.
3. Отопления еще нет, но лоджия и не отапливается. Ночью до  +15, думаю, это не холодно для азалии.
4. Я ее с момента покупки не трогала, т.к. не было нужды. Сегодня только вытащила из горшка, увидела весь этот "ужас" и засунула обратно.
Было намерение  промыть корни, но боюсь, что эта процедура в такой ситуации для цветка будет опасна (в том смысле, что цветок нездоров, а тут еще повреждение корней).
Никак не разберусь на этом форуме с фотографиями, как-то сложнее, чем везде. Вот попробую через радикал-фото, может получится.

yakimova

всем привет!
азалию купили в апреле,цвела месяца два,потом три месяца росли новые побеги. в сентябре набрались бутоны,очень много.НО до сих пор она так и не цветет! как будто застыли бутоны в одной поре!новые листочки появляются,т.е цветок развивается.подкармливала несколько раз за это время,полив  как положено,мох на земле хорошо растет! даже пару раз (вычитала в инете) поливала водой с лимонным соком. почему не начинает цвести?что недостаточно для этого?:(

nadinka896

Мне очень понравилось высказывание форумчанки по поводу афеляндры: "Я благополучно избавилась от неё" Вот и я от азалии хочу (это сейчас говорю) избавиться. Не помню уже какую по счёту беру - третью или четвёртую, но я для них старалась - и грунт специальный, предварительно пропарив, и нашла хелат железа. Что им ещё надо? Вот и сейчас уже один горшок отставила - засохли веточки, у другой - нет. И я считаю, что это листопадный вариант - вот и жду. Продавец сказала, что надо попроще относиться.

Natali

Так, дело не только в каком-то одном факторе, а в совокупности.  Температура, освещенность, влажность, почва. Нарушено соотношение и растение загибается.

infoex

Здравствуйте, у азалии на балконе сформировались бутоны и даже распустился один цветок. Сейчас температура на балконе около +5-6 градусов, нужно ли занести горшок в комнату или можно оставить на балконе? Комфортно ли ей цвести при такой температуре?
[attachment=30848:IMAG0598.jpg]