Азалия

Автор noname, 06 марта 2003, 19:49:33

« назад - далее »

Natali

Если ниже +3 где-то не опуститься, то оставляйте, либо если есть возможность занести и приоткрыть окно, тогда можно заносить. Просто когда такая температура невозможно контролировать резкое похолодание. А ниже нуля в любом случае опускаться не должно.

TibiaSurana

Здравствуйте! Мне подарили азалию в феврале, она отцвела и с тех пор проблем с ней не было. Ни разу не пересаживали, только раз в две недели поливали с удобрением и каждый день простой водой из-под крана, ибо живём на Байкале, она здесь не очень хлорированная. Недавно я уехала в отпуск, в это время за азалией ухаживала бабушка. Приезжаю и вижу: она начала цвести, но бутоны поникли, а листья опадают. Бабушка говорит, что, возможно, перелила водой или перепутала концентрацию удобрения. Что теперь с ней делать?

TibiaSurana

Вот, как она сейчас выглядит. А низ горшка воняет гнилью и чем-то кислым. Может, пересадить её? Или полить мыльной водой? Или подождать, пока бутоны опадут, и тогда пересадить?

Natali

Действительно залита. Срочно вынимать из горшка. Корни сильно не трясти, просто положить на бок и дать им высохнуть, без горшка.
Но скажу честно, шансов - мизер. Очень плохо азалия переносит переувлажнение.
Не пытайтесь выковыривать землю из корней, сделаете хуже, если что само отвалиться - пусть, а специально не надо. На солнце тоже класть не нужно, в очень теплое место. При этом если очень жарко то сами листья можно опрыскивать 2-3 раза в день. Т.е. голове создать повыше влажность, а корни просушить.

infoex

#139

Здравствуйте, скажите, нужно ли пересаживать это растение. Растет в своем  покупном горшке  года два наверное, развивается нормально, весной отцвело. Не хочется лишний раз трогать, зная, какие азалии чувствительные.

Natali

Ну горшок уже только-только, прямо впритык. На мой взгляд азалии надо переваливать, а не пересаживать - у них мочковатая корневая система - сплошной ком. Если его ковырять ничем хорошим не кончается. Я только переваливаю, но верхний слой земли - примерно 2 см снимаю - в нем корней обычно нет или мало, но соли откладываются.

Чтобы наименьшая травма для корней была можно сделать так: ножом пройтись вдоль края горшка, чтобы корневой ком отлип, или разрезать старый горшок горячим ножом (не всегда это удобно делать). Посадите в новый горшок и землей засыпаете, но не утрамбовываете ее и не прижимаете, а только постукиваете по стенке горшка. Когда земли засыпется много  - полить. Часть земли осядет, земли досыпать. В дальнейшем можно будет еще 2-3 раза после полива досыпать землю, она будет оседать естественным образом. Если избежать утрамбовывания. то не происходит обрыва и травмы корней, для растения проходит все безболезненно.

infoex

Спасибо. а какой величины горшок выбрать, и нужно ли на дно керамзит класть или что то вроде того?

Natali

Да, дренаж обязательно, я азалиям на 3 сантиметра сыплю керамзита. А горшок возьмите примерно на 3-4 см побольше в диаметре.

infoex

Я азалию только с поддона поливая и никогда под корень. Не будет ли керамзит препятствовать всасыванию воды?

Natali

Не не будет, поливайте конечно, так как вам удобно и как вы чувствуете растение :)

Novitchok

Увидела в гостях азалию. Очень понравился цветок и я сразу же захотела себе такой же.
Подскажите какую лучше купить цветушую или уже отсветшую. Мне все равно какого цвета будут цветы, лиш бы растение по быстрее оклиматизировалось

Natali

Нужно покупать не в зависимости от наличия цветов, а самый здоровый куст. Выбирайте чтобы без желтых листьев, без коричневых краев и кончиков, без мха на поверхности грунта, и если цветущую, то не обильно - самый оптимальный вариант. Часто усыпанные цветками после цветения унылы - истощаются, возможно держаться на стимуляторах...

Спросите сколько времени цветок стоит в магазине, т. е. как давно привезли - если давно и выглядит здоровым, с цветками - то нормально. Давно, есть пожелтения листьев или нет свежих, только что распустившихся бутонов - плохо.

Если только недавно привезли цветы - выбирайте самый свежий на вид, чтобы корни не торчали со дна во все стороны - иначе надо будет пересаживать, а лучше подождать с этим делом недели две.

Чтобы побыстрее акклиматизировалось - заранее определить ей место, чтобы потом не переставлять и не вертеть на окне. Покупать не в жару. Влажность воздуха выше - грунта - умеренно. Не подкармливать, можно стимуляторами какие есть по инструкции опрыскать.

Novitchok

Спасибо Вам большое.
Я слышала, что лучше не пересаживать, а переваливать цветок. Если цветок с цветами когда это лучше сделать дождаться когда отцветет или недели через две после покупки?

Natali

Да, да, перевалку я и имела в виду, обычно у магазинных азалий корни очень плотно опутаны, тут речи о пересадки (с вытряханием старой земли) не идет - извлечь - поставить в новый горшок и досыпать земли. Причем землю не утрамбовывать, только простучать, чтобы уплотнилась, после поливов она осядет и досыпать свежей.

Novitchok

Ну вот я ее купила :). Ура!!!  Она такая хорошенькая вся в цветах.
А когда лучше делать перевалку после цветения или недели через две и подкармливать ее надо и когда?