Клещевина

Автор Carina, 15 марта 2004, 11:01:21

« назад - далее »

Carina

В Краснодарском крае на улице растет такое растение – клещевина. Оказывается, что в средней полосе оно тоже растет. Я решила посадить и купила семена.
Есть у кого-нибудь опыт выращивания?

Anonymous

#1
Это неубиваемый сорняк. Осторожно: растение ядовито, особенно семена.
(Сорняк - в том смысле, что живучее и растёт само по себе, на пустырях.  Но это на юге... :D )

Carina

#2
Сорняк  :lol:
Все дело в месте жительства ;) Я такое чудо видела только однажды :)
Сейчас пытаюсь прорастить семена, замочила на сутки, как было написано на пакетике с семенами, а теперь сидят во влажной земле с подогревом, почти неделю.
Еще ничего не вылезло...

Anonymous

#3
В прошлом году купила семена первый раз, никак их не готовила, сразу в землю, проросли где-то через 1.5 недели, сильные ростки, все прекрасно прижились при высадке на улицу. До холодов выросло деревце с меня ростом, правда зиму не пережило, замерзло. Но я собрала кучу семян и сейчас уже во всю колосятся новые ростки на подоконнике, в мае высажу на улицу.

Carina

#4
Вы как поливали, когда посадили зернышки в землю?

Anonymous

#5
Да ничего особенного  -  поливала по мере просыхания верхнего слоя. Может, у меня не было проблем потому, что изначально повезло с семенами -  купила свежие, а теперь свои сею, никаких сомнений в качестве.

Ollga

#6
Я как раз из Краснодарского края! Извините, что ответ припозднился. Случайно напоролась на эту темку и прочитала про ваши мучения.
У меня тоже растёт клещевина. Всегда выращиваю её рассадой. Семена сажаю прямо в землю, поливаю по мере подсыхания почвы. Никогда ещё ни одно семечко не пропадало.

ЦитироватьВчера замочила 5 семян в воде. Держать их в ней пока не проклюнутся?.. А вдруг тоже загниют?

Вы писали что в воде замачиваете, как именно? Берёте семена и заливаете их водой? Если так, то они просто задохнулись. Семенам необходимо дышать, а в воде они дышать не могут. Если всё так и было, то понятно почему они и через две недели не проклюнулись. Если семена замачиваете, тонужно их просто в мокрую тряпочку завернуть и по мере подсыхания немного увлажнять её. А лучше всего в землю сажать. Это растение не такое уж нежное, и так прорастёт! :)

Karolina

Клещевина очень неприхотлива, главное для нее вода и тепло. Я живу в частном секторе и сажаю клещевину на майские праздники прямо в землю, регулярно поливаю, проблем с проращиванием не было ни разу.  Насчет ядовитости знаю, но сильнейший яд РИЦИН можно получить из нее только путем определенных химических действий. А так из семян получают обычное касторовое масло, и на Западной Украине этой клещевины целые плантации на ее производство. Чем теплее климат, тем лучше она растет и цветет. Одной клещевины на участке достаточно, чтобы получить семян-бобов на 50 растений.

ТаняК

#8
А я на ночь бросила семена в теплую, очень теплую воду. На конце у них набухли..... как назвать-то....Ну в общем такие штучки, увидите - поймете.
А потом положила их в землю, засыпала, полила, накрыла коробочку пакетом. Проращивала и на батарейке и так. Только не забывайте проветривать. Взошли день на 6-ой.

Ulitka

У нас клещевину иногда выращивают в частном секторе возле дома на улице.
 Вырастает настоящее декоративное касторовое дерево.  Вот что интересного нашла .

Касторовое дерево, клещевина (Ricinus) – многолетнее древовидное растение
из семейства молочайных родом из Северо-Восточной Африки.
Там оно достигает высоты 10 м. В наших широтах оно выращивается как однолетнее растение, выше 3 м не вырастает.
Растение теплолюбивое, при минусовых температурах погибает. Из ее ядовитых семян получают касторовое масло. Семена проращивают при температуре не ниже 10 градусов, высевая в горшочки в начале марта. В открытый грунт растения высаживают, когда минует опасность возврата весенних заморозков. Растет клещевина быстро. Но семена в средней полосе не успевают вызреть.
В декоративном садоводстве используют только один вид из рода Клещевина –
 клещевина обыкновенная – R. Communis.  Известны сорта:
 «Казачка» - с очень красивыми блестящими пурпурно-зелеными листьями
 «Carmencita» - с темно-красными с бронзовым оттенком листьями
 и светло-красными цветками
«Red Spire» - с красными листьями
«Zanzibarensis» - с фиолетово-красными листьями длиной до 50 см.

irensmiren

#10
Я тоже обожаю клещевину, и с успехом выращивала ее в Санкт-Петербурге, через рассаду. Но когда у меня не стало дачи, я решила посадить ее на...балконе. Выросла она у меня ростом ок 1м, но для балкона этого вполне достаточно. Даже цвела. А после начала холодов еще месяц стояла в комнате и радовала своими огромными листьями. Об этом я написала в разделе балконного цветоводства, но хочу и здесь показать свою фотку.


Funtic

#11
Можно вопрос? Прочитала, что клещевина ядовита... А у меня собаки, наверное лучше не сеять?

irensmiren

Насколько я знаю, ядовитые только семена, а они в свою очередь находятся в колючих шариках-околоплодниках. Ни одна здравомыслящая собака не станет такое есть. :)   Животные в этом отношении умнее нас. Они прекрасно разбираются в том, что можно есть, и какой травой себя лечить. Диффенбахия тоже ядовитая, но никто из домашних питомцев её не ест. Так что сажайте смело, проблем не будет, а удовольствие наверняка получите. :)

Funtic

Ulitka написала что в среднее полосе Клещивина культивируется как однолетнее растение... и что на следующий год опять сажать?

irina-bahus

Увы, да. Наших заморозков эта радость не переносит. Я пробовала высаживать рассаду - вполне крепкую и жирную - в мае, и после майских заморозков не осталось и следа моей клещевины. Осенью тоже после первых заморозков она помрет. Но она прекрасно и как однолетник живет - за лето вырастает огромной, не буду утверждать про 2 метра - но выше меня точно. И рассада быстро вылезает без всего. В этом году еще попробую посадить семенами в мае - погляжу, хватит ли у нее ума вылезти после заморозков.