Ледебурия общественная

Автор домашняя, 08 апреля 2006, 12:35:44

« назад - далее »

домашняя

1

Alexander

Извините, если не по адресу но есть некоторые непонятки.
Есть у меня Ледебурия общественная
А вот что это у неё выросло?



Нормальную фотку сделать сложно, по причине малых размеров этого «выроста» - диаметр где то 0,1-0,2 мм, при длине 20-25мм. Внешне несколько напоминает булавоголовую тычинку ( на фотографии утолщение на конце не видно). На ощупь – жёсткая, вроде иголки от кактуса. Что бы это могло быть?

Лютик

Сколько у меня жила, цвела, но такое первый раз вижу... Да-а, интересно, что будет дальше? :)

Laki

Да и у меня тоже живут ледебурии уже третий год, цвели, но такого не было. Она у Вас давно? Это суккулентное растение, уход за ним должен быть соответствующий, не такой, как для всех луковичных, а с суккулентными нюансами. Может быть из-за неправильного ухода у неё наметившийся цветонос атрофировался и выразился в вот такой форме?

Veta


Alexander

#5
Может и цветонос. Лист уже следующий расти продолжает, а эта штука, так и остаётся. Кстати напоминает она, скорее ус у ржи-ячменя, по жёсткости.
Честно говоря, про суккулентность я мало-мало не учёл. Она у меня примерно полгода (цвести вроде рановато?), и всё время на обычном содержании. Попробую перевести на суккулентный режим, хотя сейчас, по весне это мало чем от обычного отличается, на сколько я понимаю.  Впрочем деток уже кинула.
Я  ещё любопытствовал, откуда эти разрывы на вновь вылезающих листьях могут взяться (на фотке один виден). Так мож это от перелива?

irensmiren

#6
Еще один вопрос про Ледебурию. Где найти информацию о ней? В прошлом году купила с рук красивый цветок. Точного названия не знала и как ухаживать тоже. Информации в справочниках не нашла. Загубила почти. Сейчас имеет жалкий вид и соответственно не радует. Посоветуйте что-нибудь.

Извините, не обратила внимания на ссылку, теперь почти все понятно, кроме одного вопроса: на какую глубину сажать луковичку? Если к весне не выброшу  цветок, то пересажу. Может быть луковицу  все-таки надо закапывать, а она потом сама постепенно  вылезает из земли?

Alexander

#7
Вот прошёл примерно год, и всё повторяется. Но теперь я точно могу сказать, что это не цветонос, поскольку цветонос вылез, как и положено, на верхушке побега, а это чудо в одной из боковых пазух. При чём не вылез, а вылезает. Так всё таки, что это такое?
фотки, если надо, могу приложить (надо вспомнить как это делается). Неужели никто более такого не наблюдал?
 Вроде чем то на пыльник похоже

майя

Пошла рассматривать свою - то же торчат засохшие палочки из центра.Мне кажется, поводов для волнения - нет.

Насчет посадки - у меня они посажены сверху, спецально не углубляю.

Alexander

Просто интересно. Что это такое. Дело в том что это не просто засохшие палочки. Они в таком "засохшем" состоянии и вырастают. На моей их несколько штук в разных "степенях зрелости".

Unka

Я уже больше года пытаюсь "понять" свою ледебурию...
в общем у нас кажется взаимное непонимание.
Я не понимаю чего она такая "никакая"
а она наверное не понимает чего я от неё хочу.
Торчат с горшка штук 6 клубеньков и листики, штуки 3 - вот и вся красота...

И ссылку читала... И стараюсь делать что велено...
Может просто зима? Летом было не столь тоскливо.

алёнушка

Вот и у меня появилось это растение.
Дали в нагрузку, так сказать.
Собирается цвести. Если сейчас пересадить, это не помешает цветению?

майя

Скорее всего зацвете.У меня она сидит в тесном горшке с почвой для сукулентов.Выглядит замечательно.Но корневая у нее очень маленькая - это надо учитывать при выборе посуды.