Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

tanchela

На моей ампельной опадали бутоны, когда, наоборот, недоливала. Но если у вас гниют стебли - вероятно, залив.

Natacha25091961

спасибо за консультацию. Стоят мои красавицы, как говорится, ни живы, ни мертвы. В одной поре. К сожалению не могу их вынести на балкон - восточная сторона и до обеда там очень жарко. окна открыть нормально не могу - боюсь кот вывалится (уже было такое с кошечкой). Попробовала вынести туда фуксии, так они чуть не сварились.

Ninek

Продублирую, возможно, вопрос: но почему махровая (цветок на розу похож) клубневая бегония процвела просто огромным "подсолнухом", даже не знаю, какой цветок в пример привести, чтобы понятно было.
И свет был, и полив , и подкормки...

AlexandraKar

Кто-нибудь знает  как размножить бегонию Элатиор? Пробовала черенковать, но черенки погибают. Может кто-нибудь делал? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Oleq24

Цитата: AlexandraKar от 07 июля 2011, 19:43:25Кто-нибудь знает  как размножить бегонию Элатиор? Пробовала черенковать, но черенки погибают. Может кто-нибудь делал? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Правильное название: бегония гибридная Элатиор.
Размножают стеблевыми верхушечными черенками, режут верхушку молодых побегов не ранее апреля. Если загнивают - попробуйте укоренять в чистом перлите мелкой фракции + досвечивание + т-ра не ниже 20 гр. Укореняются 18-21 день. Черенки должны быть крепкими, не водянистыми.Попробуйте также стимуляторы: гетероауксин (сначала развести в небольшой порции спирта, затем в воде.), корневин, циркон и т.п.  :)

legislara

[color="#284b72"]Oleq24[/color], все хочу спросить у Вас:  какие условия выращивания бегоний в Вашем саду?  В тенечке? У меня под окнами квартиры небольшой участок, куда  сажаю розы, ромашки и пр.  Южная сторона, розам очень хорошо, но что с бегониями будет?  У нас   в Ростове-на-Дону летом бывает очень жарко... Бегонии мои в горшках на лоджии, заплетенной виноградом, так и не зацвели:  из 15шт. только три, да и то недолго. Стояли с бутонами, крепкие, здоровенькие. А в июле стали вареными и почти половина полегла.  В грунт бы их высадить, но  страшно,  сгорят все!  В Европе посмотрела в этом году - все усажено именно клубневыми, целые  клумбы, кашпо, красота!  А я ничего подобного не достигла...

Oleq24

Цитата: legislara от 10 сентября 2011, 22:21:50[color="#284b72"]Oleq24[/color], все хочу спросить у Вас:  какие условия выращивания бегоний в Вашем саду?  В тенечке? У меня под окнами квартиры небольшой участок, куда  сажаю розы, ромашки и пр.  Южная сторона, розам очень хорошо, но что с бегониями будет?  У нас   в Ростове-на-Дону летом бывает очень жарко... Бегонии мои в горшках на лоджии, заплетенной виноградом, так и не зацвели:  из 15шт. только три, да и то недолго. Стояли с бутонами, крепкие, здоровенькие. А в июле стали вареными и почти половина полегла.  В грунт бы их высадить, но  страшно,  сгорят все!  В Европе посмотрела в этом году - все усажено именно клубневыми, целые  клумбы, кашпо, красота!  А я ничего подобного не достигла...
Нет, они растут на полном солнце, но не весь день. И в довольно просторных горшках с поливом. Можно в наших условиях сажать спокойно и в грунт, но мне проще так. Осенью перед заморозками просто убираю в помещение. Во многом выращивание клубневых бегоний зависит от местных условий. У нас часто осенью долго не бывает заморозков. Помню, однажды собирал спаржевую коловую фасоль 15 декабря(!). У Вас климат более континентальный и засушливый, первые осенние заморозки когда?
Бегонию надо обязательно проращивать в феврале, поскольку она тогда раньше зацветает и успевает нарастить хороший клубень.
Неуспех с ней может быть обусловлен разными причинами. Начинать надо с клубней - стараться приобрести здоровые и сортовые. В  любом случае их надо перед посадкой обработать химией от вредителей и болезней. Почва должна быть слегка кислая, обычно дают торф. Но увы, он бывает не всегда хорошего качества. Обратите внимание на качество поливной воды, возможно, она  у Вас жесткая. Тогда надо собирать дождевую или талую из холодильника и ею поливать. Также надо бегонии подкармливать - но слабым раствором, её корни тонкие и очень чувствительные.
Конечно, можно посадить (лучше осторожно перевалить подрастив в комнате) в грунт. И также обратить серьезное внимание на полив.
Осенью можно осторожно попытаться пересадить в горщки и убрать до заморозков в помещение. Если у вас на солнце сильный перегрев - сажайте в полутень, или так, чтобы в полуденные часы растения были в тени. И почитайте темку. Успехов  :)

legislara

Олег, я живу в Ростове-на-Дону. Первые заморозки у нас могут быть и в октябре, а на Новый год, как правило, сидим в грязи при плюсовой температуре. Зато летом за 40...  Я сажала много бегоний в этом году,  все были с ростками, все проросли и дали  хорошую ботву. Луковицы ничем не обрабатывала, конечно. Не знала.  Водой поливала чаще всего дождевой, специально выделила тару и место для нее.  Но вот - не зацвели.  Сейчас те луковицы, где уже нет стеблей, раскопала - они стали буквально трухлявыми.  Штук 6 - 7 бегоний еще стоят зеленые.  Как с ними быть?  Если сбросят листву, луковицы не трогать, поставить  в темное место до весны? А весной (в феврале)  попробовать начать поливать и будь что будет?  А может, клубневые  не хранятся до весны и пропадают, а не впадают в спячку?

Oleq24

Хранятся, отлично хранятся но в холоде, лишь бы не мороз и не влага.  Боитесь что пересохнут? Так в земле сухой держите или засыпьте сухими опилками в пластиковом кульке. С Вашими наверное надо иначе - после просушки намочить в инсекто-акарициде и фунгициде системном, просушить перед закладкой на хранение.
Если не удаётся вырастиь из клубней - пробуйте сеять семена, но это труднее. Они очень мелкие, как пыль, сеять надо рано, чтобы успеть вырастить клубеньки.

legislara

Спасибо, Олег!  Буду пробовать.

legislara

Олег, еще хотела спросить у Вас:  возле  моих нецветущих стеблей  появились маленькие детки, новые отростки!  Что с ними делать?  Просто так оставить -  значит, бегонии не уйдут спать, а места для них нет, хоть самим из квартиры уходи. Они же не смогут с листиками стоять на лоджии, где температура +10 и ниже?

Oleq24

Могут, до заморозков. Не волнуйтесь, они сами знают, когда закончить вегетацию. Эти отростки сидят на материнском клубне, их ростки засыпают вместе с главным побегом. Можно забрать на ночь, чтобы не промёрзли.

legislara


OxyKsu

Свекровь отдала цветущую бегонию, в стакане из-под сметаны, в грунте "с кротовой кучки - самая лучшая земля для цветов!". Несколько цветков отцвело, опали, потом листья пошли. Мелкие какие-то, наверное, от недостатка питания. Получила я ее осенью, в сентябре. Все руки не доходили пересадить, а тут она пропадать начала - листья снизу вянуть начали, стебель прямой стоял, стал клониться. Я решила что из-за плотного грунта залила ее, взялась пересаживать. Обнаружила клубень диаметром около 3 см, из него два ростка - основной, который цвел, и молоденький, пару месяцев как вылез. Молодой от клубня сразу отломился. Клубень с ростком посадила в сухую землю, отломанную веточку воткнула в отдельный горшочек, на авось. В общем, вопросы в следующем: как быть с клубнем? Он же уже пару месяцев как спать должен? Ждать пока стебель сам усохнет, а потом в прохладу? А в тепло и поливать когда, если учесть что время засыпания запоздало? (эх, не знала я раньше что она клубневая...). И еще: какой шанс у веточки прижиться и пустить корешки?

Oleq24

Сколько времени клубень в холоде и без полива стоял?
ЦитироватьИ еще: какой шанс у веточки прижиться и пустить корешки?

Шанса практически нет.