Таиланд: Фикусы в природе.

Автор Vitaly, 15 апреля 2006, 04:14:11

« назад - далее »

Vitaly

Таиланд: Фикусы в природе.



Весной 2006 года в качестве туриста я посетил Таиланд;
4 дня в Бангкоке плюс 12 дней на острове Пхукет.

В прошлом году, побывав в Индии (Гоа), я упустил возможность сфотографировать фикусы,
которые в изобилии там произрастают. Зато в Таиланде постарался как можно больше снять
интересных кадров. Кадров растений именно в природе. Ведь большинство из нас знакомо с
этими удивительными растения только в культуре выращивая их в Зимних садах, на лоджиях,
балконах и подоконниках квартир.

Столица Таиланда - Бангкок (Королевский Дворец).


Vitaly

#1

Vitaly

#2
По прилету в Бангкок нам была организована обзорная экскурсия по столице тайского
королевства. Главная достопримечательность – Королевский Дворец. На его территории,
как это и положено, росло могучее священное дерево – Ficus religiosa – Фикус религиозный
или священный. Дерево достаточно древнее, а его основание обвязано огромным количеством
разноцветных ленточек: вокруг ствола расположены различные фигуры людей, зверей смысл
и значение которых я не знаю.


Vitaly

#3
Улицы Бангкока – Ювелирная фабрика
Неподолеку от Ювелирной фабрики, прямо у дороги под забором мне попался более молодой
экземпляр Фикуса религионого. И хотя я не сфотографировал, но основание его ствола также
обвязано большим кол-вом разноцветных лент. Вобщем, неважно где растет это растение для
тайцев оно священное.


Vitaly

#4
А это совсем юное растение я сфотографировал уже на острове Пхукет, неподолеку
от алтаря, у подножия горы похожей на Слона.



Собственно говоря, все что растет в городе культивируемо: это либо парки, аллеи, пруды,
территории фешенебельных отелей, гостиниц, банков, ресторанов и просто уличные газоны.
Фотографировать аккуратно подстриженные бордюры из фикусов или деревья с причудливо
сформированными кронами не очень интересно. У меня была цель познакомиться с фикусами
в природе.

Поэтому, с помощью местных тайских авиалиний плавно перебираемся на остров
Пхукет
– самый крупный остров Тайланда (см. карту выше). Остров известен своими необычными
горами, возвышающимися над поверхностью Андаманского моря на 300 метров.
На одну из таких гор я предпринял попытку самостоятельно подняться. Путь был не легкий.
Если у подножия горы тропинка была больше похожа на широкую дорогу, то чем дальше в лес
и выше в гору она неумолимо сужалась, а джунгли тропического леса все плотнее смыкались с
двух сторон. Одному путешествовать в незнакомой местности, где полно змей и еще не весть каких
зверей, опасно: вокруг все шумит, стрекочет, скрипит, пищит, птицы голосят, того и гляди из
зарослей выскочит на тебя неведомый зверь, а ты гол как сокол и защититься не сможешь
(не фотоаппаратом же размахивать) и на помощь позвать некого. Вобщем, фотографировал
те фикусы, которые мне попадались вдоль лесной тропинки.

Vitaly

#5

Vitaly

#6


Может быть некоторые разочаруются небольшим количеством отснятого материала, но поверте
мне, фикусы довольно трудно идентифицировать от остальной тропической растительности.
Листовые пластинки фикусов очень простые, похожие на большинство листьев других деревьев
леса. Вероятность выдать за фикус другое растение очень высокая. Поэтому, если растение было
похоже на фикус, я впервую очередь проверял наличие предлистьев - «чехлов» на кончиках
веток из которых развиваются молодые листья. Второй признак, который окончательно меня
убеждал в том что это именно то что я искал – это был плод. Плоды фикусов весьма специфичны
по форме и строению, и ни у каких других растений ничего похожего нет.

Vitaly

#7

Vitaly

#8


Конечно же, сказать Вам что это за виды фикусов сфотографированы не смогу: растения в лесу
растут без табличек с указанием названий, а определение фикусов дело сложно, трудоемкое и
не всегда успешное. Так что, не взыскивайте, а просто полюбуйтесь видами растений в природе.

А теперь совершим небольшую экскурсию с севера острова вглубь Андаманского моря (см карту выше).
Примерно в 100 километрах на северо-запад от полуострова Пхукет к самой границе Бирмы
и Таиланда в водах Андаманского моря протянулась цепочка из 10-ти гранитных островов,
называемых Симиланскими.
Симиланские острова распологаются в провинции PhangNga.
Здесь располагается морской национальный парк Mu Ko. Попасть в эти края можно только
на катере. Девять Симиланских островов, имеют тайские названия, а для европейцев они
нумеруются по порядку с юга на север. Острова почти необитаемы; громадные скалы, джунгли,
коралловые пляжи, пальмовые леса являются визитной карточкой Симиланских островов.
Самый большой остров, одноимённый - Similan Island или Koh 8.

Vitaly

#9

Vitaly

#10


Мы посетили только 5 островов и остались ночевать на острове # 4 (см. карту).
Фотографии фикусов сделаны на островах Koh Similan #8 и Koh Miang # 4
Конечно, на островах также как и в том горном лесу растет гораздо больше фикусов,
но опять-таки, по понятным причинам не имел возможности углубиться в джунгли: опасно,
знаете-ли. Мы тут утром в палаточке на острове проснулись, а возле нас уже метровый
варанчик шариться, чего уж говорить о лесе в котором обитают питоны!

Vitaly

#11

Vitaly

#12

Vitaly

#13
[quote name='элиза']Я впервые узнала , что фикусы дают плоды[/quote]
А инжир, Вы когда-нить кушали?!
Ну так вот, Вы вкушали именно плод фикуса, под названием
Ficus carica - Фиговое дерево, Инжир или Смоковница.

NeTa

#14
Взгляните, как выглядит взрослый фикус Pimula. Это тот, который продаётся в таких маааленьких горшочках с миниатюрненькими листьями
[attachment=30422:P3301919у.jpg]
А это, его "фигушка"...
[attachment=30423:P3301920у.jpg]