Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

matievski

Сооруди ему такую тепличку, день работы но он будет изолирован от сухого воздуха и влажность там будет 100%



Слева увлажнитель воздуха который пускает туман через таймер каждые 3-4 часа по 15 минут.

matievski


Angelin

Какая тепличка! Мечта поэта. Кто бы мне такую еще и сделал. Мужа просить бесполезно - он к моим цветам относится вполне риторически. Но это отступление. А вопрос состоит вот в чем. Еще 4 года назад привезла из Абхазии кумкват. Так мне было сказано продавщицей. Мой первоначальный скептицизм не оправдался. Уже третий год мои дети съедают по 3-4 плодика за сезон. Но деревце развивается медленно, а сейчас резко начало сбрасывать листву. Дождаться ли мне пока поспеют еще 3 плода? (Другие 4 дети уже съели) Или лучше сейчас их снять и перевалить деревце в более объемный горшок. Ни весной, ни в августе перевалку я не делала - только меняла верхний слой почвы.
Так выглядел мой кумкват год назад.


 Сейчас зрелище гораздо плачевнее.

Mashulya

Расскажите, что делать....Купила мандарин, совсем недавно...в горшке земля плотным комом, мелкие корешки на поверхности. Листья опадают очень сильно....Помогите пожалуйста. Полив умеренный, земле пересыхать не даю, но и не заливаю, поливаю теплой водичкой, опрыскиваю...

Angelin

Темка крепко спит. Профессионалы не отвечают. Я, на правах любителя, советую Вам поменять грунт с промывкой корней. Здесь где-то очень подробно описана эта процедура. Полистайте тему.

butterfly

Цитата: Angelin от 04 декабря 2010, 10:08:29Темка крепко спит. Профессионалы не отвечают. Я, на правах любителя, советую Вам поменять грунт с промывкой корней. Здесь где-то очень подробно описана эта процедура. Полистайте тему.

А я б не стала промывать корни. Сейчас зима, растения спят, вот и листья опадают. Я бы просто перевалила, стряхнула излишки и добавила нормальной хорошей земли. Эпинчиком бы опрыскала и оставила в покое.

matievski

Листья опадают по одной из причин:
нематода,
залив, загнивание корней,
засуха,
охлаждение земляного кома,
отравление минеральными удобрениями,
нехватка бора в почве (он ответственен за удержание листьев и плодов на дереве у цитрусов),
лист старый - 2 года (обычно желтеет начиная с центральной жилки - отток питательных веществ),
морозный сквозняк на крону по листьям,
сухой горячий воздух от бытыреи центрального отопления,
ожег корней инородной субстанцией ( о которой вы можете и не подозревать - детишки или муж чем то отравили...)

Попробуйте методом исключения вычеркнуть ненужное, а то мне не видно полной картины...

shinaia

добрый день!первый раз сталкиваюсь с цитрусами.мама осенью дала маленький черенок в горшке.он почти сразу скинул все листья.прочитала что на зиму это норма.но сейчас у него

shinaia

у него засохла верхушка 2см.но ниже почки живы.подскажите,что с ним сейчас делать,какой нужен уход?стоит на южном окне,поливаю раз в неделю,как просохнет верхний слой.

lushenka

Сброс листьев на зиму - это не норма.  Это акклиматизация, причем неправильная или ошибки в уходе.  Если вы видите, что растение сбрасывает листья, нужно создать ему комфортные условия.  В вашем случае, а он запущен, раз стали сохнуть ветки, я бы срочно одела на крону (или, что от нее осталось) прозрачный целофановый пакет, поставила в светлое, но не солнечное место (под   лампу днвного света можно), в тепло 24-25 градусов.  Ежедневное опрыскивание, проветривание каждый день по 15 мин и ждать... Пакет только на крону, землю умеренно поливать, чтоб просыхала, никаких удобрений.  Недели две ато и месяц таких процедур и растение должно ожить. Снимать пакет постепенно.  Но об этом напишу, когда отпишетесь, как у вас дела.

shinaia

ой!спасибо вам огромное!немедленно приступлю к реанимации!а эпином опрыскать можно?

lushenka

Можно, но на что он влиять-то будет, если листьев нет?

shinaia

а там ниже засохшево как будто маленькие листки проклюнулись,всего миллиметр!ярко зеленые.если получиться фото выложу.

shinaia

добрый день!это какой-то ужас!ни каких продвижений!даже вроде хуже...верхушка еще подсохла...может он не справляется потому что горшок большой?

shinaia

черенок то маленький,столбик см 10.а горшок диаметром см 14 и глубиной 16.