Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

mnemON

Здравствуйте уважаемые Форумчане. Любопытно, кто-нибудь выращивал помело из косточки?  У меня 2 сеянца уже по 25 сантиметров. Возраст их около 3 лет. Я думаю что плодоносить они не скоро будут. Читал где то, что можно применить кольцевание медной проволокой на скелетных ветках помело для ускорения плодоношения. А вообще помело в комнатных условиях плодоносит??
Заранее благодарю за ответ.

Falcon

Я дважды покупал помело ради косточек, но мне не везло - не было ни 1 косточки в обеих плодах (

dragon

#257
Цитата: mnemON от 11 февраля 2012, 23:36:09Здравствуйте уважаемые Форумчане. Любопытно, кто-нибудь выращивал помело из косточки?  У меня 2 сеянца уже по 25 сантиметров. Возраст их около 3 лет. Я думаю что плодоносить они не скоро будут. Читал где то, что можно применить кольцевание медной проволокой на скелетных ветках помело для ускорения плодоношения. А вообще помело в комнатных условиях плодоносит??
Заранее благодарю за ответ.
Росло у меня помело из (косточки - развивалось быстро, мощное деревце)  вымахало большое где то до1.5м, не цвело , потом отдал, читал если привить сортовым то будет плодоносить и в квартире но конечно не так как в родных краях (помело это большое дерево и чтобы выращивать в квартире ему нужен очень большой контейнер так как он имеет наибольшие размеры среди цитрусовых )

dragon

Цитата: Falcon от 13 февраля 2012, 17:49:06Я дважды покупал помело ради косточек, но мне не везло - не было ни 1 косточки в обеих плодах (
Да помело много сортов бессемянных. Если повезет купить китайский
название кажется "Белое сердце" то там косточек много!

dragon

[font=\"helvetica, arial, sans-serif\"][color=\"#282828\"]Здравствуйте дорогие форумчане! У меня лимон Пандероза начал завязывать бутоны цветения, их очень много, бутоны начали подрастать, потом на дереве начали желтеть листья и массово опадать!(никаких стрессов у деревца не было у уход как и прежде ) [/color][/font]
[font=\"helvetica, arial, sans-serif\"][color=\"#282828\"]Может быть это связано с бурным цветением? [/color][/font]

Natali

Это связано скорее с недостатком питательных веществ. Вы подкармливаете? Нужно удобрение, где больше азота, чем фосфора и калия, если не поможет, тогда вообще исключить фосфор и калий из подкормок.
Но еще читала, что на пандерозах, такое явление бывает довольно часто, так, что новых веток совсем не образуется, и тогда применяют радикальные методы - прививка на другой лимон, грейпфрут или апельсин.

Silentgirl

Здравствуйте! В "наследство" мне остался такой вот лимончик.
Вопрос как нужно его правильно "подстричь"? И что сделать чтобы уберечь? С пожелтевших веток недавно сняли лимоны их было 4 шт...

dragon

Цитата: Natali от 02 марта 2012, 23:45:56Это связано скорее с недостатком питательных веществ. Вы подкармливаете? Нужно удобрение, где больше азота, чем фосфора и калия, если не поможет, тогда вообще исключить фосфор и калий из подкормок.
Но еще читала, что на пандерозах, такое явление бывает довольно часто, так, что новых веток совсем не образуется, и тогда применяют радикальные методы - прививка на другой лимон, грейпфрут или апельсин.
Здравствуйте. Понятно! Большое спасибо!

Indigo

ЦитироватьВопрос как нужно его правильно "подстричь"?
Если уж непременно задались такой целью, то удаляйте только нижние ассиметричные ветви, явно смещающие "центр тяжести" растения. Обильно редеть несущие центральные ветвления в вашем случае не желательно, поскольку это нарушит уже сформированный стиль.

ЦитироватьИ что сделать чтобы уберечь?
Но это самый сложный аспект, предсказать который с большой вероятностью не возможно!
Определённо могу сказать, что культурное цитрусовое растение в домашних условиях сохранить без применения фитогормонов, крайне проблемно и маловероятно.
Облетевшие ветви - этому лишнее доказательство.

Lora33

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи! Я новичок не только у Вас , но и первы раз пытаюсь найти общий язык с лимончиками Недавно мне подарили Лимонеллу или Лаймкват. Когда я развернула пакет , то ужаснулась веточки были прикреплены на шпалеру, висели три плода и было 18 листиков веточек было 4 но три совсем голенькие. Я сняла плоды. распутала. затем перевалила в новый горшочек. Лимонеллочка сбросила еще 3 листочка я попрыкала ее эпином , поставила на постоянное место , но по утрам ношу в ванную прыкаю водичкой и опять на место. Что делать дальше НЕЗНАЮ и все ли нормально с Малюткой.

Lora33

#265
Вот моя Лимонелла.[attachment=28905:Изображение 001.jpg][attachment=28905:

mnemON

Доброго времени суток уважаемые форумяане. Возник тут у меня такой вопросик. Я привил на павловский лимон веточку дикаря помело. Прививка вроде прижилась, но движения пока нет. Как вы думаете,что из этого получится. На веточке помело завяжутся плоды помело при нужном уходе и условиях? Плоды приобретут свойства двух сортов? Может эта прививка повлияет на всё растение в целом, изменит размер плодов и вкусовые качества?
 Лимону 4 года мощный ствол высотой около метра. Сейчас как раз начал пускать молодые побеги и собирается обильно цвести. Кто-нибудь занимался подобным? Поделитесь опытом.
Фото приложу позже.
Заранее благодарен.

Falcon

Я далеко не эксперт, но мне кажется, что дикарь так и будет расти дикарем и не стоит ожидать в плодов быстрее, чем это будет на родительском дереве. Лимон так же не изменит размер плодов и их вкус. А в целом на дерево, опять же имхо, это окажет немножко негативный эффект т.как дикарь может потребовать на свои нужды много энергии, которая предназначена культурной части. Хочу ошибаться :)
Жду фоток, интересно.

mnemON

Вот фото Павловского с привитым дикарём помело

mnemON

Загрузилось :D ...через другой браузер
Это фото Павловского с привитой веточкой помело. Прививе примерно 4 недели.Пакет пока не снимал.