Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Natali

Отлично! Как будет солнечно, временно сделайте сетку, надо всего клочок 30 на 30 см.

Monk

#421
Natali, здравствуйте.

Спустя две недели мой лимон начал приживаться, листики сориентировались по источнику света и те, что были светло-салатового цвета, начали наливаться темно-зеленым, вдоль прожилок. Думаю, начать подкормку, приобрел удобрение Биомастер для цитрусовых Состав (%): N-10, Р-14, К-23 Микроэлемнты: B, Cu, Fe, Mn, Mo, Zn. Как правильно подкармливать, через поливку или опрыскиванием? Или, может вообще не надо пока подкармливать?

Не знаю что делать с почвой и горшком. В магазине не удосужились сделать дренаж, внизу в дырках торчит лишь земля и когда я начинаю поливать, вся вода моментально сливается в поддон (насколько я понимаю, это не есть хорошо, т.к. все микроэлементы  вымываются...). Также, в почве вывелась мошка... Может хоть марганцовкой полить почву?

Natali

Мошка появляется от избыточной влажности в почве, это верный индикатор. Подождите подкармливать, лучше пересадите. Почитайте про грунты, что сможете достать. Думаю, при пересадке основная масса земли обсыпется и проблема с мошками решится.

Про грунты здесь хорошо написано: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3718

А после пересадки 1-1,5 месяца не подкармливать, поливать только после того, как земля просохнет в верхней части.
Насчет подкормок кому как удобнее, единого мнения нет, я предпочитаю под корень поливать.

Monk

#423
Есть грунт Био Мастер для цитрусовых, состав азот 145-215 мг/л, фосфор 120-180 мг/л, калий 240-360 мг/л. Планировал в него...
А как пересаживать? Искать по запросу "перевалка"? Представляю примерно так, найти похожий по размеру глиняный горшок, затем на дно засыпать слой керамзита, слой почвогрунта, потом вставить ком с лимон из прошлого горшка в новый, по бокам досыпать почвогрунта. Примерно так?=)

Раз мошка, значит я сильно лимон заливаю? Я поливаю по принципу через день, если погода солнечная была, верхний слой всегда сухой, низ не знаю... Если пасмурно, то она еще влажная, поливаю немного и опять через день смотрю.

Natali

Да, заливаете :( вывести мошку бывает сложно, приходится сильно подсушивать. Если пасмурно и она еще влажная - нисколько не надо поливать! Ждать пока высохнет.

Пересадку вам лучше провести не так, не перевалкой (как вы описываете), а вынуть из горшка, он должен легко вынуться. Отряхнуть все что отвалится. Специально не ковырять и не отдирать. Возможно очень много грунта отвалится, возможно не очень, специально не дербанить...

В горшок чуть побольше или такой же по размеру, засыпать свежей землей. Грунт этот не пробовала, сажайте :)

vladimir2604

лично я поливаю гдето раз в 5 дней. лучше чуть подсушить чем заливать.

Natali

Это примерно, я бы не советовала ориентироваться на количество дней. Очень сильно меняется скорость просыхания грунта от погоды. Колебания влажности и температуры в 2-3 градуса или 5-10 % могут изменять частоту полива на 2-3 дня (чаще или реже).

Monk

А как же определять время полива? Только по состоянию верхнего слоя почвы? Если сухо - поливать? И еще хороший вопрос, так какое же количество воды нужно влить. Это у меня первое растение, поэтому, не все так очевидно =)

Natali

Вы правы - проверять рукой. Количество воды при этом не имеет решающего значения. Точнее так - вы его определите опытным путем. Воды надо столько лить, чтобы грунт успевал просохнуть в верхней половине горшка не дольше, чем за 2 суток. Летом в жаркую погоду за сутки, не быстрее и не дольше 2-х.
Вот как-то так...

Monk

#429
Natali, здравствуйте! Довел я свой лимон, начал листья сбрасывать. После замечания об обильном поливе я резко сократил полив, теперь где-то в 4-5 дней. Раз в несколько дней обрызгиваю из распылителя крону кипяченой водой комнатной температуры. Сутки меня не было дома, пришел вчера вечером и увидел примерно следующую картину (фото не мое, но как раз с пометкой [background=rgb(247, 252, 244)]Последствия переохлаждения[/background]) https://o.foto.radika...6c100b1f2c9.jpg, полил каменную почву и побрызгал деревце водой, утром заметил что дерево распушилось, листики приподнялись, но все так же остались скрученными. Деревцу я вернул затенение. Сегодня вечером ситуация следующая:
[spoiler]




[/spoiler]

Какие меры предпринять для спасения деревца? Пересадить в нормальный грунт (до этого на пересадку я так и не решился), побрызгать цирконом или эпином, или вообще ничего не делать?
В целях разбора над ошибками, у меня есть несколько версий произошедшего:

1. Переохлаждение, проветривал комнату и открывал дверь на лоджию, окно в лоджии. Холоднее +5, думаю, температуры на улице не могло быть... Напоминаю, лимон стоит на подоконнике в комнате через лоджию
2. Слабый полив.
3. Сгорел на солнце, т.к. притенения больше не было
4. 2 раза растение поворачивал на 10гр через 10 дней.
Удобрения я не вносил.

Natali

сгорел? больше похоже...
 
Цитироватьполил каменную почву
это что так пересохла?

Monk

Ну верхний слой почвы сухой как камень, что там ниже я не знаю. Вот так быстро сохнет верхний слой, за два обычно уже сухой.
Так что с ним можно сделать, выкинуть?

Natali

Погодите, выкидывать!
Во-первых, очень плохо, что корни не дышат и грунт слипается, такого быть не должно. Для этого добавляют всякие разрыхлители.
Во-вторых, сейчас просто надо наблюдать и своевременно все делать - притенять, если солнце и поливать. Может он оклемается!

Я тут на радостях от весны вынесла каламондин на балкон, юг. А окна забыла открыть, думала еще не очень жарко. Вечером заглянула, там парилка и выглядел как ваш. У меня чуть не истерика случилась - массовый облет листьев и завязей. Но перенесла в комнату полила, оклемался за неделю.

Но у меня очень рыхлый грунт, корни хорошо дышат и то, я поливала где-то раз в неделю. Т.е. после хорошей просушки.

Monk

Листопад продолжается, думаю, к вечеру вообще ни одного листочка не останется =( Если он сейчас и так в стрессовом состоянии, не лучше ли сейчас сделать пересадку в нормальный грунт с нормальным дренажом? А как наблюдать за его состоянием, если листья облетят, новые то неизвестно когда появятся...

Может и сгорел он... А от сквозняка не мог замерзнуть, при плюсовой температуре на улице? То-есть, можно ли вообще проветривать комнату или же его надо непременно уносить?

Natali

#434
Нет от сквозняка вряд ли, у вас же не продувной ветер. Если он стоял в комнате, а был без притенения, то жарко ему не было. Тут можно запутаться.
Вот как попробую объяснить - одно дело солнце на листья и ожог, как загар, другое дело, если растение стоит при жаркой температуре, когда  не только прямое солнце, но еще и перегреваются корни в горшке.
Но я так поняла у вас не было этого? От обычного солнечного ожога он бы так не облетел, а только сильно бы загорел.

Поэтому если у вас он стоял не на самом балконе, а на подоконнике в комнате, надо искать другую причину.

Можно поступить так: сейчас терять нечего, надо доставать из горшка смотреть корни. И пересаживать в свежий грунт, более рыхлый. Горшок смотрите по размеру и состоянию корней.
Не исключено, что сверху земля просохла в корку, а внутри было сыро. Т.е. земля слиплась, доступ кислорода затруднен и корни не дышат - это смерти подобно, и не просыхают нижние слои грунта.