Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Monk

#435
Вытащил лимон из горшка. Похоже, Вы были правы, сверху был сухой слой, середина влажная. Почва настолько спрессованная и слипшаяся, что совсем не оттряхивалась. Решил делать полную замену, положил ком в воду, чтобы размочить и хоть как-то удалить старый грунт. По внешнему виду корней ничего сказать не могу, т.к. нет опыта, посмотри сами на фото. Но мне кажется, для такого размера растения корневая очень слабая...

[spoiler]


[/spoiler]

up. Все, закончил пересадку в новый горшок и новый грунт. Горшок по размеру как и прежний, но мне кажется, можно было и меньше, т.к. корни только в ширь упираются, снизу же много пустого грунта. Корни не обрезал, "опудрил" корневином (просто нанес пальцами порошок на корни, не знаю как делают опудривание), грунт утрамбовал и разрыхлил немного верхний слой. Поставил на прежнее место, на подоконник комнаты, на окне затемнение. Нужно ли накрыть целлофаном и опрыскать эпиномцирконом(купил оба)?

[spoiler]

[/spoiler]

Natali

По-моему все из-за грунта - вверху образовалась корка, корни не дышали, фактически у вас он от удушья страдал.

На счет пакета - как бы завязать так, чтобы только ствол и листья в нем оказались, а не горшок. Одна из проблем, когда завязывают горшок в пакет, что корни продолжают задыхаться - свежего притока нет. Т.е. ему пакет можно только на голову.

Но не обязательно, я думаю достаточно опрыскиваний. Полив только после просушки. Корни кажется живые, и я бы не сказала, что их слишком мало, нормально Но как будто внутри, ближе к стеблю было загнивание. Или мне показалось?
Я бы еще попробовала полить препаратом максим, он от гнилей. Верхний слой земли после каждого полива рыхлите, но аккуратно и не слишком глубоко.


Что вы сделали неправильно, но уже поздно об этом - утрамбовали грунт. В подобных случаях никогда не утрамбовывают. Насыпать до верха и дальше он сам слежится после первого же полива. Тогда досыпать. Он еще облежится - снова досыпать.
При утрамбовывании корешки травмируются. Даже досыпать земли лучше совочком и постукивать по стенкам, чтобы осыпался и заполнял пустоты...

Monk

Спасибо, Natali, попробую полить Максимом в ближайшее время. Пока по состоянию лимона ничего сказать не могу, вроде не сохнет, но и признаков развития я не вижу. Как быстро начинают расти и вырастают листики у лимонов? Из старых остался один на половину коричневый листик.

Natali

У разных цитрусов по-разному. У дичков из семечек быстро прут, у привитых медленнее. Ну мне так кажется, по своим.

Главное цвет молодого побега, пока он насыщенно зеленый  - побег жив. Если коричневеет - трындец ему :(

Monk

#439
Natali, здравствуйте!

Похоже, болеет мой цитрус. После пересадки и опрыскивания цирконом очень быстро пошел в рост, на одной из веточек появилось 3 здоровых зеленых листика, которые росли буквально по часам. Потом, все новые ростки, которые пытались пробиться чернели и осыпались, две небольшие веточки медленно сохли, я их в последствии обрезал. Сейчас непонятно, будет ли продолжаться засыхание дальше. В целом, лимон выглядит не плохо, но нет роста, все что новое появляется очень быстро чернеет и осыпается. Циркон больше не дает никакого эффекта. Нужно ли сразу срезать все сухое до здоровой ткани? Максимом я так и не полил... Дома достаточно жарковато... Не знаю нужно ли выносить лимон на лоджию, она у меня прямо на юг, как бы еще жарче не было

Фото:
[spoiler]


[/spoiler]

Natali

На мой взгляд ему мало влажности воздуха, но при этом нельзя повышать влажность грунта.
Сейчас я посоветую на своем примере:


Это укоренился черенок павловского лимона. Укоренение происходило в зип-пакете, при почти 100% влажности воздуха. Когда корней было уже много, я решилась пересадить. На все про все ушло около получаса. Черенок еще был со старыми листьями, на фото от них половинка осталась, а верхний - это уже новый.
Так вот, как только пересадила в горшок, он начал опускать листья... Пришлось немедленно снова совать в пакет и прыскать водой. Пакет, естественно завязывать.

Т.е. мне надо было высокую влажность, но черенок в горшке, где много грунта. Грунт очень легко загнивает (это в пакете он россыпью, а тут плотным комом. Вы спросите, почему я ткнула черенок в такой большой горшок, потому что пересадку молодые черенки переносят плохо, во всяком случае рисковать не хочется.
А поэтому земли в моем горшке меньше половины. На дне дренаж, холмиком земля около стволика, по краям земли мало. Т.е. корневая система черенка прикрыта землей не больше  1 см, местами меньше. Когда он у меня подрастет, я земли буду досыпать.

В таком состоянии он стоял в пакете и земля не закисала. Но раз в неделю я ей рыхлила, даже не рыхлила, а слегка царапала сверху.

Так вот в вашем случае я советую поступить так же - снять верхний слой земли, аккуратно, смотреть как и где корни. снять столько, где нет корней. Порыхлить грунт, аккуратно.
Затем поставить горшок в пакет, попрыскать и завязать. Раз-два в день проветривать.
Понаблюдать. Место светлое, но не жаркое. Можно в пакете даже на сквознячок. Главное, сейчас жара, не перегреть.
Следить за грунтом, не переливать, в пакете и поливать может не нужно будет. Только опрыскивать.

Grellis

Добрый день. Такое чудо, что нашла ваш форум! Много полезного уже нашла для себя. Теперь, когда я опознала свои цитрусы, мне нужна помощь в этой теме. Почитала предыдущие страницы и кажется на моем лимоне вырос жирующий побег! А я то радовалась, что быстро растет... Посмотрите это он? На другой ветке тоже растет отвилок, но он пока маленький, вроде не вертикально, надеюсь какой нужно. И можете посоветовать что нибудь, как мне формировать его лучше? Все три ветки я обрезала этой весной. Сразу скажу, что добиться плодов я с него не мечтаю, но мало ли... Если можно к этому стремиться, то почему бы и не попробовать.

bamax

#442
Цитата: Алекс от 18 мая 2004, 11:06:44[color="#A0522D"]Акклиматизация[/color]

[color="#483D8B"]Растения – живые организмы, попадая к Вам домой, они отрываются от своей привычной среды обитания. В первое время уделите им максимум внимания. Любое купленное растение нужно сразу же исследовать на предмет вредителей и болезней. Из оранжерей (и не только из них) к нам растения обычно поступают зараженными кокцидами (щитовками и ложнощитовками), паутинным клещом, белокрылкой, тлями. Нужно удалить всех видимых вредителей, обработать препаратами, действующими губительно именно на этих вредителей, обработку повторить 2-3 раза в интервале указанном в инструкции. Накрыть полиэтиленовым пакетом и поставить на подоконник, так чтобы не попадало солнце. Устанавливая растение следите за листовыми пластинками, желательно чтоб они были направлены плоскостью к стеклу. Через несколько дней начинайте перемещать растение к его отведенному месту (по 10 см через 2-3 дня).
[/color]

Болезни и вредителей раскрою в теме "Болезни цитрусовых".

Как загружать фото на форуме?

YUM

А листья действительно пахнут лимоном, а не апельсинчиком...? Уж больно хлорозные листья у Вашего питомца, что-то с условиями содержания не Ах... Читайте форум по содержанию цитрусовых в квартире - освещение, полив, подкормки и прочее, надоть лечить бедолагу... Побег хоть и жировик, но зато зелёный, я бы не трогал его, а дал бы вырасти и, на высоте по-более, чем прежде, сантимметров эдак 40-60-80, прищипнул. Высота штамба выбирается на будущее "ДЕРЕВО", а не полу-куст, и где стоять будет, можно и на полу, а крона по центру оконного проёма, или с учётом высоты парапета лоджии-балкона. В дальнейшем, уже на более высоком штамбе отращивал бы ветви первого порядка, а ещё лучше привил бы культурным сортом. Разумеется, что все существующие на данный момент боковые ветви подлежали бы удалению...но после развития прививки или прищипнутого побега и развитии хотябы пары не замещающих побегов.

vladimir2604

загрузи фото на любом фотохостинге и напиши сюда ссылку

Natali

Для лимона крылатки широковаты :)
И по-моему на нем клещ.

YUM

#446
Да дело даже не в клеще, хотя и он не подарок. Дело в том, что цитрусы растут в торфяных грунтах и ёмкостях не по корневой системе. Стоят у самого стекла, грунт пересыхает лишь сверху, вот и поливаются от души, чтобы не засохли. Тем временем бОльшая часть корней в нижней части горшков находится в постоянно влажном грунте, молодые корешки не успевают образовываться, как тут же начинают гнить, а с ними и микориза погибает. Вдобавок нарушается транспирация влаги в тканях растений. Вместо передачи влаги по сосудистой системе к листьям, она, от переувлажнения, выделяется листьями во внешнее пространство, устьица ведь не перестают открываться для получения углекислого газа из воздуха. Оставшаяся часть соков циркулирует в обратном направлении, тем самым иссушая листья и лишая их питательных веществ. К этому всему, из-за избыточной инсоляции деградируют хлоропласты и перестают вырабатывать хлорофилл, о чём свидетельствуют выгоревшие листья. Огрехи в агротехнике привели к хлорозам на почве залива, растение перестали получать необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества. Плюс ко всему ещё и тёмные, не защищённые ничем горшки, которые, скорее всего, перегреваются на солнцепёке. В общем, многое надо менять в условиях содержания, вернее исправлять при наличии желания...
P.S. Grellis, поправьте, если ошибся в описании -  где, в чём и как растут они у Вас... да где стоят...

Administrator

Цитата: bamax от 17 июня 2015, 17:26:21Как загружать фото на форуме?
Как загружать фото в форум: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3023

YUM

Цитата: Natali от 17 июня 2015, 19:59:42Для лимона крылатки широковаты :)
Вот и мне так показалось, судя по крылаткам волчка. Кстати, именно из-за плохого состояния растения, как корневой, так и надземной части цитрус гонит волчки. Предыдущий замещающий побег то же был таковым, тот, что удалён выше. Таким образом, растение пытается быстро восстановить угнетённую «крону» и плохо работающие листья.

Grellis

#449
Ох, как все у меня плохо(( Спасибо за подробный отзыв! Я как то до этого не особо разбиралась в землях, тыкала семечки ни на что не надеясь. А в этом году решила уж, раз выросло, то довести до ума. Но знаний не хватает(
Это не лимон?? Мне его опознали в соседней темке. Вы кстати и опознали) Это я уже поближе его сфотала. Я сама не уверена, много чего садила, что ела)
Теперь по вопросам. Садила в покупной грунт, какой не помню уже. С белыми вкраплениями. Вот спасибо расписали мне про нижний непросыхающий слой! В том то и дело, что сверху вроде просыхает и я поливаю. Как так думаю у меня он залит... Хотя мне кажется и до дна он просыхает тоже! Или выкопать проверить? Окно у меня западное и солнце жарит после обеда летом сильно(( Убирать особо некуда и так притенила тюлью, как могла все стекла. Или поплотнее закрыть от солнца? Он у меня вообще дохлый, был период, что прям почти помер, но выжил таки и отрастил ветки довольно хорошие в бока. Но вот светлые они это да...
Клеща, кстати, там нет, я его тщательно разглядываю! От этой заразы мы четыре года назад избавились.
Я хочу исправить, что можно, чтобы ему было хорошо! Только подскажите, пожалуйста предметно, как чайнику) А то я не разбираюсь особо... И спросить у нас некого, в магазинах сами ничего про цитрусы не знают, по "помидорам-огурцам" только специалисты(
П.С. Сейчас читаю тему про земли, пока не особо поняла, что где надо копать...