Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

YUM

Перед очередным поливом, когда грунт достаточно просохнет, извлеките ком из горшка и проверьте, как сильно он оплетён корнями. Если ком плотно оплетён корнями и мало места (не видно больших участков открытого, не освоенного грунта, то, переваливайте). Сначала распустите периферийные корни. Часть осыпавшегося грунта смешайте с новым. Горшок выберете на пару сантиметров шире и на 2-3-4см выше. Корни расправьте так, чтобы они были равномерно распределены по бекам, а их концы смотрели вниз.

В общем, перевалить можно, именно ПЕРЕВАЛИТЬ, если корни здоровы и нет гнилых.

Robert

#691
Ещё, такой вопрос: У моего лайма, на дне, ниже грунта, клубок закрученных корней, что с ним делать? При перевалке я частично обрезал, не знаю насколько правильно поступил.

YUM

#692
Здоровые корни, как бы они не завивались, все отвечают за питание растения. При обрезке сросшихся свитых в кольцо корней, растение может не только сбросить часть листьев, но и отсушить часть веток. В таком случае лучше воспользоваться временной теплицей, чтобы создать комфортные условия для кроны. При этом пакет завязывается на стволе, это позволит просыхать грунту как обычно.
Можно расправить часть отходящих корней, не трогая толстые (основные), которые часто срастаются, будучи не однократно свитые в кольцо.

Можно поступить иначе, урезая корневую, нужно значительно сократить и крону (или она сама сократиться, как говорил выше).

Не знаю, Дмитрий практикует "корректирующую обрезку" корневых систем своих цитрусов, когда кардинально срезает всю крону. Я бы делал, чтобы не увеличивать размеры горшков, или вообще, уменьшить их размеры. Т.с. нивелировал бы разницу между "корешками и вершками".

При кардинальных обрезках "вершков" т.с. "на ствол", ветви растут не там, где хотелось бы. Вдобавок большинство листьев имеет искривлённую форму - "торопятся" расти, чтобы восстановить утраченное, при наличии большой и здоровой корневой системы, которую никто не трогал.


В общем, это из "бонсайных" приёмов.

Обрезка корней при "шикарной кроне" делает её "не такой шикарной". Это сравнимо с утерей корней, когда они гниют. Но, там ещё и другие процессы запущены. При гниении идёт отравление растения распадом собственной органики (типа гангрены), не удалишь гниль, будет дальше гнить под действием гнилостных бактерий, а энхитреи помогут "добить" растение.

У вас, насколько я помню, крона потеряла все листья, и, судя по молодому приросту, была произведена кардинальная обрезка ветвей.
Причина мне не известна, то ли вы сократили крону из-за сокращения корневой системы, потому, что были гнилые корни и ветви усыхали. То ли после урезания корневой, сократили и крону, но ничего не гнило и не усыхало...

DmItRiY81

#693
Мне кажется, что центральный корень предназначен для удержания растения в грунте. Питают растение мелкие корешки.
Проблема, у меня, наверное, как и у большинства - это мало места. Поэтому, увеличивать постоянно горшки не получается. Вот и приходится обрезать корневую, чтоб впихнуть в тот же горшок. А корней там бывает....   Просто "съедают" всю землю. Достаешь из горшка, а земли там и нет. "Кольцо" на дне горшка, бывает до 5 см в толщину, как коса. Всегда эти кольца обрезаю. Последствий пока ни каких не замечал...

Robert

#694
Согласен с вами. Я обрезал закрученные корни, когда переваливал в чуть больший горшок (сантиметров на два шире), а вот по высоте, не получалось уложиться, поэтому и решился на удаление закрученного "кольца", и вроде ничего, прошло около месяца, растение вовсю наращивает листву.

DmItRiY81

#695
Если посмотреть на вопрос с практической точки зрения - мы ведь укореняем черенки! Желательно, чтоб с листочками, ибо все завязано...
И если вы обрежете 50, или даже 75% корневой, то растению ничего не будет.
Но, я не говорю про обреченных. Я говорю за здоровые, растущие растения.
Обреченные и так погибнут, чтоб вы с ними не делали...
Если у вас нормальное растение, то режьте смело и ничего не бойтесь!

YUM

В том-то и дело, Дмитрий, что очень часто "режут" по причине плохого состояния как корневой, так и растения в целом, да по "не опытности"...
Здоровые растения подвергаются разному формированию, как коррекции кроны, так и корневой, что вполне вписывается в условия выращивания не только в не подходящих для этого условиях, но, ещё и с ограничением объёмов ёмкостей.

Применять "бонсайные" приёмы не воспрещается, если человек знает, что, и с какой целью он это делает.

Вот я как раз, согласен, о чём и спрашивал вас чуть выше: "Подрезаете ли вы корневую при срезке "на ствол" или просто, при сильной обрезке" - у "ЗДОРОВЫХ" растений.

DmItRiY81

Нет, я вообще все бездумно делаю, по навению )) не подгоняю обрезки по сезонам, и все прочее.... времени не хватает на все эти заморочки.
В октябре - "полетел" большой кротон. Скинул все листья. Причину так и не установил, то ли резко по темнело, похолодало, залил.....
В декабре обрезал на пень ! Холодно, темно....   Но сейчас весь в листве уже ! )))  
Большой кинкан тоже начал резать , был весь в плодах.  Но уже обрезал постепенно ....    оставлял и ветки и плоды....  
Вы правы, если резать все и сразу, то начинает переть, как безумный, просто на глазах ветки растут! Корни не трогал, тк. тоже пересаживал его осенью с плодами ! И обрезкой корней !
Будет время, скину фото.

Lyudmila

#698
Доброго всем времени суток! Подарили мне два цитруса: бергамот и клементин. Перевалила в тару 0,5л из 0,4л. Земляной ком не был опутан, побоялась садить в больший объем. Растения получила в состоянии как на фото. Подскажите, чего им не хватает и как ухаживать?



YUM

Как ухаживать, читайте – здесь.
Остальную информацию вы можете почерпнуть в других темах, которые есть в – (Путеводителе по форуму "Комнатное цитрусоводство").


В данном случае, цитрусы плохо содержались, были "перекосы" с поливами и, возможно, с подкормками. Поскольку вы их перевалили в большую ёмкость, то, подкармливать не нужно пару месяцев. Можно начинать подкормки по истечении месяца и то, если будет расти, т.е, (будут появляться новые, активно развивающиеся побеги).

У бергамота наблюдается нехватка азота, возможно, на фоне "залива".
У клементина, та же "история" с заливом и что-то с плохим усвоением калия, возможно из-за закисания грунта у "бывшего" владельца.

Смотрите на старые листья, не какими они были, а какими станут, и на новые, которые будут развиваться в ваших условиях.

YUM

#700
[quote name='YUM' timestamp='1550136141']У меня в одном горшке показывает pH7, а в другом - pH8. Там где 8 лимон выглядит лучше, но, надо учитывать и влияние подвоев и разные "косячки" с поливами и подкормками.[/quote]
Достал "подзабытый" приборчик – "три в одном", для измерения влажности, уровня pH почвы и освещённости. Сделал замеры воды из поддона, показания совершенно иные, чем по "старым" лакмусовым бумажкам. У одного дерева лимона pH 6,5, у другого 6. Так что, всё нормально, приборчик "рулит"...

Valentina75

Уважаемые форумчане,  помогите новичку!
Подарили мне это деревце в конце августа. Сорт неизвестен,возраст 3 года.Был куплен в магазине. Никогда не цвел. Рос в большом горшке в темной комнате..Я его пересадила в более маленький горшок. Грунт взяла "для пальм" + песок+ древесный уголь+вермикулит+кусочки железа. Корень был не очень развит, но чистенький,не гнилой. Подкормила 1 раз в сентябре стандартным удобрением для лимонов.( потом уже прочитала,наверное зря подкормила, но уже,что сделано, то сделано). Поливаю раз в 2 недели отстоенной фильтрованной водой комнатной температуры. Деревце было дохленьким , но и у меня не особо  радуется. Выглядел он практически так же как сейчас, со сморщенными листьями и отсохшими веточками.Теперь еще эти сморщенные листики начали сохнуть по краю и даже 1 листок отпал. И при этом при всем лимончик отрастил новый листик, такой же сморщеный. Еще вырастил три новых листа ( на фото внизу слева) . Листики слабенькие очень и вот последнее несколько дней они подвяли..
Сама я полный ноль в уходе за цитрусовыми. Пожалуйста помогите советом,как помочь деревцу!
Заранее благодарю!

YUM

#702
Сразу - "на заметку", больные и угнетённые растения ничем не подкармливают, и грунт выбирают без удо, которые добавляют при их производстве. То, что за основу грунт взяли для "пальм" хорошо, возможно он лучше подойдёт для восстановления такого растения. А вот с поливом, освещением что-то не то...

Некроз мог возникнуть из-за залива грунта. Листья могут вянуть – от пересушки или при гниении корней. На деформацию листовых пластин пока, не обращайте внимания, некоторым видам такое присуще. Да и вообще, растение в угнетённом состоянии может и скручивать их и гофрировать. По весне, если пойдёт активно в рост листья будут куда ровнее.

В общем, надо снова доставать из грунта и смотреть корни. Да и вообще, вы сами сможете оценить, наросло ли там за этот период хоть что-то. Горшок или иную ёмкость надо будет подобрать впритык в соответствие с наличием количества здоровых корней.

При посадке добавьте в грунт чуть-чуть "Фитоспорина-М", приблизительно 1ч.л./литр грунта. Или добавьте в воду "Мирамистин" при первоначальном смачивании или полива грунта.

Сухие участки веток откусите маникюрными щипчиками для ногтей, оставляя 1-2мм сухого участка. После, закрасьте лаком для ногтей (если есть – зелёным (в тон, для эстетики)), или любым с противогрибковыми добавками – для защиты.

Далее – тепло, много света и отлаженный полив, и никаких подкормок вплоть до весны.

Valentina75

Благодарю Вас сердечно! Скажите пожалуйста,грунт этот же можно взять для пересадки, либо лучше составить новый? (При условии что корни не гнилые разумеется).
Вы пишете, 1 чайная ложка на литр грунта,это вы имели в виду в порошке добавить Фитоспорин? Или все же в водичке развести и полить грунт перед посадкой?

П.С. На этом сайте много информации полезной по уходу ,  изучаю все, правда не очень быстро получается, поэтому прошу меня извинить за эти все вопросы,на которые скорей всего в темах есть ответы.

YUM

#704
Грунт можно использовать тот же. Посмотрите на упаковке содержание (добавление) удобрений, если что, положите в тряпицу и промойте в большом количестве горячей воды, часто меняя её, пока она не станет почти прозрачной с некоторой "мутью" от частичек торфа.

Да, сухого порошка фитоспорина, но забыл сказать "без горки". Можно сэкономить. 1ч.л. на целое 10-20л. ведро, при условии, что грунт увлажнён и сохраняется в ведре с крышкой, т.е. не плесневеет и не пересыхает. Тогда, при перемешивании даже малой дозы препарата хватает, чтобы за пару недель колония бактерий разрослась и придала субстрату нужную биологическую среду, для развития полезной микрофлоры.

Я добавляю при составлении грунта в 20л. ведре, всё тщательно перемешиваю со всеми добавленными компонентами и использую по необходимости в течение года. Есть жидкие препараты фитоспорина, хранятся меньше и их нужно добавлять в поливочную воду, поскольку это концентраты. Наверное, и порошок можно, но, никогда не пробовал, незачем было, хотя и допускаю такое использование.