Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

YUM

По фото не разобрать (нет чёткости).
Посмотрите информацию по "водянке".

Natali

Мне тоже кажется что пятна неинфекционной природы, а скорее нарушение режима полива.

Robert

#677
Цитата: YUM от 11 февраля 2019, 23:37:16Это при учёте не только бутонов, а и вегетации. Т.е. в качестве вашего примера, существующие листья + одна завязь + несколько молодых, активно развивающихся побегов. Соответственно, это всё с учётом, без каких либо отклонений в развитии молодого растения в целом.
И, самое главное – после адаптации.
Лучше позволить завязывать что-то спустя год содержания в ваших условиях. Особенно, после, хотя бы одной, хорошо прошедшей зимовки.
Спасибо, за доступное для новичка объяснение.
Позвольте задать еще один вопрос.
У меня лайм в хорошем состоянии, стоит на подоконнике, над батареями отопления.
Как часто в течении дня можно его опрыскивать?
Объясню, почему я задаю этот вопрос, дело в том, что я его опрыскиваю помногу раз в день и он себя хорошо чувствует, но из горшка воду почти не впитывает. После не обильного полива, когда из дренажных отверстий выходит всего пара капель воды, почва не высыхает дней 15-20. На дереве очень много листьев и очень много молодых побегов за последний месяц. Возможна ли причина в частых опрыскиваниях? Как бы корни не сгнили.
[attachment=33048:Лайм_1.jpg]

YUM

#678
Роберт, замечательное растение!
Значит, его всё устраивает, даже столь долгое просыхание грунта.
По всему видно, что грунт достаточно "рыхлый" и не только хорошо удерживает влагу длительное время, так ещё и достаточно воздухопроницаем, что немаловажно для хорошей работы корней.
Опрыскивания, особенно очень частые, несколько уменьшают процесс транспирации листьями. Т.е. влага не так быстро испаряется, учитывая постоянное опрыскивание.

Количество молодого прироста не сильно связано с частыми опрыскиваниями. Однако даже дождик поливает не только землю, но и смачивает (омывает) все ткани растения. Почки набухают быстрее. Тут главное, чтобы не во вред, чтобы грунт не перемокал от стекающей с листьев воды. Чтобы не развились грибковые инфекции. Чтобы постоянно влажный грунт, у корневой шейки, не спровоцировал какую либо болячку.
Но, судя по состоянию растения, его вполне устраивает подобное содержание, при условии, что это происходит давно и на систематической основе.

А какого объёма горшок (сколько литров)?
Как долго растение находится у вас?
Местоположение растения (ориентация окна), какой регион?
Какая температура и влажность?

В общем, расскажите подробнее о своих питомцах.

Желательно продолжить беседу в подходящих темах по виду растений. (И, пожалуйста, ставьте пробел после знака препинания, чтобы мне не приходилось за вас редактировать посты, спасибо за понимание).

LEmoNA

#679
Добрый день Форумчане!  
Вчера муж порадовал меня, подарив Цитрус Вулкан Лимон.
Растение было с подоспевшими лимончиками.
Растение естесссна в транпортировочном горшке, и если честно мне показалось что его изрядно подзалили.
корешки виднеются уже на верхушке. Логично, что его нужно пересаживать, только вот можно ли это делать пока плод на ветке еще?
Что необходимо сделать первым делом?

P.S.: покупали в ЛеруаМерлен. Производитель Нидерланды. высота 50 см

Robert

#680
Цитата: YUM от 13 февраля 2019, 01:11:51В общем, расскажите подробнее о своих питомцах.
Доброго времени, сам я живу в Ереване (Армения), там у меня дачный участок 1000 м.кв., занимаюсь садоводством на любительском уровне.
Но, так получилось, что 2 года назад, с женой, по работе приехали в Москву на 4 года, и чтобы время проходило интересно, на подоконнике выращиваю цитрусовые.
Вот они...
[attachment=33049:Подоконник.jpg]
Т.к. этим я занимаюсь ради интереса, то в основном не покупаю, а сам выращиваю из косточки, и потом пробую прививать, также черенкую. Но иногда не удерживаюсь и покупаю. Из покупных, лимон Мейера, о котором писал выше, и этот Lime Leila.
Когда я его купил на нем было около 4-5 плодов и много цветов. Я их сразу все оборвал и выкинул. Это было в начале декабря и он очень хорошо развивался и выглядел намного лучше чем сейчас.
На новый год, я на 10 дней уехал домой, и попросил соседку поливать, и т.к. до этого я поливал раз в 10-15 дней, сказал, что если она до моего возвращения польет 2 раза, то будет достаточно.
Но не учёл, что я по несколько раз в день опрыскивал, и этим совершил роковую ошибку. Вернувшись, я увидел полузасохшее дерево, при этом залитое, листьев осталось процентов 30. По словам соседки она зашла к нам через 5 дней и дерево уже было в таком состоянии и она его хорошо полила.
Поэтому я выше спрашивал,что может не стоит приучать дерево к частым опрыскиваниям?
В общем, после этого я частично поменял грунт, далее, чередуя эпин-циркон-рибав экстра, через неделю, стал выдавать массу новых листьев и цветов. Цветы я поначалу обрывал, а сейчас уже оставляю, правда пока только один. Окно северное, у нас все окна смотрят на север. Горшок 1,6 литра, подсвечиваю двумя лампами ULI-2573730 12 часов. Температура в квартире +22-23гр., влажность порядка 40%, в спальне есть увлажнитель, но лень таскать туда-сюда, а так, на радиаторы понаставил ёмкости с водой.

И ещё один вопрос - из крана течёт холодная и горячая вода, какую лучше использовать для полива, где меньше всяких примесей?

[quote name='DmItRiY81' timestamp='1550072731']В отстоянной![/quote]
Я спрашивал в какой из этих вод меньше солей и др. примесей, а вообще, я не только отстаиваю, но и добавляю тиосульфат натрия.

YUM

#681
Цитата: LEmoNA от 13 февраля 2019, 11:17:06Вчера, муж порадовал меня, подарил лимон "Вулкан".
Растение было с подоспевшими лимончиками.
Растение в транспортировочном горшке, и если честно, мне показалось, что его изрядно подзалили.
корешки виднеются уже "на верхушке". Логично, что его нужно пересаживать, только вот можно ли это делать, пока плод на ветке еще?
Что необходимо сделать первым делом?
P.S.: покупали в Леруа Мерлен. Производитель Нидерланды. высота 50 см
Осмотреть растение на предмет вредителей. Извлечь из горшка и оценить состояние корневой системы. После визуализации, если требуется замена грунта, пересадить растение в подходящий по составу грунт. Как бы аккуратно не пересаживали, часть корешков будет оборвано. Следовательно, будет меньше поступать питательных веществ в те зоны, за которые отвечали оборванные корешки. Хорошо, когда пересадка приурочена к корректирующим обрезкам. Тогда возникает баланс между "сокращённой" корневой и верхом.

В вашем случае, можно и оставить, если что, сам сбросит. Но, если останется висеть, то, цитрус будет долго стоять в заторможенном виде. А вообще, лучше снять плод и дать адаптироваться растению к новым условиям. Быстрее начнёт восстанавливаться корневая и наступит момент весенней вегетации. А за ней и новое цветение и плодоношение. Так что, расставляем приоритеты – плод, или развитие растения и более качественная адаптация.

YUM

#682
Роберт, стало быть, Вы всё-таки не "новичок" в смысле растениеводства. Всё делали грамотно, включая адаптацию после покупки и реанимацию после "соседки".

Приучать к опрыскиваниям, как на это посмотреть...

Если бы Вы не прибегали к "услугам соседки", а просто поставили бы цитрус в импровизированную теплицу, сделанную из прозрачного пакета. При условии, что грунт успел немного просохнуть, а не сразу после полива. То, цитрус смог бы Вас дожидаться в теплице не 10 дней, а и месяц. Главное, чтобы не на солнце, коего в данный период в Москве и не было. По приезду адаптировали бы обратно к комнатным условиям, что гораздо легче, чем реанимировать кем-то запущенное растение.

Зато, сейчас цитрус напоминает вид, как после "зимовки", с активной весенней вегетацией. Стало быть, все предпринятые Вами усилия, были не напрасны. Разве, что обращение не к тем людям (соседям)...

А вот столь долгое просыхание 1,6 литрового горшка можно списать на тот самый момент пересушки и отмирания значительной части корней. Хорошо, что Вы так грамотно всё исправили. Надеюсь, что после "соседки" и ревизии корневой, Вы пересадили растение в другой, меньшего объёма, горшок, по размеру оставшейся корневой системы. Поскольку нынешний размер горшка визуально соответствует самому растению.

У меня так же на конвекторе, на алюминиевой полке, расположены "баклажки" с водой (4шт, 5л. бутылей от воды со срезанными боками). Вода доливается раз в 1,5 месяца. Растения совсем не опрыскиваю (банально, некогда), зато, когда опрыскивал, они и выглядели гораздо лучше.
И влажность у нас с Вами одинаковая, а вот ориентация окон разная, у меня Ю-З направление. И осветительной арматуры у меня гораздо больше, по локальным зонам и в совокупности.

По воде, лучше использовать холодную воду, там меньше всяких включений. Из химии, при повышении температуры реакции ускоряются, том числе и окислительные из оцинкованных трубопроводов и из старых металлических труб, того же оксида железа.

В общем, я за холодную, отстоянную воду!

Поставьте для себя эксперимент. Поставьте на радиатор две одинаковых банки. Пометьте их "холодная", "горячая". Заведите журнал, и наливайте туда воду из соответствующих кранов. Давайте полностью испариться воде. По истечении года проведите исследования на отложение солей кальция, магния и пр.. А так же, обратите внимание, в какой из банок быстрее образуется водоросль. Банки, прикрывайте какими-нибудь салфетками. Ещё лучше отдать скопившиеся осадки на исследование в лабораторию (но, это, вы вряд ли будете делать...).

А вообще, что у меня, что в других районах Москвы (Ясенево), горячая вода не выдерживает никакой критики. У меня, очень часто, она даже не имеет прозрачного вида и отдаёт не хлором, но какой-то химией...
По жизни, стечение обстоятельств, курирую дом в Ясеново, "замена фильтров, и прочее". Так вот, фильтры горячей воды постоянно имеют не только коричневый вид, но и как бы очень сильно "ослизняются" от очень мелкой фракции всяких включений, в большей степени это оксиды железа. А там, кто его знает, может и цинка и других загрязнений. В общем – холодная вода чище, как и трубопровод. (Часто видели прорывы холодного водопровода, не думаю, а вот горячий водопровод ежегодно выдаёт прорывы в разных местах). Надеюсь, ответил на ваш вопрос: "Какую воду использовать для полива?"

А как давно Вы применяете тиосульфат натрия в поливочной воде и зачем? Поделитесь "секретом"...

P.S. А как у вас с инжирами, Армения благоприятный край для данного вида. Я вот посеял семян из "сухофруктов из Армении", в частности – "Адриатический белый". Конечно, лучше бы не сеять, а вегетативно иметь возможность размножить, ну, что есть, то есть...

LEmoNA

#683
Цитата: YUM от 14 февраля 2019, 00:28:20Осмотреть растение на предмет вредителей. Извлечь из горшка и оценить состояние корневой системы. После визуализации, если требуется замена грунта, пересадить растение в подходящий по составу грунт. Как бы аккуратно не пересаживали, часть корешков будет оборвано. Следовательно, будет меньше поступать питательных веществ в те зоны, за которые отвечали оборванные корешки. Хорошо, когда пересадка приурочена к корректирующим обрезкам. Тогда возникает баланс между "сокращённой" корневой и верхом.

В вашем случае, можно и оставить, если что, сам сбросит. Но, если останется висеть, то, цитрус будет долго стоять в заторможенном виде. А вообще, лучше снять плод и дать адаптироваться растению к новым условиям. Быстрее начнёт восстанавливаться корневая и наступит момент весенней вегетации. А за ней и новое цветение и плодоношение. Так что, расставляем приоритеты – плод, или развитие растения и более качественная адаптация.
Большое спасибо!
Вчера таки пересадила. почти все плоды опали, пока его крутили при пересадке. Осталось 2 маленьких зеленоватых. Сегодня тогда сниму остальные, не хочу чтобы ему (деревцу) было тяжело, максимально облегчим адаптацию)))
К счастью, каких-либо паразитов не обнаружили. Теперь вопрос: Когда и чем подкармливать? Может вы сможете помочь в этом вопросе?

Robert

#684
Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]Роберт, стало быть, Вы всё-таки не "новичок" в смысле растениеводства.[/background]
Да, в растениеводстве я не новичок, с 1972 года у нас участок где; яблони, черешни, виноград, миндаль, кизил, орехи, персики, груша и др. Инжир у меня не растет - холодно. У нас, в Армении, есть теплые районы, где великолепный инжир, хурма, только там теплые зимы и долгое лето. Это где-то поближе к границе с Ираном, а я живу в Ереване, и в районе моего дома, высота над уровнем моря около 900 м., а дача, к-рая находится всего в 14 км. от дома (15-20 мин. езды) уже на высоте 1450 метров. Температура воздуха на 5-7 град. прохладней. Несколько лет назад я посадил несколько кустов инжира, из них только один к-рый полностью под солнцем, не затенен, дает плоды да и то штук 20 и поспевают довольно поздно в октябре-ноябре. А вот у моей дочери с зятем, живут в 5 км. от моего участка собирают нормальный урожай инжира. У них деревья зацветают дней на 15 раньше.

Теперь о цитрусах, тут я действительно новичок в части грамотного ухода. У меня был опыт содержания дома лимона и мандарина, на рынок грузины часто привозят саженцы. Я покупал, и 2-3 года получал плоды, а затем, деревья высыхали и я не понимал в чем дело, правда, и не вникал особенно. А теперь понимаю, что это банально, надо было подкармливать.

Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]Поставьте для себя эксперимент. Поставьте на радиатор две одинаковых банки. Пометьте их "холодная", "горячая". Заведите журнал, и наливайте туда воду из соответствующих кранов. Давайте полностью испариться воде. По истечении года проведите исследования на отложение солей кальция, магния и пр.. А так же, обратите внимание, в какой из банок быстрее образуется водоросль. Банки, прикрывайте какими-нибудь салфетками. Ещё лучше отдать скопившиеся осадки на исследование в лабораторию (но, это, вы вряд ли будете делать...).[/background]
Я такой эксперимент попробовал провести, где-то месяц назад на батарею отопления поставил 2 разовых стаканчика, одна с водой из-под горячего крана, второй из-под холодного. За сутки вода из стаканов почти полностью испарялась и я доливал, и так дней 20. В итоге, в стаканах осел приличный слой желтоватого осадка, но разницы между стаканами я не заметил. На этом мой эксперимент был завершен. Я поливал водой из-под холодного крана, но уже месяца два поливаю из-под горячего и также разницы не замечаю. На почве налета нет ни при какой воде, а вот по верхнему краю горшка после продолжительного времени появляется полоска белого налета. От горячей пока результата нет т.к. нужно более длительное время. Тиосульфатом натрия я обезхлорирую дней 20 (1 ампула-10 мл. в 150 мл.воды и далее по 1 капле на литр воды), но результат я при всем желании не могу увидеть (если только на нюх, но он у меня не такой уж острый). Остается верить тому что пишут специалисты, благо добавлять тиосульфат несложно. Также, в эту воду, для смягчения, я добавляю 0,5 гр. лимонной кислоты на 5 л. воды.

YUM

#685
Цитата: LEmoNA от 14 февраля 2019, 09:48:33Теперь вопрос: Когда и чем подкармливать?
Елена, после пересадки 1-2 месяца не подкармливать ничем. В апреле можно будет начинать подкармливать, если к тому времени растение начнёт активно развиваться. Если не начнёт, стало быть, и подкормки надо будет отложить.
Думаю, за пару месяцев он и адаптироваться успеет, и вы почитаете про содержание цитрусовых дома. А с весенней активизацией солнца и лимон должен всё-таки активизироваться.

YUM

#686
Роберт, саженцы цитрусовых в Грузии, их там прививают на трифолиату. "Новичкам" сложно содержать такие экземпляры в зимний период продолжительное время, особенно без понижения температуры на "зимовках". Скорее из-за этого были проблемы, а не из-за отсутствия подкормок.

Кстати, Ваш покупной лайм так же привит на понцирус, судя по "толстенному" подвою, может оказаться - "Летящим Драконом".

С водой, понятно, как и у меня, преобладают соли магния. А вот хлорирование, в Москве, больше не проводят. Подробнее по районам можно справиться на водоканале или на их сайте.
В общем, незачем использовать тиосульфат натрия, да и отстаивать воду нужно лишь для того, чтобы она приобрела комнатную температуру, хлора ведь в ней уже нет.

По подкислению "лимонкой", тут есть один момент, а нужно ли...
Я проводил такую водоподготовку подкислением, результат не понял, давно это было. А вот целесообразность выявляется посредством лакмуса "по воде в поддоне, которая просочилась сквозь грунт". У меня в одном горшке показывает pH7, а в другом - pH8. Там где 8 лимон выглядит лучше, но, надо учитывать и влияние подвоев и разные "косячки" с поливами и подкормками.

Вот "Ясеневской" горячей водой, из ранее упомянутого дома, я бы поливать не стал, даже после всяких отстаиваний и фильтрации. Она даже отдаёт "болотом" в любое время года, а весной – хоть не нюхай, брррр...

Robert

#687
Цитата: YUM от 14 февраля 2019, 12:22:21[background=rgb(247, 252, 244)]А вот хлорирование, в Москве, больше не проводят.[/background]
Не знал.
Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]Там где 8 лимон выглядит лучше[/background]
Сколько я читал, говорилось,что лимон любит слабокислую почву.

YUM

Сам удивляюсь таким показаниям, но по таблице лакмус выдал такие "метки".
Надо будет удо проверить на кислотность. Если что, скорректирую поливочную воду азотной кислотой. Хотя, у меня где-то бутыль стоит с энзимами, там, поди, и скисло всё, как раз можно будет "подкислить" водичку. Или лимонным соком, всё же лучше, чем синтетически изготовленная лимонная кислота.

Про хлорирование, сам заметил, просто перестало "пахнуть", особенно при распылении душа во время водных процедур. Да и Собянин как-то сказывал за то, что вся водоподготовка уже иного рода, с мембранами и облучением, толи УФ, толи ионизацией.

Stas53

#689
Здравствуйте! Подскажите новичку в выращивание мандарина, купил его в ноябре, однолетний (саженец). Мне сказали пересадить его в конце февраля, но он сейчас уже начал активно расти, появляются новые листья. Можно ли его пересаживать сейчас или нет?