Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Silk

Ну упора мне хватит точно.  В свои 34года, пару  месяцев назад начал интересоатся растениями.  Все началось с подареного и угробленого фикуса микрокарпа.  Теперь в моей тепличке (аквариуме) благапооучно растет его черенок,  выкидывает по 2 листа в неделю.  Успешно  проростают гранаты.  Укоренется черенки оливы.  И прорастают цитрусовые.  А еще на балконе зимует выкопаный дубок и кация). Мне очень нравится,  познавать новое,  я как губка впитываю новы знания.  И это кайф).  И думаю еще порадую вас фото своего кумквата.  Я вам всем очень благодарен.  Спасибо,  что не остались равнодушны.

YUM

Увлечённость это очень хорошо! Упорство и труд – всё перетрут...
А обогащённое опытом и знаниями хобби, со временем, даст и свои плоды.
Щасти, друже!

Silk

#662
Скажите еще,  какие мероприятия нужно провести новобранцу? Я имею в виду от вредителей и болезней.  Просто есть подозрение на антркноз.  Еще юыли замечны пару мошеки маленькая паутинка на стволике.  Листь я темно  зелёные  на некоторых естт пятна,  напоминают ожоги.  Так же регулярно появляются черные точки,  которые легко убираются. За 2 дня точки появились и на окне.  Лисья не сбрасывает.  Принял теплый душ.  В корни пока лезть боюсь,  рано еше. На стволе видимых поврежденний нет. Почва бурая,  видимо с кокосовым волокном.  Фото листьев выше авкладывал.
Интересую мероприятия,  которые можно провести на данном этапе против вредителей и возможных болезней.зараннее благодарен.
Еще из своих наблюдений.  после покупки после того как убирал черные точки на листиках.  Видимо не вымыл руки,  плез в тепличку,  где укреняюься черенки каламондина. Так вот, тот черенок что трогал руками,  сегодня почернел,  хотя тугор не потерял. Я его выбросил.

Natali

Да на антракноз похоже, но поверьте, это регулируется нормальным поливом - точки, которые вы подозреваете - это от систематического заливания, и главное, высокой влажности (в магазинах любя скученность растений и опрыскивание). Когда пересадите, адаптируете, подберете почву, пятен больше не будет. А так можно любыми медьсодержащими препаратами опрыскать (хом, оксихом и т.п.)

Вот гораздо опаснее увиденная вами паутина, значит клещик есть и он может разгулятся по всей коллекции. Нужно обрабатывать будет всех. Вы постарайтесь особенно ценные экземпляры держать отдельно, на разных подоконниках или гроубоксах.

Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]черные точки,  которые легко убираются[/background]
это сажистый грибок, сли пятна стираются руками - ищите повышенную влажность от грунта. Возможно почва очень долго сохнет в горшках после полива.

Silk

Тоесть противогрибковых средств пока не надо? .  Просто умерить полив. Ну растение  у меня 2 дгя.  В день покупки поливалось в магвзине.  Почва еще влажная

Natali

Не пока не надо, просто наладить полив. И не опрыскивать - совсем! Что-то долго у вас он сохнет, может торф такой влагоемкий... обратите внимание за сколько дней просохнет достаточно сильно (чтобы на ваш взгляд стоило уже поливать).

Silk

#666
Скажте,  где я могу конструкивно на форуме прочитать про нематоду и методы борьбы с ней.  Пррсто поиск по форуму не дал результатов.
Сегодня в ходе осмотра укореняющихся черенков каламондина.  Они стоят в торфяных тоаблетках в тепличке.  При извлечении одного черенка и его сомотре под лупу,  был обнаружен бесцветный червячок,  очень маленьких размеров.  Активно пытался скрыться.  Мои предположения, что торфяные таблетки были с нематодой. Так же в этих таблетках протосиают гранаты и укореняется олива.   Я очень обеспокоен,  так как рядом растет маленький фикус микрокарпа.  Хоть он и не укоренялся в этих таблетках,  но все же,  от греха по дальше.

YUM

Это не то, о чём вы подумали, это – энхитреи.

Они питаются почвенной органикой, которая начинает гнить от переувлажнения.

Я, так же как и вы встречал их на срезах окореняемых черенков. Слабое прокаливание грунта не помогает, всё равно откуда-то берутся. Нужно дольше прокаливать грунт. Если это отдельные компоненты, то несколько раз проливать крутым кипятком или конкретно прокаливать – песок, цеолит (Барсик) и всё, что можно подвергать термообработке.

На здоровых черенках при условии, что субстрат не переувлажнён и нет гнилостных процессов, наличие энхитрей никак не сказывается.

Однажды, постоянными переувлажнениями торфогрунта взрослого дерева муррайи, энхитреи добили растение. Пиршествовали на участке корневой шейки, где кора почти всегда оставалась влажной.
"Съели" кору, которая рассыпалась в труху между пальцев, а древесина сама загнила от влажности и близкого контакта с грунтом.

Энхитреи (червячки полупрозрачного молочного цвета, хорошо видимы невооружённым глазом).

Нематода (вздутия в виде бусин на корнях, самих червячков можно разглядеть только в микроскоп...).

Silk

Успокоили). Новсеравно пересадил черенок от греха подальше. Просто был горький опыт с нематодой. И теперь боюсь как огня. Я все подвергаю термообработке. А на торфяные таблетки даже подумать не мог.

Natali

Энхитреи, как и антракноз - еще один косвенный признак того, что у вас в горшках заболачивается!

Robert

#670
Доброго времени дня, прошу дать совет новичку.
1. Дней 20 назад, в Ашане, купил лимон Мейера. Дома я его посадил в горшок (был без горшка, в коме земли), оборвал имеющиеся около десятка цветов, опрыснул Эпином и Цирконом и сейчас он имеет такой вид

       [attachment=33043:Лимон Мейер.jpg]

Вопрос в следующем, он дал цветок, оставить или удалить? На нем есть 10 листьев и появляются новые.

DmItRiY81

#671
Однозначно убирать! Не хочу начинать с самого начала... Но, сами подумайте, какие плоды могут быть на таком черенке?

Robert

#672
Спасибо, понял, так и сделаю. Просто, я читал, что для плода нужно наличие 10-15 листков и подумал,что это мой случай.

YUM

#673
Это при учёте не только бутонов, а и вегетации. Т.е. в качестве вашего примера, существующие листья + одна завязь + несколько молодых, активно развивающихся побегов. Соответственно, это всё с учётом, без каких либо отклонений в развитии молодого растения в целом.
И, самое главное – после адаптации.
Лучше позволить завязывать что-то спустя год содержания в ваших условиях. Особенно, после, хотя бы одной, хорошо прошедшей зимовки.

Stas53

[attachment=33047:Фото от stasrozkov9458 (1).jpg]Здравствуйте! Подскажите что за такие пятна на обратной стороне мандарина?