Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

YUM

Да, всё хорошо, раз сами стали всё понимать и разбираться в вопросах...

Актара, как раз от мушек (грибных комариков), которые появляются от мокрого грунта и Вы сами это определили.

Калийные подкормки делают в середине, конце сентября для того, чтобы цитрус адаптировался к нехватке солнечного света и, чтобы прирост успел вызреть. У меня большинство под лампами растут, без каких либо зимовок, поэтому кормлю как обычно. Вот с февраля можно будет увеличить долю азотистых, той же органикой.

А мысли не возникало привить что-нибудь в крону из сортового материала? Например, постоянно цветущую пондерозу, может прививка поспособствует цветению и грейпа, но это, конечно под вопросом...

Shurup

Вообще-то вопрос у меня возник из-за того, что несколько листьев свернулись трубочкой и несмотря ни на что развёртываться не хотят. Я думаю, что это от дисбаланса испарения с листа и поступления воды в лист. И иногда один-два зелёных листика падают (сухие не в счёт). Не хочется листопад получить, уже было - голые ветки.

Может попробовал бы что-то привить, но не знаю, где взять материал-то.

Shurup

А вот и "младшенький", который в прошлую зиму много листьев потерял. Но вроде бы отросло. Правда, не так густо.


YUM

Судя по яко бы - "не особо густой" кроне, я бы сказал вполне даже нормальной, стоят они постоянно не там, где "позировали" для фото...

Да и "младшенький" замечательно оброс и выглядит хорошо сформированным деревцем. Как-то Вы, слишком критически к ним относитесь – замечательные сеянцы...

В осенний период при недостатке света хорошо бы иметь досветку не имея возможности организовать "зимовку". Поэтому и листьями "кидаются"...

Вот как раз калием и подкармливают, чтобы нивелировать нехватку освещённости. И препараты - адаптогены помогают справляться с этим, типа Эпина, Рибав, Циркона...

А вообще – мне даже очень нравятся Ваши деревца, хорошенькие такие.

Natahka

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сорт лимона.

Natahka

Здравствуйте подскажите пожалуйста сорт лимона.

yaMira

Здравствуйте, я начинающий цитрусовод, и месяц назад у меня взошло из косточки 2 странных Кумквата (они полностью белого цвета), это нормально или им не хватает каких-то ферментов?

YUM

#637
Семена, из каких плодов, магазинных?

Если да – на выброс, альбиносы не выживают, и не стоит тратить на них время...

Если даже от вариегатного растения плоды, то, тут можно чуток подождать, если некоторые части не приобретут зелёный цвет – то же не жильцы...

Альбиносы у цитрусовых не вырастают в полноценные растения и погибают, израсходовав заложенное в семядолях и молодом ростке, питание.

akito89

Здравствуйте, у меня растет апельсин 7 мес выращенный из семечки (пересаживала его из пластмассового стаканчика в горшок в 2 мес) корни на дне горшка виднеются вот-вот прорастут наружу. Хотела узнать стоит ли его сейчас пересаживать или ждать когда исполнится год?Спасибо :)

YUM

Белые, утолщённые на концах корешки, это грибокорни (симбиоз микоризных грибков с корнями цитруса). Вот как раз белый цвет естественен для них, со временем они могут окраситься от грунта в светло коричневый цвет, но кончики, всё равно остаются беленькими – это здоровые корни и их нужно беречь "как зеницу ока".

Достаёте аккуратно, не повредив грибокорни (можно или расширить дренажные отверстия или разрезать стаканчик ножницами) и, струсив часть легко осыпающегося грунта в аналогичный стаканчик (на дно), пересаживаете цитрус с частичным сохранением земляного кома. Корешки помещаете на небольшую подсыпку из старого грунта на дне нового стаканчика.

Вот когда весь земляной ком будет достаточно хорошо оплетён корешками, тогда можно, нечего не стряхивая, перевалить в чуть большую ёмкость.

Какого объёма у Вас стаканчик?

akito89

#640
Здравствуйте, вы меня не правильно немного поняли или я не правильно выразилась. У меня сейчас апельсин растёт в горшке 12 см. Я его уже пересаживала один раз в 2 мес. когда было 2 зелёных листочков из пластмассового стаканчика в горшок, как советует автор книги Дадыкин. Решила узнать когда стоит пересаживать апельсин во второй раз сейчас, когда апельсину 7 мес, или в 1 год?

YUM

А что, через два месяца уже весь грунт в стаканчике был полностью оплетён корнями, и поэтому вы его пересадили в большОй горшок на 12см...?

Растения переваливаются, когда первоначально предоставленный объём грунта будет освоен корнями!!!

У вас выбор очередной ёмкости не соответствует, последующая тара должна быть на пару сантиметров глубже и шире, не более...

Если не предполагается зимовка при понижении температуры, а цитрус будет содержаться в тепле и с досветкой, то привязки к сезонности, так таковой нет, переваливают по необходимости.

Перевалка сродни подкормке, а кто же зимой кормит растения, которые отправляются на отдых (на зимовку)...
Вот поэтому и рекомендуют все, в том числе и Дадыкин, перевалку и пересадки приурочивать к весеннему периоду активизации всех природных процессов.

akito89

#642
YUM, весь грунт корешками не был оплетен :(. В книге Дадыкина было на писано, что при формировании первых 2 листов нужно пересаживать деревце в горшок. Первый год я апельсин не ставила на зимовку т.к. семечка была посажена 14.12.2016 г. В этом году и последующих будет зимовать. Спасибо Вам, YUM, за советы :)

. Буду пересаживать апельсин весной 2018 г.

YUM

Да и, кстати, вы неверно читаете информацию, в частности, Венедикт Владимирович пишет о посеве семян следующее...
Семена высевал в горшок или ящик (скопом)...!
А вот пикировал (рассаживал их в одноразовые стаканчики), когда на сеянцах появится 2 листочка. Причём, он не имел в виду ювенальные листочки, а настоящие!

Просто он изначально не сажал каждое семечко в индивидуальный стаканчик. Для каждого стаканчика ещё место надо найти. Проще посеять всех скопом и потом, выбирать самые перспективные, а остальные выбраковывать, а потом, ещё раз выбраковывать, уже пикированные и плохо развивающиеся. Так экономится место, столь ценное в ограниченном пространстве квартир (отсылка к стр. 23 книги).

Вы же перепутали, вернее, свалили всё в кучу, пересадку (перевалку) уже подросших растений и взрослых экземпляров с полностью освоившими корнями первоначально предоставленный грунт, или по иным причинам, а не что касается сеянцев, - это указано на стр.17.

Просто, надо внимательнее читать, и "между строк" тоже...
Что же имел в виду автор книги, исходя из временного континуума, возможностей и предпочтений, собственных, и растений в том числе...
Как-то так...
P.S.
Замечу, что он пишет на стр. 23, про сеянцы, и их пикировку: "...в маленькие горшочки"... А не про огромные для маленьких сеянцев горшки, увеличивая их на 4-5см по ширине  и глубине, это чересчур много... (перечитайте книжку...).

akito89

#644
Когда я только сажала семечко семейства цитрусовых, я была без какого либо опыта по ним. И мне просто очень хотелось вырастить , -_- точнее даже понаблюдать как он растёт. И видать не так внимательно читала книгу, как требовалась на самом деле. Сейчас я уже поняла какие глупости сделаны. За то в дальнейшем ( если буду сажать семечки мандарина или лимона ) буду знать как мне действовать правильно. YUM, спасибо большое за советы и за то, что указали на ошибки допущенные мной ранее. :)