Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

YUM

#600
Алёна, в «Фаско», равно как и в остальных магазинных грунтах много примешано удобрений, которые не нужны на стадии лечения.

Грунт сохнет долго... - это грозит гниением корней (для растения это – залив).
Можно, чаще рыхлить верхний слой грунта, чтобы просыхал быстрее.

Фото червяка (личинки) не очень чёткое, цвет не ясен – его размеры...
В общем, чтобы знать, какими препаратами можно воспользоваться, надо бы выяснить вредителя – вид насекомого этой личинки...

P.S. Не обижайтесь, я же не только за цитрусы переживаю...Решать, конечно, Вам, как поступить...
Я бы супруге не только к химии запретил бы подходить, но и к стиральным порошкам то же, особенно в период лактации...

Кстати, значительное опадение старых листьев, с теми симптомами молодого прироста, которые Вы описали, свидетельствуют о пересушке грунта - нормализуйте полив и всё.
Старые листья ещё могут опадать, поскольку получилась перетяжка (усохшее кольцо) в месте состыковки листовой пластинки с черешком.
Рассмотрите внимательнее - лист как бы имеет в этом месте излом...

bbuuu

Спасибо большое за советы,думаю все будет хорошо,мои лимончики выживут,и будут плодоносить. Кстати личинку распознала- это долгоножка,попробую марганцовкой пролить грунт,может помрут.

Natali

Этот черный длинный червяк - личинка долгоножки? Мерзкого огромного комара, мы в садике боялись до нервного тика и зеленых соплей!? Может пересадить проще?

YUM

Ага - аналогично... И боялись потому, что старшие детки байки про малярийного комара рассказывали...
Тыкая пальцем, указывали на этого – «большого и страшного», который на самом деле питается нектаром...
А вот его личинки, те ещё - «корнееды»...

Вот и я думаю, чем с химией возиться при данной ситуации – пересадить бы с полной отмывкой корней. Надо только озаботиться, по максимуму сохранить мелкие питающие растения корешки. Ну, и грунтовую смесь составить облегчённую – без удобрямсов...

P.S. Вот, что пишет паутина - karamora... Вредная долгоножка (Tipula paludosa)

bbuuu

Да,читала я про эту долгоножку.... Думаю мой лимон не переживет ещё одной пересадки ( темболее с промывкой корней,слишком там глинистый ком) Не знаю что и делать....((( но ещё одна дохлая лежала на поддоне,может и все они там подохли.

YUM

Главное не было бы ещё сюрпризов в виде личинок...
Ну, и постараться не залить с учётом глинистого грунта в корнях...

Dick

Если нельзя применять химию, то может можно этих сороконожек хоть натуральными средствами попугать? Луковой шелухой там, чесноком, красным перцем.Хуже же не будет.Вдруг уйдут.
Еще видела в продаже палочки от вредителей, "Искра" называются. Рукой в перчатке взять палочку и закопать в горшок думаю достаточно безопасная процедура.

YUM

Да помочь-то они, может, и помогут, только всё равно получается – эксперимент, по действию выбранных средств конкретно против этого вредителя...

Dick

Ну, лучше эксперимент, чем просто смотреть, как будут жрать любимое растение. Заодно и с другими приобретенным опытом поделится, кому-нибудь еще пригодится.

Natali

Я бы все-равно пересадила. У меня были случаи когда задохлые растения приходилось пересаживать с максимальной осторожностью. Я замачивала горшок в ведре с водой, буквально вымывала корни из старой земли, чтобы руками не тормошить, вода все смоет аккуратно.
Но потом когда сажала, не утрамбовывала и не обжимала землю. Просто досыпаю, чуть постучу по горшку, снова досыплю. Короче, если надо корни сберечь из не надо трогать руками и давить на них. Сухая земля аккуратно ложиться... На следующий день полью, она осядет, снова досыплю и так раза три. Не все инсектициды и яды убивают насекомых, некоторых ничего не берет, сам быстрее отравишься :(

sazir

Подскажите,пожалуйста,в земле у лимона много очень мелких белых червячков и мелкая мошка летит.Посыпала грунт Гром-2,результатов нет.А еще,при пересадке в земле обнаружила несколько дождевых червей(это наверно с перегноем попали).Они вредят растению или нет?

Natali

Черви не навредят, тут два лагеря цветоводов - одни считают, что они полезны, разрыхляют землю, другие - что бесполезны, даже вредны.
Я считаю, что раз у вас такой букет почвенной живности, скоро начнут проявляться все признаки дефицита элементов питания от закисания грунта. Гром-2 может и поможет от подур (у вас белые - подуры) или от комариков (мошки), но не улучшит качество почвы, а она уже далеко не идеальна от заболоченности. Пока не поздно вытряхните из земли, прополощите корни в воде и посадите в хорошую свежую землю. В дальнейшем не заливайте, раньше времени подкармливать не начинайте (через 1,5-2 месяца после пересадки)

sazir

Спасибо большое.Так и сделаю.Только,где сейчас песочка взять?зима на улице.Придется чисто в магазинную землю сажать,ни с чем не перемешивая.Еще подскажите,пожалуйста-на мандарине молодые листочки растут светлые-светлые.А старые листья-темные.Листья не опадают,без каких-либо пятен,просто светло-светло салатовые.И даже те,которые уже подросли остаются в таком бледном цвете. Это азота не хватает?

Natali

Да не сажайте в чисто магазинную - это такая лотерея! Из магазинной нормальная более или менее по качеству и структуре Терра вита "живая земля". Вместо песочка добавить цеолитовых гранул типа Барсик, или на худой конец вермикулита. Вместо песка по идее нужен очень мелкий гравий - фракция 2-3 мм - это какбы и не песок уже, но и не галька еще. Про цеолит и остальное здесь почитайте: https://iplants.ru/pochv.htm

YUM

Цитата: sazir от 14 марта 2016, 12:15:57Только,где сейчас песочка взять? Зима на улице...Придется чисто в магазинную землю сажать,ни с чем не перемешивая.Еще подскажите,пожалуйста-на мандарине молодые листочки растут светлые-светлые.А старые листья-темные.Листья не опадают,без каких-либо пятен,просто светло-светло салатовые.И даже те,которые уже подросли остаются в таком бледном цвете. Это азота не хватает?

Песок - грунт для кактусов вполне заменит...

Возможно - хлороз - хелат железа - ("Реаком-Д", "Феровит", "Brexil Fe" и т.д.). Но, нужно выяснить причину хлороза...

Скорее всего, из-за залива - судя по нашествию подур...

Стоит просто заменить грунт и нормализовать полив. Новый прирост покажет, стоит ли воспользоваться хелатом железа...
Блокирование некоторых элементов очень часто возникает именно при заливах. Некоторые элементы перестают усваиваться угнетёнными корнями, из-за чего может возникнуть хлороз. Такое явление называется - "перекос в питании".