Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

N2016

#585
Это не Голландские, а выращенные частником в Чехии растения (как говорит продавец).  Хочу приобрести для дома не огромное (компактное растение), просто в сортах не очень разбираюсь, читала что нужно цирусы на зимовку выставлять а то не будут плодоносить....Поэтому хотела поинтересоваться какое из данных растений подойдет для новичка в цитрусоводстве. Лимон мейера, пондероза или лаймкват.

Natali

bbuuu, про червяков - тот что второй возможно кивсяк - погуглите, сравните. От почвенных вредителей нужно стерилизовать грунт, а то и не такое вырастет.

YUM

#587
Цитата: N2016 от 17 февраля 2016, 17:10:55Помогите новичку в цитрусах разобраться. Есть предложение о покупке некоторых сортов:
С одной стороны – Вы всё прекрасно понимаете и делаете...
С другой стороны – есть какая-то неуверенность, как в действиях, так и с приобретением...

Если Вы уверены в своих знаниях по всем выбранным сортам, то почему бы и не купить. Но, лучше изучить всю информацию по ним до приобретения, что бы быть в курсе относительно их содержания, болезней, нюансов роста и развития и т.д. и т.п.

Есть у цитрусоводов поговорка – «Цитрусовые у торопливых не растут...».

Не торопитесь, потренируйтесь на каламондине и изучите информацию по сортам на форуме – сначала учимся (самообразовываемся), затем – применяем знания на практике...

Если что-то будет не понятно в ходе изучения материалов или возникнут иные трудности – применение усвоенного материала на практике, спрашивайте – постараемся помочь, чем сможем...

Если Вы не новичок в растениеводстве, в чём я уверен, а возникли вопросы именно по цитрусовым, то Вам же будет проще при ознакомлении с материалами форума – многое сами поймёте при анализе прочитанного.

N2016

Да, речь идет именно о том что я новичок в цитрусовых. С ними не приходилось встречаться до каламондина. Что такое каламондин я хотя бы представляю теперь, а вот другие сотра цитрусовых мне не знакомы и не встречались ни в жизни ни в магазинах (не было возможности понаблюдать :) понюхать и потрогать). А желание познакомиться есть, но боюсь ошибиться и выбрать не тот размер чтоли.
Хотя может в этом и проблема, цитрусовые это все таки деревья и не нужно пытаться найти что то мелкое....
Пока писала ответ, поняла что зря сомневаюсь, в самом деле, если хочется деревце то просто поеду и выберу то что понравится не взирая на сортовые особенности)))
Постараюсь быть поувереннее :wub: ...

YUM

[font=Arial","sans-serif]Ну почему же - [font=Arial","sans-serif]мелкое[/font] можно найти, про каламондин мы уже не будем говорить...[/font]
[font=Arial","sans-serif]Например - померанец [/font][font=Arial","sans-serif]миртолистный[/font][font=Arial","sans-serif] Чинотто - хоть [font=Arial","sans-serif]бонсай[/font] выращивай...[/font]
[font=Arial","sans-serif]Кинканы, тоже не такие акселераты...[/font]
[font=Arial","sans-serif]А вот лимонелла более рослое растение.[/font]
[font=Arial","sans-serif]У Мейера - габитус присущий цитронам, но, можно и полукустовой формой попытаться растить. Только возникнут иные проблемы - как его заставить это сделать - может отсушить нужные на наш взгляд побеги и вырастить новые, типа - не там, где нам хотелось бы.[/font]
[font=Arial","sans-serif]Пондерозу вообще трудно заставить расти - скорее цветок, чем дерево (условно, конечно...), но, даже существует такое понятие - "Синдром пондерозы", безудержное цветение в ущерб наращивания вегетативной массы.[/font]
[font=Arial","sans-serif]Это так, основное, более детально можно ознакомиться в соответствующих темах - https://iplants.ru/fo...showtopic=11510[/font]

DmItRiY81

Да и я вам в двух словах ответил на ваш вопрос. Но уже понял, что для вас ( как для новичка ) это очень сложно.
Такими компактными и красивыми, как вам их продают... они у вас не будут.  Вы сами понимаете, что цитрусовые это большие деревья.
А то что вам, да и нам с вами продают, это растения забитые ретардантами и еще всякой химией. О чем можно судить по компактности и цвету листьев.

bbuuu

Поставьте в большие пакеты и завяжите их наглухо – чтобы тля за ночь не расползлась по другим растениям.                              
Что-то одному лимону совсем стало плохо,он сбрасывает старую листву,а новые все стали вялыми,сегодня полила,картина не изменилась.... Теряю? Или ещё приживётся????

YUM

#592
Скорее всего, упустили момент полива, надо было за день полить.

После полива верхние листья ожили (напитались влагой)...?

Должны были выправиться, если нет, то - не работают корни, или сильно пересушили и листья не могут восстановиться, т.е. - усохли, а не поникли как тряпочки...

bbuuu

YUM' timestamp='1455807104' post='328385']
Скорее всего, упустили момент полива, надо было за день полить.

Молодые листочки ожили,но сброс старых( поврежденных грибком) продолжается.
Одно из растений сильно покрыт шипами,разве так должно быть? Слышала что с шипами,не привитое растение?

YUM

Что-то не то... В моём случае, больше пары листьев цитрус не терял. Остальные старые листья хоть и оставались с пятнами, но держались долго. Тут или с поливом что-то (пересушка уже была) или, возможен залив после этого...

Колючки (шипы) бывают у многих сортовых цитрусов. Например, у моего сортового лимона Primofiore они от 3 до10мм. У сеянцев, всего около 3мм и то, мало, почти нет. А у верхушечных, ранее укоренённых черенков этого лимона, совсем отсутствуют.
У сеянцев Мейера разного происхождения совсем мелкие - около 1-2мм.

А что бывшая хозяйка говорила – черенкованные они из сортового материала (не от сеянцев)? Или всё же видны прививочные шрамы...?

bbuuu

Залива вроде  не было,и пересушки,может корешки повредила когда керамзит выкавыривала? Не пойму его состояние,новые листочки все расправились,в рост пошли,но скидывает бутоны и листву старую,что не должно быть,причём в день 3-4 листа.. Нашла в поддоне ещё одного этого непонятного мертвого червя,может их там много и они подъедают корешки, остальные вредители пропали. Актарой не обрабатывала,т.к кормящая мама,и кроме ванны больше негде опрыскать. Или он ненастолько ядовит?

bbuuu

Бывшая хозяйка говорила,что черенкованные,растениям год-два. Сорт Мейера.

DmItRiY81

#597
Nomina si nescis, periit et cognitio rerum ! Что ваш -  Primofiore . У меня  на  Ponderosiys колючки и до 30мм бывают.   :D

YUM

Бывают колючки большими - и без цитирования Линнея...
Справедливости ради, с сортностью надо бы погодить до плодоношения, нет уверенности, что это Мейер...
На данный момент требуется определить причины листопада и сброса бутонов...
Вот и проявите свои познания по данному аспекту...и желательно без демагогии, а из личной практики или, хотя бы из проверенного источника...

bbuuu – не знаю как Вас величать по имени...? Надо предупреждать, что Вы кормящая мама...
Не стоит пренебрегать, не своим здоровьем, ни здоровьем малыша! Не используйте никакой химии вообще – выживут цитрусы – и, слава Богу, нет – и не переживайте – здоровье дороже!
Когда будет уместно пользоваться химическими препаратами от вредителей, болезней и прочим, тогда и задумаетесь о выращивании...

А пока, можно просто почитать о тех цитрусах, которые собираетесь выращивать.

Трудно сказать, в какой кондиции были у Вашего цитруса корешки после выковыривания керамзита...
Если мелких корешков, с белыми или желтоватыми утолщениями на кончиках уцелело много, то это уже не плохо.
Главное – ветви не сушит, а листва нарастёт – весна на пороге...

Не знаю, поможет ли Актара от таких червей, которые Вы продемонстрировали. В своей практике, кроме дождевых червей в грунте горшков, крупнее ничего не встречал...

Если это действительно - Мейер (что пока под вопросом), то какой длинны колючки...?

И, как долго грунт просыхает...?

При пересадке горшок подбирается строго по корневой (можно чуть больше), но лучше впритык, пока не адаптируется и не выздоровеет.

И с грунтом, тоже что-то не то, червяки-то остались – не прокаливали почитай старый грунт...?

И что это Вы надумали с цитрусами заморочиться – с грудничком, да в полымя...эх Ма... - лиха, да не беда...

bbuuu

'YUM'

Алена меня зовут!)))) Прям меня отчитали) Решила заняться цитрусами после,того как один подарили,стоит,плодоносит,все хорошо.
Корешки толком при пересадке не трогала,не один не оторвался( но мало ли)
Горшки не меняла,пошла по вашем советам,снять чуток верхний слой,очистить от керамзита...в общем все сделала как вы сказали.
Новый грунт не дезинфицировала,черви думаю в старом( но я ком не трогала). Купила готовый грунт Фаско засыпала в один горшок( он мне не понравился) пошла купила другой. Сбрасывает один цветок где как раз грунт "фаско".
Поливаю в среднем раз в неделю,как просохнет верхний слой грунта.
Колючки 10-15 мм.
Ладно не буду сильно переживать,выживут,и хорошо)))
Единственно боюсь этих червей,весь инет перелазила,ничего подобного не нашла,сейчас как расплодятся там,поползут по квартире :blink: .