Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

vladimir2604

#615
Лимон мейер куплен в феврале 2015 года небольшой прививкой. Увидел 2 цветочные почки. Будет плод или рано?

Каким был куплен ( февраль 2015)



Каким стал (апрель 2016)


YUM

#616
Такому, вполне по силам и не два плода вырастить...
P.S. Шикарно прирос за год...!!!

vladimir2604

Вот есть такой лимон из косточки. Возраст где-то 5 лет. 3 штуки растут рядом совсем. Есть ли возможноть распутать корни и как это лучше сделать: сушить ком или наоборот увлажнить? Планирую почикать на черенки(и потом все привить). И пни оставшиеся привить.
Как лучше вначале обрезать и потом распутывать корни или наоборот ?


Цитата: YUM от 05 апреля 2016, 21:04:21Такому, вполне по силам и не два плода вырастить...
P.S. Шикарно прирос за год...!!!
Мейер завязал несколько плодов. Писал Маринкову. Сказал оставить один плод. Буду смотреть как развиваться будут. Думаю 1-3 штуки оставить не больше.

YUM

Режь не режь, а при раздирании сеянцев, так или иначе корневая система всех сильно пострадает.
Надо будет отнестись к ним, как при реанимации цитрусов с сильно повреждённой корневой системой...
Крону у каждого уменьшил бы, но на основных стволах оставил бы по паре облиственных веток. Остальное можно срезать, если нужно, и почикать на черенки...

А можно поступить и иначе, сразу или поэтапно поставить на каждый воздушные отводки...

Ну, а отвечая на вопрос – сначала обрезал бы, оставив пару веточек в самом низу. Возможно, укоротил бы ветви, а потом уже раздербанивал корни...

P.S.Согласен с Сергеем... Один плод вырастет крупнее и, возможно, будет с семенами, чем три плода меньшего размера и без семян... Да и вегетация в таком случае, с одним плодом, будет более продуктивна, с учётом формирующих обрезок...

P.P.S. Да, и как-то мало похожи друг на друга сеянцы, растущие в одном горшке... Мне вообще напоминают листвой клементины, в меньшей степени – апельсины...

Листья чем пахнут, точно помните, что сажали семена лимонов...?

vladimir2604

#619
YUM, благодарю.
Похоже Вы правы, и меня обманули. :(  Не знаю почему, но я не обратил внимания. Видимо это не лимоны. Вот фото веток разных "лимонов". Интересно можно определить кто это





Если это клементины, то можно ли их привить будет лимонами, апельсинами?  И как собственно укоренятся?

YUM

Владимир, с такими крылатками и широкими, большими листовыми пластинами, которые имеют своеобразную форму – апельсин, (на основном фото – сеянец с крупной листвой).

Вот, только не пойму (у кого) растут ветви с мелкой листвой...?
На основном фото видится разные растения, с разной листвой...

Есть на последующих фото листья и черешки сеянцев с меньшими листовыми пластинками...?

P.S. На нижних фото - лимонов точно нет ни одного.

vladimir2604

там три дерева. у всех есть как большие так и мелкие листья. Черешки на фото это самые большие показаны. На большей части они меньше и на апельсиновые не очень похожи. Но думаю, что всё таки люди сажали косточки чего-то одного. Так как листья похож и одного цвета и тона. Бугристость у всех одинакова. И ростом одинаковы. Скорее всего завтра или в субботу буду резать и Разделять. И тогда сделаю отдельные фото каждого растения в подробностях.

YUM

Значит, более энергичный сеянец просто напросто оттягивал на себя всё питание, вот остальные и отстали в развитии...

По шипам и крылаткам, уж точно не лимоны...

А черенки от сеянцев апельсинов хорошо укореняются, сам недавно делал обрезку – стоят на укоренении облиственные черенки длинной около 30см.

Yablonskaya

Хочу обновить цитрусовую "аптечку". Что из этого стоит иметь при себе?

6. Реаком Цветник 25мл
7. Кристалин пакетик 20 г.
8. Инта-Ц-М 8г
9. Монофасфат калия 25г
10. Биоглобин по 50мл.
11. Моспилан 1г
13. Максим, 2 мл
14. Фуфанон 4мл
15. Фитолавин 2х2мл. - 25,0грн. и 50мл.
16. Циркон - амп. 1мл.
17. Эпин-Экстра - амп. 1мл.
18. Цитовит амп. 1,5мл.
19. Домоцвет- амп. 1мл.
20. Ферровит амп. 1,5мл.
23. Бутон 10г
24. Завязь 2г
25. Санмайт 10г
26. Ортус 2мл  (ручная расфассовка)
28. Гамаир 20таб
29. Алирин Б 20таб.
30. Глиокладин 100таб.
31. Атлет 1,5мл.
32. Антимурамей 20е

Хочу взять то что выделенно жирным, остальные названия мне незнакомы, может еще что-то стоит взять?

Natali

Я бы добавила:
Монофасфат калия - фосфорно-калийное удобрение, на начальном этапе наращивания корневой массы особенно у рассады требуется больше фосфора, чем азота или калия. Не всякие комплексные удобрения удобны и хороши.
Моспилан - от трипса, белокрылки, колорадского жука, но от них же дома лучше актара.
Максим - все мои хвалебные оды ему закончились - фитотоксичность для себя обнаружила, он идет только как протравитель. Очень осторожно и с подгнившими корнями. Короче - нафик его.
Фитолавин - отличное средство от корневых и стеблевых гнилей, сама хочу, у нас не продают.
Ферровит - можно иметь под рукой как моноподкормку.
Фуфанон - от клеща пойдет!
Санмайт - от клеща, чередовать с фуфаноном при необходимости -разные химические классы. Токсичность, если не ошибаюсь высокая у обоих.
Ортус - еще один от клеща - тоже на смену - так как - все три препарата разных хим. групп, но ортус наименее токсичный.

Завязь - отдельный разговор, тк. считаю отсутствие цветение и завязей очень сложной проблемой, часто вызванной дисбалансом питательных веществ. Например. мало фосфора и калия, но много азота в почве или удобрениях перед цветением задерживает образование плодов. Недостаток бора, особенно при нейтральной реакции почвы, известковании приводит к образованию пустоцвета и опаданию завязей... Другие зависимости:  внесение фосфора - увеличивает потребность в цинке, азота - в меди, калия - в боре...

Т.е. разобраться почему после цветения завязи не образуются или самого цветения нет, а препарат Завязь - в комплексе мер, а никак не панацея.

Гамаир, Алирин-Б - бактериальные фунгициды, только разные штаммы. Глиокладин - те же свойства, только действующее вещество не полезные бактерии, а полезные грибки. Неплохие средства, выбирай любой, ориентируйся по цене и не пихай в горшок и полезных грибов и полезных бактерий - одни других вытеснят - конкуренция. Но чередовать можно.

Антимуравей  -от муравьев, он - зачем?

Атлет - выкинула мне не понравилось, эффекта не заметила.

Очень интересно мнение других цветоводов, у кого какой опыт, может еще кто что присоветует. Кстати, много препаратов, которые есть на Украине и нет в России и наоборот...

Dezzi

#625
Подскажите, пожалуйста, нужно ли удалять нижнюю веточку на ней были цветочки я их выщипала Теперь цветет на новых верхних побегах. Как его формировать

YUM

Учитывая габитус лимона, каким в конечном виде Вы хотели бы видеть растение?
1- Деревом на штамбе (низком/высоком)? В зависимости от того, где будет стоять – на подоконнике или на полу...
2 – Предполагаемый размер, вид кроны после формирования?
3 – Формирование в виде метлы на довольно низком штамбе, или пальметтой, или иной формы...?
...Это у Вас кто – "Лунарио"...?

Shurup

Имеется вот такой грейпфрут:



К сожалению, зимует в комнате - балкона или лоджии нет, с досветкой тоже не получается.
Есть ли смысл чтобы облегчить зимнее существование опрыскивать его водой (или водой с чем-нибудь). И как часто?

YUM

Если сеянцы всё устраивает, то, что там менять...

Есть, конечно, некоторые перекосы, судя по остальным фот на "Яндекс. Фотки"... (там фото грейпфрута с "жилковым" хлорозом...).
А так, довольно рослый сеянец – сколько ему лет?

Как долго не переваливался в большую ёмкость и как подкармливался?

Осенью подкармливали калием?

Shurup

Тот, что на Яндексе, - другой, месяца на два постарше. Первый. С ним я сделал ошибку по незнанию. Вылез волчок, я его не обрезал и он забил основной росток. Забил совсем. Я порадовался: как быстро растёт. Но листья - большие, иголки - сантиметров по пять, корни через горшок лезут (там фото есть). Я при перевалке в горшок положил сетку из нержавейки, чтоб был дренаж, а корни не пёрли вниз. Так он сквозь эту сетку пролез. Теперь её не вынуть без повреждения корней. И дополнительно его какими-то моноудобрениями (не хочется лезть в записи) подкармливал. В общем, ошибок было много, как я понимаю. Несколько раз его обрезал: прёт, ветки здоровые, листья большие. Теперь на него смотреть страшно - листьев немного, одни ветки. Считаю его потерянным. Хотел отдать его в библиотеку (у нас на первом этаже - библиотека), но в таком виде... Да думаю, что они его быстро убьют - это же капризные "цветочки". Весной посмотрю, что дальше будет. Ну и места в квартире для всех нет: у меня ещё один, парный тому, что на фото, но похуже (терял много листьев, опять же сдуру), есть.
Теперь про тот, что на фото (и про другой, который вместе с ним рос).
Посажен просто так, ради любопытства в освободившийся горшок примерно летом-осенью 2012 года.
В предыдущий горшок перевален 7 февраля 2014 года. В эту ёмкость перевален 2 ноября 2015 года. Хочу перевалить сейчас в горшок побольше.
Подкормка. Сначала - раствор сухого удобрения для цитрусовых. Потом попался Pokon, понравилось, большинство подкормок именно им. Зимой - примерно раз в месяц, летом - чаще. Но кончается, а больше не завозят - он голландский, по-моему.
Иногда поливаю раствором концентрата под названием "Люберецкий вермикомпост". Были ещё "Буйские удобрения для цитрусовых".
По листу был эпин, циркон и один раз - медный купорос (раствор, конечно). Ещё в 2013 году ферровит был.
Прыскаю дистиллированной или кипячёной водой (от простой был белый осадок).
Раза два появлялись какие-то мушки (может, трипсы). Появлялись, по-моему, при переливе. Офигачивал дихлофосом землю - и всё нормально. Актара лежит, но ею не пробовал.
Калием не подкармливал. Лежи у меня калимагнезия, я её ещё не открывал.
Земля - эстонская для цитрусовых, продавалась в Леруа. Взял несколько пачек с прицелом на то, что потом может пропасть из продажи. Так и вышло, всё зарубежное ушло.. Ничего в неё не добавлял, вроде бы всё нормально. Много воды вбирает и воздух хорошо пропускает.
Окна - прямо на юго-восток. Летом приходится "цветочки" от солнца прикрывать - листья виснут и ничем не поднимешь.
Ну вот, вроде бы и всё осветил. Плодов и цветочков не жду, до них не доживёшь. Да и, если честно, посадили-то грейпфруты сдуру, не подумав, что будет. А уж теперь - приходится дурь-то выбивать. Не выкинешь же их...