Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Silk

Доброго времени суток.  Февраль  месяц на дворе.  Сегодня купил кумкват по акции.  Упаковали хорошо,  и в рюкзаке была бутылка   теплой водой для транспортировки.
Привез домрй,  поставил на подоконник.  Ппавда был он закручен на пластиковую штуковину,  чио мне не очень понравилось.  Решил постепенно выравнивать,  чтоб деревцом рос.  Нужны ваши советы.  Что делатт с плодом? Грунт транспортировочный,  через пару недель перевалю. Стоит возле батареи,  на батарею клалу мокрую тряпку.  Фото прилогаю.  Вообце в идеале хочу  попробовать вырастить в форме бонсай. Но знаю,  что плохо относятся к копанию в корнях. Пока боюсь вообще его трогать...  Какие будут советы?

Silk

#646
Вот фото. От прививки идет 4 ветви.  Одна из них очен длинная,  на другой плод,  те две короткие.  Скажите когда лучше провести обрезку и вообще допустимо ли проволокой задать форму кррны?

YUM

#647
Для начала нужно дать адаптироваться к вашим условиям. Создать максимально приближенные к естественным условиям.
Не опрыскивать ни в коем случае! Это не поможет увеличить влажность воздуха, но, может спровоцировать развитие патогена.

Раскручивать, пока, тоже не следует. В марте можно подумать и о раскручивании и о срезке не устраивающих вас побегов. В общем, после адаптации приступать к формированию кроны и скелета.

Плод модно снять и посеять семена, если будут.

После адаптации, рекомендую выполнить тестовую прививку на подходящий сеянец, дабы проверить кумкват на предмет отсутствия или наличия патогена мальсекко в латентной стадии.

Если тестовая прививка не выявит патоген, можно выполнять корректировку скелетных ветвей при  обрезке. Соблюдая меры гигиены и защиту раневых участков.

Так же можно выполнить пересадку в марте с одновременной ревизией корневой системы. Хорошо, если к этому времени вы определитесь со структурой скелетных ветвей и так же, сразу после пересадки выполните стрижку. Особенно это актуально при потере некоторой части корней при пересадке. Так сказать – сбалансировать крону по отношению к корневой.

Лигатуру можно будет накладывать при разгибании и вообще, не ранее срока отпущенного на адаптацию. Советую под лигатуру укладывать рафию (см. в интернете), в два слоя. Особенно при сильных изгибах и поворотах вокруг оси, для вывода внутрь растущих ветвей наружу.

Тесный горшок – "впритирку" позволит сдерживать рост. Естественное освещение и хорошая подсветка в зимнее время.

Надо озадачиться – кто является подвоем у кумквата, от этого зависит дальнейшее содержание в виде "потенсай" и тем более бонсай. Трифолиата для этого мало пригодна.

Заранее подумать о горшках с не высокими бортами, чтобы было легче перевести растение на "плоскость" с низкими бортами бонсайницы.
Или глубокую посудину, исходя из выбранного стиля формирования.

После адаптации следует сделать дубли и в качестве проверочных прививок, и в качестве страховки – на всякий случай.

P.S.
Это вы хорошо сообразили с бутылкой с тёплой водой в качестве аккумулятора тепла. Но, всё же, если грунт мокрый, да по морозу, надо помещать ещё и в термобокс. Или использовать пенопластовый герметичный контейнер или что-то наподобие мешка из пенофлекса.

Natali

Я бы посоветовала забыть про его формирование до настоящей весны. Ему время нужно адаптироваться, чтобы проснулись почки. До того времени лучше не трогать совсем (не снимать опору), просто поставить на подоконник и дать привыкнуть к вашим условиям.

Забудьте про бонсай, погубите прекрасное деревце, выращивайте как обычное плодовое. А когда уберете опору будет более менее видно что прищипывать.

YUM

Для бонсай можно прививку сделать на подходящий подвой. Найти и приобрести сеянец с хорошим иммунитетом, или самуму вырастить...

На примере мирта покажу как можно сделать внушительного размера и вида бонсай в "европейском стиле" из тонкоствольных экземпляров, с перспективой наращивания приличной кроны. Но, для этого – цитрус должен не только привыкнуть к вашим условиям но и быть здоровым вообще. Иначе, ничего путного из этого не выйдет.

Silk

#650
Ой спасибо.  Прям порадовали). Быстро ответили.  Плод сорвал,  сьел)).  Неплохо.  Проволки от опоры открутил,  больше не трогал.  Розвернул к окну лицевой стороной листьев,  конечко не все смотрят в одну  сторону.  Часть думаю потеряю.  Про прививку на патоген если можно по подробнее. Не совсем понял.
У мня так же из косточее поросли 2 каламондина в тепличке. Замели в росте после пикировки корней.  И появились всходы семян кумквата,  с честно украденого плода пару недель назад). Но думаю на подвой они не пойдут.  Это так,  для эксперементов.  И скажите,  как определить какой у меня подвой на моем кумквате.  Я девочке задавал вопрос,  она точно сказала,  что не лимон.  Но большей инфор ации я не получил. Собственно покупался он в магазине бонсай  в киеве.  Я не думаю,  что там могли подсунуть плохой подвой,  но всяко бывает.

YUM

Да не в том дело, что могут "подсунуть"... Продавцы порой и сами не знают на что привито то или оное растение.
И я вам этого тоже не скажу... Надо или ждать, когда появится побег с листьями у подвоя и по ним как-то определять. Или выискивать информацию у производителя по биркам, что порой не возможно из-за путаницы.

Не только по этому, рекомендую сделать прививку на подходящий подвой. В принципе подвой должен иметь хоть какой-то иммунитет против указанного патогена. И корешок не как у трифолиаты - "морковкой". Лучше, если корневая будет мочковатой. Такая хорошо получается у окоренённых черенков разных растений, в том числе и цитрусовых, но, не у всех и не всегда. Бывает и один, и пара толстых корешков, в общем всяко бывает...надо выбирать.

Прививка на сеянец лимона, или любого "кислого" цитруса, может выявить патоген. Я прививаю исключительно на лимоны, на мейерах тоже получилось неплохо, хорошо проявляется, если есть в скрытой форме.

Частично про такие случаи рассказывал в теме – "Черенки от магазинных плодов с веточками".
И про семенной материал не забывайте...
Семена так же могут попасться заражённые...
Это заболевание всё чаще встречается, замечу, гораздо чаще и в большей степени на плантациях, особенно у китайцев, чем в моих упоминаниях и предостережениях.

Не так трагично, как мальсекко, но клещи так же доставляют немало хлопот (особенно, если не применяется агрессивная химия в жилом пространстве).

Вот мирты, другое дело, и растут быстрее, и листья мелкие и вообще – много плюсов в качестве материала для бонсай. Однако, таких "золотых" плодов на них не будет никогда, как у кинкана или каламондина...


Кстати, из каламондина тоже неплохие миниатюры можно сформировать. Но, сеянцы всё равно надо будет прививать культурным материалом.
Если учесть небольшой размер листьев у каламондина, самостоятельное обильное ветвление, не шибко "рослость", и цветут постоянно. В общем – ремонтантность присутствует, что уже неплохо.
Да и на сеянцы кинкана тоже можно прививать, но, лучше после проверочной прививки почкой или небольшим вызревшим черенком.

И самое странное, что в специализированном магазине для бонсай продавался такой "голландец", закрученный на шпалере...
Может, в качестве материала, не более того. Типа, что хочешь, то и (слепишь) сделаешь, лишь бы было из чего...
А уж, зачем такое покупать будут в магазине для бонсай, сами решат, кто и как видит в целом уже готовый бонсай из таких материалов...

А для этого, изначально, исходя из выбранного вида растения, надо нарисовать сам "проект" и – воплощать по мере возможностей. Но, лучше со знанием материалов, в частности и про растение и про виды формирования и стили. Собственно, как это можно сделать с учётом материалов...

Я упоминал "европейский стиль", так сказать, свободный от японских канонов.

Полюбопытствуйте в интернете по тегу – "бонсай шаримики".

Если сами поймёте, как это делают, и если вам это по душе, нет ничего не выполнимого.
Мне проще, не надо будет рассказывать так скоро, пока свои завершённые работы не поспели (пока, только в зачатке, надо найти недостающие материалы и выискать время на проекты...).

Silk

#652
Нашел сайт производителя https://www.citrina-plants.com/en/products/nagami-kumquat/ophelia/?variant=174,  кто о них чтото знает отпишитесь. Вроди росписано ничего так,  и про иммунитет и о сортовых свойствах.  Только вот о привое ничего не нашел. Еще недавно наткнулся в ютюбе на видео американца,  видно,  что профи в бонсай.  Показывал пересадку и обрезку корневой и кроны своего дерева.  Очень занимательно.  Жаль без перевода.  Чуть позже дам ссылку на видео.  Еще раз всем спасибо,  вы очень помогли.

YUM

#653
Понятно, что это "Citrina", ссылка ваша не корректно оформлена, с ошибкой...
Ну, достаточно и указания на Цитрину...

По подвоям этого поставщика можно почитать на цитрусовых форумах, где это обсуждается...

Вот, что пишет Татьяна (Nyima), с профильного форума:
"Распространенные в продаже  каламондины, Мейеры и лимонеллы, кумкваты и лаймы  в торфе и желтых горшочках и на толстых, как кочерыжка подвоях, это все продукция этого португальского питомника "Viveiros do Foral" .
И все это привито на трифолиату "ПОЛЕТ ДРАКОНА"  (Poncirus Trifoliata вар. monstrosa)!"
©

Silk

#654
Написал произволителю,  жду ответ.  Нашел видео,  кому мнтересно смотрите. https://m.youtube.com/watch?v=YJYlStda7SQ
И сам по себе напрпшивается вопрос какой  тогда грунт нужно для трифолиат? .  кислотности?  вежь по сути корни то не цитрусовые. То,  что зимовка желательна,  я уже понял,  хотя прочитав несколько тем,  у людей они в молне зимуют и в тепле. Ну в любом случае при обрезке,  весной, черенки попробую укоренить.  Либо сделаю отводку на длинной веточке.

Silk

В ходе осмотра листьев обнаружил кое где коричневые пятна на лисиах. Такие как бывают от повреждения листа и вот не знаю иои это были повреждены листы или какая болячка.  Так же на обратной стороне листа кое где черные точки,  которые убираются.  Фото прилагаюВот пораженннй лист

DmItRiY81

Не хочу вас расстраивать, но как правило такие растения долго не живут ( тем более у новичков ).
Плохо укореняются, отводку конечно можно попробовать поставить... Но отводку делают на здоровых растениях, активно растущих.
Да и растут они очень плохо на собственных корнях.
Мой вам совет, если хотите сохранить растение, то уже начинайте выращивать подвои и делайте прививку.
Прививаются они хорошо ( но прививать тоже надо только на маленький подвой, чем меньше, тем лучше ).

YUM

Вот, он-то знает, что делает и с какой целью...

Я в прошлом году так же начал подготавливать один цитрус.

Первая срезка "удочки" укоренённого черенка помело.

Листья уже мельче растут, корни не "морковкой" поскольку центральный корень изначально отсутствовал. А в дальнейшем, как и на видео, толстые будут удаляться. Оставленные будут утолщаться соразмерно утолщающемуся стволу. И "кряжистость", и сбежистость появятся в итоге.

Я видел подобные видео. Это тоже не плохое, хорошо всё рассказывает и объясняет.

Кстати, у него получается как бы постоянное переукоренение.
Это естественный процесс при формировании бонсай.

И, заметьте – срезал все побеги, очистил корни от грунта, увлажнил их и выполнил частичную обрезку. Всё после свободного роста под открытым небом. Именно "под небом", в естественных условиях наилучшим образом возрождается растение с каждым разом.

В квартире такие процессы замедленные, как и наращивание толщины ствола. И в горшки никто их не высаживает, а содержат всё в тех же бонсайницах.

У меня мирты в 100мл стаканчиках не хуже развиваются 2-3 года. Потом, надо и кроны урезать и корни "редактировать".
---------------------------------------------
Если пятна смылись без труда, может, остатки "помёта" от удалённых вредителей. Во всяком случае, не опрыскивайте, это лишнее. И, наблюдайте, не будут ли появляться новые очаги пятен.

Усохшие пятна от старых механических повреждений.

Главное сейчас, не "дёргаться" самому и дать цитрусу адаптироваться без катаклизмов.

Подтянете мат часть и будите знать, какие подвои нужны для прививок. И то, что трифолиата тоже цитрусовое растение...

А то, получается – "Покупаем самолёт, садимся и интересуемся, где газ, где тормоз, прямо на взлётной полосе, да ещё и спрашиваем у автопилота...". Тут хотя бы обучиться делать – "взлёт-посадку"... Да так, чтобы и самому не разбиться и самолёт не угробить...

Просто, данный вид более устойчив к патогену мальсекко в частности и может долго иметь его у себя в латентном виде, сдерживая его развитие. Всё как раз связано и с иммунитетом трифолиаты и возможностью содержания при сниженных температурах.
Однако не для новичков ни сам подвой - трифолиата, ни растения привитые на него. Не говоря уже про то, что это кинкан на трифолиате.
И тем более не в качестве потенсай как есть. Разве, что получится привить на что-либо, ну, об этом уже говаривалось...

DmItRiY81

Тут даже говорить не о чем. Просто утопия. )) В Южной Америке цитрусовые из семян выращивают ( плантации плодовых деревьев ).
В наших условиях ( квартиры ) да и в тепличных, такое повторить не реально.

YUM

Для новичков и тех, кто не особо увлечён этим, да – не реально. А для понимающих людей, имеющих представление в данном вопросе и увлечённых - вполне реализуемые проекты.

Уже давно научился даже без звука понимать манипуляции на таких многоязычных видео. Особенно после просмотра не одной сотни роликов и прочтения литературы по данному вопросу. Кое-что из сказанного, понимаю уже интуитивно, что-то, как будто это сказано на родном языке. Самое главное извлекаю, а остальное понимается после накопления знаний.

Достаточно один раз увидеть и сразу понятно, о чём речь...

Чем больше и дольше изучаешь и анализируешь материал, тем легче понять всё сказанное и недосказанное, но показанное...

Да, для новичка, это действительно – не реально, хотя, всё зависит от "упёртости" – устремлённости. Но, не только в приобретении не того, что надо, а скорее в познании опыта и главное - ошибок других, чтобы их не повторять...