Поболтаем про фиалки

Автор Alisa_girl, 13 мая 2006, 14:05:07

« назад - далее »

Анютка&Незабудка

Ой, Мисс Виолет, а что значит промышленная?

Мисс Виолет

Цитата: Анютка&Незабудка' date='12 Февраля 2010 - 16:04 от 12 февраля 2010, 16:04:22Ой, Мисс Виолет, а что значит промышленная?

Промышленная - та, что выращивается в широких масштабах для продажи в магазинах. Так обычно называют все голландские фиалки.

Ninek

Вот хочу тоже своей похвастаться (что-то только одну заснял, вторая тоже красиво цвела):

Только вот сорта не знаю. Цветки красивые, где-то 2-3 см в диаметре, тяжелые, цветоносы не выдерживают, сгинаются.

sinningia12

Недавно зацвела сенполия, сам цветок большой и очень красивый. Подскажите, пожайлуста, сорт этой красоты.

АджедаН

помогите опознать сорт (если он есть, конечно). фиалочка - уже не первое поколение, осталась от мамы, но она так давно ее сажала, что если и знала сорт, то уже не помнит.

Rosita

Цитата: sinningia12' date='04 Марта 2010 - 18:51 от 04 марта 2010, 19:51:17Недавно зацвела сенполия, сам цветок большой и очень красивый. Подскажите, пожайлуста, сорт этой красоты.
Ваша фиалочка, просто замечательная! Очень похожа на "Бой быков" Коршуновой.

sinningia12

Rosita
Большое спасибо!!!!

АджедаН

Доброе утро всем!
может не совсем по теме, но все же.
Назрели 2 вопроса по фиалочкам.
1. Кружевные зонтики, которые я на выставке приобрела, почему-то избавляются от цветочков: те, что были, завяли, пара бутонов распустились, но более бледненькие, а теперь и бутоны просто вянут и все, вместе с цветоносом. Листья хорошие, не вянут, не бледнеют, здоровые абсолютно. Сидит фиалочка в горшочке d раза в 3 меньше розетки, в горшочке (насколько я понимаю) мох, вроде даже живой, поливается, когда верхний слой подсыхает (внутрь добраться практически нереально, чтоб не повредить листьев и корней), стоит не на сквозняке, в достаточно светлом месте, но солнышко не падает на цветок. Почему так происходит? Что делать дальше?
2. Подарили мне фиалку, при поиске на всяких сайтах-каталогах, определила как Ness Jesse. Цветки фиолетовые с белым глазком, но за полторы недели, тоже видно, что новые раскрывшиеся бутоны гораздо светлее предыдущих. Не хочется потерять эту расцветку. Как быть? Что не нравится фиалочке? d

Rosita

Здравствуйте! Я думаю, что с фиалками не происходит ничего страшного. На яркость окрашивания влияет температура у вас в кватрире и недостаточное освещение, по-моему. Ведь все каемочки, например на моих, очень ярко проявляются тогда, когда заканчивается отопительный сезон и в квартире на несколько градусов опускается температура. У моей подруги фиалки стоят всё лето на застеклённом балконе, сторона северная. Между дневной и ночной температурами перепад очень сильно влияет на окрашивание цветка. Одинаковые сорта у нас выглядят по разному - её ярче, "живее", чем мои изнеженные. И потом надо бы, чтобы солнышко хоть немного обласкало фиалочку. На эту тему была целая статья в журнале "Узамбарская фиалка".

АджедаН

сейчас не лето и балкон - это слишком большой стресс будет. стоит рядом с окном западным, света достаточно. вот жарковато - это есть. хотя стараюсь почаще проветривать, чтоб температуру понизить. обе фиалочки новые, поэтому я еще не знаю их поведения и хотелось бы, чтоб им все нравилось.

Мисс Виолет

Цитата: АджедаН' date='18 Марта 2010 - 10:24 от 18 марта 2010, 10:24:55Кружевные зонтики, которые я на выставке приобрела, почему-то избавляются от цветочков: те, что были, завяли, пара бутонов распустились, но более бледненькие, а теперь и бутоны просто вянут и все, вместе с цветоносом.
Это происходит потому, что у фиалки резко изменились условия содержания. Сейчас у неё идет процесс адаптации, чтобы его облегчить, желательно удалить цветоносы.
Когда фиалка привыкнет к вашим условиям, она снова зацветет.

АджедаН

Rosita, Мисс Виолет, спасибо большое за помощь.

сольвейг


АджедаН

#118
мои фиалочки

Juvenalia

#119
Моя красотинка)...