Поболтаем про фиалки

Автор Alisa_girl, 13 мая 2006, 14:05:07

« назад - далее »

Alisa_girl

Здравствуйте! У меня проблема возникла.
Купила в магазине почву для фиалок. Посадила фиалочки, а у них стали гнить стебельки. Я не знаю отчего это? Как с этим бороться не подскажите????? Но гниют не все листики... :(  :(  :(
Помогите мне, пожалуйста. :(

Freya

Скорее всего Вы их залили. Сфагнум (мох, который в составе почвы) весьма влагоемкий,  добавляется в грунт для фиалок для большей ее "пушистости" и равномерного поддержания влажности, т.к. сенполии не любят пересушку. Но полив должен быть осторожным, т.к. перекувлажнение тоже губительно для фиалок. Гниль чаще всего от переувлажнения и случается.
А "мало света" - понятие растяжимое. Где они у Вас стоят?  И как давно оин там?  И когда Вы их пересаживали, когда стала проявляться гниль?  Вы почти не предоставили информации, чтоб можно было пытаться Вам помочь!

Касандра

#2
Женева Вондер.


-ЕК- Изящная.
Крупные шикарные цветы.


Фредес Самме Шоуер


-ЕК- Юная  Колдунья





-ЕК- Сахарная роза


Бичкомбир.

Milla

#3
Девочки, я тоже больная по фиалкам, у всех восхитительные растюхи ! вот хочу вам показать какое чудо сейчас у меня цветет!
[color=\"#990000\"]Гранатовый браслет[/color]

Это горшочек в вертикальном сосотоянии, а цветы свисают водопадом...я такого еще не видела!!!







Света мало, поэтому попробовала сфотать при исусственном освещении, цвет фиалки исказился, но видно количество цветков!



А это в июле посадила лист Lyon's Pirate's Treasure...смотрите еще от горшка 2 вершка, а уже цветоносы гонит!!!  :o  :D


Елена

#4
Фиалка без названия (Тающий лед???):
[attachment=3411:attachment][attachment=3412:attachment]

Елена

#5
Определили - это Strawberry wave:
[attachment=3413:attachment]

Северина еще раз спасибо  :D.

Маргарита, спасибо :). Чем больше смотрю на цветение, тем больше влюбляюсь  :rolleyes:.

Елена

Дечонки, спасибо просвятили  :D.
Но у меня еще вопросик возник. Мне все покоя мой Жемчужный зефир не дает... Покупала как Жемчужный зефир Коршунова, первый цветочек показывала на стр. 13 (сообщение 193), цветок был совсем не по сорту. А вот она же через месяц, махровые цветочки появились (но не все), центр розовый...
[attachment=3747:attachment]
Может все-таки Зефир?

Ямира

Девочки, я тут хотела с вами со всеми поделиться фиалчастой красотой :)
Я сейчас планирую на свою страницу на фотосайте вывесить серию работ с фиалками  :)
Вот, сегодня повесила первую из работ, вот такую:



Так что приглашаю всех к просмотру серии  ;)
Правда, фотографии будут появляться с интервалом в пять дней, а потому, если у вас будет желание, могу постить их одновременно и сюда  :)
Что скажете?

Milla

Цветет мой Lemon Kisses  :rolleyes:

Филиппок

Мои детки цветут, решила полюбоваться и не отрывать, обе безымянные, если кто определит фамилию, буду оч. признательна:



Кстати, превая не синяя, а фиолетовая - искажен цвет, у кого-то раньше здесь такую уже видила - очень похожа.

Princess

#10
Вот и я похвастаться решила цветением своих безымянных красавиц :)

И раз и два
[attachment=7027:IMG_0955.jpg]     [attachment=7028:IMG_1001.jpg]

И три с четыре
[attachment=7029:IMG_1014.jpg]     [attachment=7030:IMG_0993.jpg]

Persilka

Хочу показать цветочек фиалки Phobos. Не знаю,
 дождусь ли я шапки цветов, может быть не в этот раз,
 сейчас идёт активная борьба с клещиком.
 Надо сказать что я очень ждала её цветения.
 И она меня не разочаровала ! В жизни выглядит ещё более
 прелестно и необычно  :rolleyes:
 
 

Филиппок

Вот такая красавица цветет у мамы, купили ее как "Первую любовь", размер в диаметре до 5см:

И еще безымянная, правда цвет как всегда искажен, она фиолетовая:

Кстати, может кто знает, как фоткать так, чтоб фиолетовый был фиолетовым, а не синим.

elina

А можно и нам показаться :rolleyes:

Сорт не знаю какой

[attachment=8644:PC210004.JPG][attachment=8645:PC210003.JPG]

Филиппок

Вот опять безымянная цветет, и сортовые на подходе, скоро начну показ: