Клещи у собак

Автор jonny, 16 мая 2006, 17:23:16

« назад - далее »

jonny

Уважаемые любители животных (особенно владельцы собак)!

Прошу поделиться опытом борьбы с клещами. Сегодня уже второй раз в этом сезоне мою собаку укусил больной (энцефалитный?) клещ. Температура 40, вялая и безразличная (первые симптомы). Возили на капельницы.

Ошейники от блох и клещей - полная фигня. Можно хоть три ошейника напялить, не помогает. Рекомендуют спрей Фронтлайн, но мы еще щенки :)  и нам нельзя.

Я думаю тема сейчас актуальна для многих, в клиниках просто полчища собак под капельницами после укусов клещей

Таша

Спасибо за информацию,  надо будет прокапать и собаку и кота. Обычно мы покупаем капли в холку Фронтлайн, скажите пожалуйста, а спрей лучше действует?

jonny

Таша, я не знаю, мы его только купили, не пробовали, но наш ветеринар советует Фронтлайн как самое эффективное средство.
Представляю себе состав этого средства, если запрещено применять щенкам до 6 мес. (а я думаю лучше до года, пока все не сформируется как надо).
Кстати, капли на холку, которые проникают в кровь, тоже вроде щенкам не рекомендуется. У вас щенок, если не ошибаюсь?

Еще могу одно средство предложить, тоже доктор очень рекомендовал. У нас к этому методу нареканий до сегодняшнего дня не было. Было испытано на трех собаках, ни один клещ не прицепился (опять же, до сегодняшнего дня). Правда если вы сильно реагируете на запахи, то стоит воздержаться. Кожаный ошейник пропитать маслом чайного дерева. Ошейник носить не снимая. Периодически, по мере выветривания запаха, снова пропитывать. Собаку можно будет найти по запаху даже в темноте :D


Может кто-то еще откликнется и поделится опытом?

Таша

#3
jonny,спасибо. Думаю, мы уже можем воспользоваться этим средством, Алсушке уже 1год 3 мес.  У предыдущей собаки блох, клещей выводили каплями, негативной реакции не было.

ksyushka

Фронтлайном (спреем) даже птиц (в том числе и волнистых попугаев) обрабатывают (от чесоточного клеща)...
Так что... может стоит с ветом еще раз проконсультироваться???

Natalinka

Я уже 5 лет пользуюсь ошейниками от блох. клещей и т.д., У меня трое животных, аждый год выезжаем за город и ни разу,ттт., не страдали от всякой такой гадости. А вот моей соседке капли как раз и не помогли, ее собака подверглась атаке клеща.

Элла

Моя сестра, классный ветеринар, своей собаке делает комбинированную профилактику: капли Фронтлайн и ошейник Килтикс. Кстати, прошлым летом ему было всего 4 месяца, однако все это применялось без ограничений. Правда, пес крупный - бернский зенненхунд.

ITALIA

Цитата: NatalinkaЯ уже 5 лет пользуюсь ошейниками от блох. клещей и т.д., У меня трое животных, аждый год выезжаем за город и ни разу,ттт., не страдали от всякой такой гадости.

Аналогично. Много-много лет используем ошейник от клещей. За 10 "собачих лет" только один раз был клещ. Но его сразу заметили, отодрали, помазали ранку и все. Никакой температуры и пр. (ТТТ)

jonny

Так в том то и дело, если обычный клещ кусает, то ничего не будет, не заметите ни вы ни собака, и отвалится сам когда насосется. А если не дай бог зараженный, т.е. переносящий энцефалит, то уже через день собака вялая, отказывается от еды, температурит. Через какое то время кровь в моче появляется, но это уже совсем плохо, можно опоздать с помощью. Мы так чуть не потеряли когда то мою Эльку, московскую сторожевую. Теперь вот Рокси, (сенбернар, щенок 4-х месяцев) клещ укусил, но мы вовремя заметили странность в поведении.

Странно, все так хвалят ошейники. Мы когда то эксперимент проводили, надевали два ошейника от клещей на Эльку и ехали в лес, обязательно приезжали с клещами.
Хорошо, конечно, что многим помогает, но я уже много лет не доверяю этим ошейникам. Или у нас клещи более злые и голодные и дело не в ошейнике?

ksyushka

jonny а вы какими (марка) ошейниками пользуетесь?

jonny

Фирмы Bolfo. И еще какой то от Байера

ksyushka

у моей Алисы на Bolfo аллергия...
шерсть вылезает на шее где ошейник был... и печень увеличивается :(
Мы на Фронтлайн перешли поэтому...

Птаха

Ндааа, нам повезло ни один клещ не был заражен. Но вот что интересно у собаки к старости выросли бородавки на тех местах где были клещи.... веты советуют сделать гистологию, но для этого их надо срезать, а вдруг заражение.... короче боюсь и потом это её как-то совсем небеспокоит.

jonny

Птаха, мой Вам совет: лучше сделайте гистологию, не тяните. Знаю что у немолодых собак такие штуки развиваются в опухоли. У знакомых спаниель мучился с шишками невероятного размера на боках. Зрелище не для слабонервных. Они удаляли эти опухоли и пес страшно мучился. А может есть способы устранить все на начальной стадии. Так что подумайте

Птаха

тогда лучше конечно сделаем, просто как-то веты на это сквозь пальцы смотрят ( у меня просто основная масса знакомых ветврачи).мельком про гисту упомянули а потом сказали что всё равно это фигня и если собаку не беспокоит то нечего и мучать её... :huh: