Хойя

Автор Пантеррра, 18 мая 2006, 14:37:59

« назад - далее »

Пантеррра

Я сегодня взяла два листика хойи и "кусочек" веточки с розеточкой из нескольких листиков. А вот как их укоренять не знаю, посоветуйте пожалуйста, незнайке  :rolleyes:

Jakonya

Воткнуть в землю. Розетку желательно не перепутать, где был верх, где низ. Посадить макушкой кверху. Если это хойя карноза, то можно даже банкой не накрывать. Укореняется от недели до пары месяцев. Листики тоже могут дать корни. И у некоторых хойй даже ростки. Но это очень долго. Т.е. корни из листа могут появиться быстро, а вот ростка прийдется ждать год. А может и вообще не появиться. Так и будет лист с корнями.

Пантеррра

Спасибо, я розетку воткнула в землю, а листики решила выкинуть. Скажите, а сколько времени можно ждать новый росток?

Елена

Хойю укоренняла в воде с активированным углем. Корешки появились через недельки две-три.

Jakonya

Цитата: ПантеррраСкажите, а сколько времени можно ждать новый росток?
Это почему то очень индивидуально. От одного и того же растения черенки могут начать расти через неделю, а могут через год. Но вообще хойя поначалу растет не быстро. Так что ориентируйтесь на месяц.

Барсик

Моя хойя сидит уже укорененная с тремя листиками целый год. И никакого просвета не видно!

Елена

А может появление новых ростков зависит от того когда укореняешь. Я укореняла весной. Корешки дала быстро и новый четвертый лист лезет...

Лаура

собираюсь завтра у соседки взять череночек хоии. Какой состав земли посоветуете? у меня есть универсальная, из магазина.

Jakonya

Я бы песка добавила. Готовая земля слишком плотная. И если есть вермикулит или агроперлит, то добавить и его.

Лаура

уже посадила в мох. у кого кого есть такой опыт?

irina-bahus

Хойка растение близкое к суккулентам, так что следите за влажностью. Я не уверена, что мох хорошее решение, если честно.