Стимуляторы роста

Автор Cat, 01 апреля 2004, 14:33:22

« назад - далее »

anvist

Поставил в воду на укоренение черенки пахистахиса. Следует ли применять стимуляторы? Если да, то какие и как? В теме о пахистахисах об этом ничего не нашел. Заранее благодарен за все советы.

noname

#46
Цитата: anvistПоставил в воду на укоренение черенки пахистахиса. Следует ли применять стимуляторы? Если да, то какие и как? В теме о пахистахисах об этом ничего не нашел. Заранее благодарен за все советы.
А а вы точно на этом форуме искали?
Только что открыла первую страницу, хотя и так помню прекрасно ее содержание, но, подумала, мало ли куда делось? А никуда не делось и ничего не делось. Сразу же на первой странице есть об укоренении и с применением стимуляторов и без применения оного.
Цитата: ShenonNОтросток был вилкой и я его еще раз разделила - один из этой парочки (обработанный стимулятором "Укоренить", кажется, - другого просто не было под рукой) за полторы недели дал зачатки корней - такие пупурышечки на стебле, но у него поникли все листики, а парочка даже завяла - я списала на стимулятор и теперь боюсь им даже пользоваться. А вот второй стоит себе с гордо поднятыми листиками, но без какого-либо намека на корни - издевается rolleyes.gif ...

Ну вот, дождалась! На три дня уезжала в командировку, приехала в субботу ночью, утром смотрю - на том, который притормаживает появилось пару зачатков корешков...

PS: Один из моих "новоселов" активно начал пускать корешочки, если так пойдет дальше - думаю, уже в воскресенье посажу в землю. Кстати, этот черенок стоял без всякой химии.
Цитата:   BsgirlУкореняются они легко в воде, без всякой химии, и любая часть стебля независимо от одревеснелости.

Все предельно понятно.

anvist

Северина, спасибо за подсказку, наверное невнимательно читал. Но " стимулятором "Укоренить", кажется " - это не совсем то, что хотелось бы узнать, а вот "Укореняются они легко в воде, без всякой химии" - очень обнадеживает (особенно учитывая отсутствие опыта - комнатным цветоводством стал увлекаться совсем недавно). Будем ждать результатов.

noname

#48
Травянистые культуры, обычно, не требуют использования стимуляторов. Ими пользуются при укоренении трудных растений, обычно это древесные.
Зимой укореняются очень трудно, поэтому целесообразно применение корнеобразующих стимуляторов и прочих мер, а летом все гораздо легче и быстрее.
Так что еще от времени года многое зависит.

Иринна

#49
Хотела купить эпин,но вместо него дали в магазине Вымпел (регулятор роста,водяной раствор содержит гумат натрия 30 г/л, ПЕГ 150-540 г/л). Интерессно это может заменить эпин или лучше поискать именно эпин или циркон? И как пользоваться Вымпелом не совсем поняла - 25-3- мл на 10 л воды на 2 сотки - а у меня же комнатные растения. Покупала для кротона,он у меня только появился и после пересадки опустил листочки. Я его в целован закутала и простой водой брызгаю. Вот теперь и не знаю что делать - то ли вымпелом опрыскать то ли эпин ехать искать.

noname

Искусственное дыхание надо делать до наступления смерти, а не после.
Другими словами, все эти стимуляторы-антистрессанты надо использовать за пару дней до пересадки, а не после нее.
Сейчас хоть эпином хоть цирконом, толку ноль.
Вообще эти препараты не взаимозаменяемы. Эпин адаптоген, циркон и вымпел больше корнеобразователи.

AlexandrR

Подскажите пожалуйста как правильно пользоваться гетероауксином (растение совершенно без корней). В инструкции написано, что в растворе нужно держать растение 12-16ч, а затем высаживать в грунт (но за  эти часы корни не вырастут).  На форумах пишут, что вроде-бы нужно держать растение в растворе до тех пор, пока не появятся корни и только потом высаживать.  Поделитесь опытом или посоветуйте другой препарат для появления корневой массы.

noname

#52
AlexandrR, а если бы растение было с корнями, то для чего ему гетероауксин?
Корнеобразователи используют как раз для того, чтобы стимулировать у черенка образование корней.
Замачивайте как указано в инструкции и меньше слушайте, что там говорят на форумах.
Потому что совершенно даже не вроде-бы, а очень точно, при передозировке стимуляторов растение перестанет расти
если вообще не погибнет. Слишком хорошо-тоже не хорошо.

Тем более, что гетероауксин разлагается на свету, позаботьтесь о том, чтобы на время нахождения черенка в растворе, тот не находился на свету, иначе воздействие гетероауксина будет равно нулю, держите в нем хоть месяц.

Если так принципиально высаживать растение с корневой системой, то после замачивания черенка в гетероауксине, просто поместите его в чистую воду и ждите появления корней. Если не принципиально, высаживайте сразу в грунт.

AlexandrR

Северина спасибо за ответ. Вы упомянули, что гетероауксин разлагается на свету. По этому поводу ещё один вопрос, если позволите. В нете узнал о таком препарате как эпин, отзывы ОЧЕНЬ даже ничего. Все в один голос говорят, что он разлагается на свету. Ну я его купил благо стоит копейки. А вот теперь самое главное, только не смейтесь. Я парень исполнительный. На кухне чуть ли не  в полной темноте стал в воду добавлять капли этого "алхимического" чуда. Чуть блин глаза не сломал. Вдобавок одной порции не хватило нужно было готовить ещё одну (время двенадцатый час ночи). Опрыскивал растения при свете фонарика. Не подумайте, что я УО.  В связи с этим я хотел бы уточнить. Как правильно работать с этим препаратом. Может быть он не распадается при лампе накаливания, а распадается только при солнечном свете? И еще 1.как часто им нужно пользоваться (интервал между обработкой), 2. Можно ли его применять на растения не подверженных стрессу или же только тогда когда оно испытало стресс. 3. Нужно ли и можно ли пользоваться им в осенне-зимнее время года. Заранее благодарю за ответ.

noname

Александр, ну Вы уж так буквально не воспринимайте :) за пару минут что готовится раствор и в него помещаются черенки, ничего разложиться не успеет ни у гетероауксина ни у эпина. Черенки в раствор поставили и убрали все это в темное место, да в любую тумбочку на кухне.

Эпин разлагается, об этом и производитель говорит.

Цитироватьособенности:
- разрушается на свету, поэтому следует хранить эпин в темноте.
- разрушается в щелочной среде, поэтому используйте чистую кипяченую воду для получения раствора или подкислите ее ложечкой борной кислоты или уксуса.
- хорошо впитывается (усваивается) растением даже при частичной обработке растения.
- распадается в растении около 14 дней, поэтому проводить обработки чаще - бесполезно.

Я всегда рекомендую слушать производителя или разработчика и соблюдать концентрацию и периодичность обработки которую рекомендуют они, а не кто-то там в нете :)

Идите и читайте, если что-то непонятно, спрашивайте. Производитель тут https://www.sunnygarden.ru/prep/epin.html#s1

AlexandrR

Благодарю за ответ. Статью прочитал. А вопросы остались.

      1. Производитель говорит, что эпин распадается на свету этокстати и на упаковке можно прочитать. Следовательно им, что же можноопрыскивать растения только в темноте. На упаковке, кстати, написано, чтообрабатывать растения можно утром и вечером. Но утром и вечером свет-то ЕСТЬ ион (эпин) получается будет распадаться на свету. Что-то я не понимаю этогопротиворечия. Объясните пожалуйста.

      2. Так же не нашел ответа на такой вопрос: можно ли егоприменять на растения не подверженных стрессу или же только тогда когда оно встрессовом состоянии. Если можно то как часто. Производитель говорит, что эпин усваивантся 14 днй. Из этого можно сделать вывод, что им можно обрабатывать растения 1 раз в две недели? А также можноли ли им зимой опрыскивать растения которые находятся в  состоянии покоя. Не "пробудит" ли он растение?

      3. Можно ли одновременно использовать эпин и циркон (такскажем для профилактике). Если можно, то «обрисуйте» схему.

      4. Из той ссылки, что вы дали можно сделать вывод, что эпин неявляется стимулятором роста. Правильно я понял или нет? Если правильно, топосоветуйте какие-нибудь препараты которые являются  стимуляторами роста (не вредны ли они). Иможно ли ими пользоваться одновременно вместе с удобрениями ( в весеннее-летнее время года). Не будет ли кокого-нибудь "передоза".


       Заранее благодарю за ответ. Если не затруднит напишите ответы не в общей форме,а конкретно на каждый вопрос.

noname

#56
AlexandrR, некоторые Ваши вопросы я попыталась задать разработчику.
Вчера был получен ответ. Цитирую дословно и вопросы и ответы.
Не знаю на сколько удовлетворят ответы Вас, но для меня по некоторым - дело ясное, что дело темное.
Но, поскольку я не использую ни того ни другого, то пережить могу.

[quote name 'северина']1. В инструкции написано, что:
Эпин-экстра разрушается на свету, поэтому следует хранить эпин в темноте.
Что имеется ввиду? Разлагается рабочий раствор или концентрат раствора в
ампуле? В течении какого времени разлагается? Допуски пребывания
препарата на свету есть? Какие? Как тогда понимать рекомендацию -
обрабатывать утром или вечером? И утром и вечером свет есть.
[/quote]
1. Препарат Эпин-Экстра лучше хранить в темном месте, желательно, чтобы не
попадали прямые солнечные лучи. После разведения препарата в воде, т.е.
готовый раствор используется в день приготовления. Лучше всего проводить
опрыскивания утром или вечером, чтобы не было солнечных ожогов на листьях.
От прямых солнечных лучей может произойти ожог (эффект линзы от капли воды
на листьях).
[quote name 'северина']2. Аналогичный вопрос по циркону. Тоже указано, что он неустойчив на
свету. Следует ли понимать, что замочив в растворе, к примеру, семена,
емкость с ними нужно убрать в темное место до окончания обработки?[/quote]
2.То же относится и к Циркону - главное, чтобы не попадали прямые солнечные
лучи.
[quote name 'северина']3.По совместному применению циркона с другими препаратами указывается что
Можно добавить гетероауксин 200 мг на 1 л воды. Корневин или
индолилуксусную кислоту с цирконом использовать нельзя!
Но гетероауксин и есть индолилуксусная кислота. Проясните это
расхождение, пожалуйста.[/quote]
3.Совместное применение Циркона и Корневина улучшает образование корней и
ускоряет приживаемость растений.
[quote name 'северина']4. Можно ли опрыскивать Эпином растения (зимой) находящиеся в стадии
покоя. Не пробудит ли их это к вегетации?[/quote]
4.Зимой растения (видимо комнатные) обязательно надо опрыскивать
Эпином-Экстра + удобрения для комнатных цветов т.к. Эпин-экстра является
РЕГУЛЯТОРОМ роста. Он помогает перенести неблагоприятные условия, как то
сквозняки, жар от батарей, сухой воздух помещений и т.д. Так же у нас есть
очень хороший препарат для комнатных растении, зимних садов и оранжерей -
ДОМОЦВЕТ. Это регулятор роста, цветения и корнеобразования. Он хорошо
предупреждает от грибных заболеваний.
[quote name 'северина']5. Можно ли одновременно использовать эпин и циркон для профилактики?
(профилактики чего - не указано)[/quote]
5. Не допускается одновременное использование препаратов Эпин-Экстра и
Циркон. Т.к. они оба являются регуляторами роста и может произойти обратный
эффект.
[quote name 'северина']6. Является ли Эпин стимулятором роста и можно ли его применять
совместно с удобрениями?[/quote]
6. Эпин-Экстра и Циркон - регуляторы роста. Но нельзя применять регуляторы
без подкормок растений удобрениями, т.к. им неоткуда будет брать сил для
поста.

Вы совершенно правы в том, что надо обращаться к производителю, а не
к "добрым советчикам" на скамейке. Поэтому, если возникают вопросы можете
обращаться за консультацией по тел.976-27-06. Вы получите грамотный и
подробный ответ на все Ваши вопросы.
С уважением, ННПП НЭСТ М

noname

#57
По пункту 4 лично от себя хочу добавить.
Если растения находятся в стадии полного покоя, то
и Эпин и Циркон и тем более удобрения им противопоказаны.
Применять эти препараты можно только на вегетирующих растениях или
находящихся в состоянии относительного покоя.
Это мое имхо.

AlexandrR

#58
Да!!! Точно заметили, дело ясное, что дело темное. Особенно меня порадовал их ответ, что Эпин-Экстра и Циркон - регуляторы роста. Но нельзя применять регуляторы без подкормок растений удобрениями, т.к. им неоткуда будет брать сил для роста. И в то же время говорят, что можно использовать зимой. Зимой удобрять растения это конечно дурдом!!!  Про свет такая же хрень. Эпин-экстра разрушается на свету, поэтому следует хранить эпин в темноте. И в то же время лучше всего проводить опрыскивания утром или вечером. Точно, откуда утром и вечером на улице солнечный свет этого просто быть не может.

Ninek

#59
Цитата: северина' date='08 Августа 2009 - 22:59 от 08 августа 2009, 22:59:40Искусственное дыхание надо делать до наступления смерти, а не после.
Другими словами, все эти стимуляторы-антистрессанты надо использовать за пару дней до пересадки, а не после нее.
Сейчас хоть эпином хоть цирконом, толку ноль.
Вообще эти препараты не взаимозаменяемы. Эпин адаптоген, циркон и вымпел больше корнеобразователи.
У меня знакомая диплом писала по эпину и циркону. Там они с учеными, эксперементальным методом, пришли к выводы, что циркон намного эффективнее эпина. Я это сам сразу заметил на своим цветочках, сразу пришли все в себя, налились еще больше соками, аж радость смотреть. А от эпина как-то эффекта было почти ноль...