Кротон

Автор Anonymous, 02 апреля 2004, 16:06:05

« назад - далее »

Anonymous

А я свой кротон в октябре посадила. Взяла у знакомых черенок, обработала корневином и в землю под пакет. растет как миленький уже второй год. Только вот нет боковых веточек, один ствол.

Маслинница

Carina!
1. Пакет должен быть герметичным. Но периодически открывайте его, проветривайте, чтобы не было кондесата на стенках.
2. Лучше, если листики не соприкосаются с пакетом. Поставьте палочки-распорки.
3. Я опрыскивала и эпином, и гетероуксином поливала.
4. Хуже будет, когда пожелтеют и станут опадать дистья (массово).

Не переживай! Маточник-то остался. Что произойдет в самом худшем варианте? Ты останешься без черенка на этот раз. Зато теперь стимулировала образование боковых почек. Попробуешь, если что в другой раз. Настройся на то, что этот черенок ты потеряла, будь более спокойна на этот случай. А он..бац!...и укоренится, когда меньше всего этого ждала!

УДАЧИ!

Sibilla

Есть у меня такой цветочек. Из-за неправильного содержания сбросил нижние листья. Так вот у меня вопрос следующего характера: если обрезать где-нибудь в районе середины ствола, пустит ли он новые корни?


DinaM

По идее, кротон можно размножить черенками, только наверно лучше не сразу резать, а сделать так:
\"Растения с толстыми одеревенелыми стволами (аралии, фикусы, драцены), которые нельзя пригнуть к земле, отводят в вертикальном положении. Для этого берут полиэтиленовый пакет, на ветке делают надрез или снимают кору в виде узкого кольца. Пакет заполняют рыхлой торфяной землей или мхом, которые все время должны быть во влажном состоянии. Пакет закрепляют вокруг надрезанного ствола. По укоренению надрезанную ветку отрезают. Остающаяся нижняя часть может быть использована на черенки. Такой способ размножения применяют когда нижняя часть ствола у растения оголилась и оно потеряло свою декоративную привлекательность.\"
(вся статья)
Удачи вам!  :lol:

Nataly D

Я конечно незнаю как он у вас потом приживётся ,гарантии дать не могу,а посоветовать пожалуйста.
Я так делала :
Способ 1: промыть срез, обмакнуть в корневин, поставить в воду на батарею, тщательно укутав в полиэтиленовый пакет. Раз в 2 дня проветривать, потом опрыскивать листья водой и обратно в пакет на батарею.
Способ 2: просто в воде держать, пока корни не дал. Только нужно чтобы черенок был одресневевший.

У меня прекрасно выходит.2раза уже проращивала самостоятельно в воде.
Удачи. :lol:

Елена

#20
Свой укореняла без стимуляторов, просто в воде  :) .
Цитироватьобмакнуть в корневин
Говорят гетероауксин лучше.
Но в данном случае я бы попробовала "воздушную отводку", что и советовала  DinaM.

Babushka

Цитата: Carina от 12 мая 2004, 08:41:16Я чуть-чуть успокоилась... Спасибо... Очень переживаю...

Маслинница, несколько вопросов.
Пакет должен герметично закрывать растение?
Насколько я знаю, листики не должны соприкасаться с пакетом, так ли это?
Чем именно можно опрыскать? В какой-то теме обсуждался эпин, это то что нужно? Если не найду этого в магазинах чем можно заменить?
Как узнать, что дела все хуже и хуже? Он может начать сохнуть или что-то еще произойдет?

Спасибо...

Листики свяжите слегка. Черенок я ставила в пол литровую баночку. В воду я давала пару таблеток активированного  угля +корневит + пару капель алое. Таблетки угля положить близко к стволу. Всё это накрыть рукавом для запекания. Снизу рукав на банке взять на резинку, а сверху я закрывала скрепками, оставив чуть щель для воздуха. Через три недели Кротон пустил корешки.

OxyKsu

Дали мне череночек кротона. Крошечный, всего пару см, но листья большие! По совету хозяйки воткнула сразу в землю (торф, вернее), поставила в коробку из-под торта не перевернутую, высокая крышка так и осталась крышкой. Хозяйка свой так и укореняла, говорит, все получилось. Но беда в том, что пока он ко мне попал, листики немного привяли. Сколько у него шансов выжить? Может, что-то другое предпринять?

Да, корневином не пользовалась, у меня от него все черенки загнивали. Гетероауксина не могу найти у нас

Natali

Оксан, я такой маленький не укореняла, но большие листья всегда наводят сомнение - потому что испаряемость влаги большая, а поступления воды не поспевают. Такие черенки по-моему лучше укореняются в воде. А если в почве, то под колпаком.

OxyKsu

Невероятно, но факт! Мой крохотуля укоренился! Укореняла во влажном торфе, в коробке из-под торта вместо колпака. Сбросил два нижних листа, долго стоял с повисшими но живыми остальными листьями. Неделю назад обратила внимание, что листья больше не висят на горшочке, а поднялись. Начала потихоньку открывать каждый день (до того открывала раз в несколько дней, не чаще), сегодня переселила уже просто на подоконник. Укоренился 100%, листья стоят торчком, упругие, а попытка вытянуть из земли ни к чему не привела. Теперь ждем начала роста :rolleyes:

Natali

Здорово! Какой настырный :)

Astraflower

подскажите, пожалуйста, как "заставить" кротон пускать листья? Хоть из боковых почек, хоть сверху? Сидит всю зиму, ни одного нового листа не выпускает, только прежние отсыхают помаленьку из-за батарейной сухости...

Natali

Если условия освещенности те же, что и в прежние годы, дело не в сухости, возможно, залит был или пересушен сильно? Или давно не пересаживали?

Я свой поливаю, когда уже листья опускает. Начал ветвиться, только в этом году, т.е. уже старый по возрасту (лет 5 ему), нечаянно обломила побег, за неделю уже пустил корни...
Иногда плохо растут после цветения.

Tatuana

#28
Всем добрый день! Нужен совет! Получила два черенка кротонов, разных, но они не одревесневшие, обработала, посадила в маленькие горшочки, поставила в аквариум на лоджии, сверху накрыла плёнкой. Я вот беспокоюсь, примутся ли? Осень, отростки не одревесневшие.

Natali

Примутся и не одревесневшие, если будет достаточно тепло и светло. Сейчас (не знаю где вы живете, погода везде разная), но в основном сыро и холодно, очень плохое время. В отопительный сезон и то лучше приживаются.
Я бы поставила на укоренение не в грунт, а в вермикулит. Горшочек в пакет и под лампу.