Черешня

Автор Jekky, 26 мая 2006, 15:56:49

« назад - далее »

Jekky

Купил в начале апреля саженец черешни (из Воронежа).
Он еще голым был, посадил. Долго ничего не было, потом почка у черешни начала зеленеть, но не распустилась.
Попробовал отломить веточку - оказалась сухой, но само дерево и почки вроде живы были.

Плюнул на все и купил еще черешню. На ней была 1 почка, уже даже распустившаяся. Посадил, а потом почка начала потихоньку загибаться.
В общем, черешня так и не распустилась.

Может, кто знает, от чего они загнуться могли???

irina-bahus

Jekky, лучше у Алекса в плодовом саде спросить - он точно знает. У меня опыт северный, у нас черешня не растет. Она же родом с Черноземных областей, соответственно ей нужна легкая плодородная почва, тепло, солнце. Вообще считается в наших зонах капризным растением. Ну и потом нельзя исключать качество саженцев - я этой весной даже в Тимирязевке купила подмороженную грушу.

svph

#2
Цитата: JekkyМожет, кто знает, от чего они загнуться могли???

Я тут у себя все голландское или в крайнем случае немецкое покупаю, и то дохнет. Я тоже думаю, что качество саженцев подвело. Они весной по инерции распускаются, а потом, если дерево подмерзло, пропадают. Саженцы ведь еще слабые, а в условиях питомника кто за ними особо ухаживать будет? Черешню в первые годы укрывать на зиму надо.

Jekky

#3
Может, стоило сразу крупняк купить? Там были саженцы метра 2,5. Да денег пожалел и купил около 70 см. Думал что потом подрастут.

irina-bahus

Jekky, до следующего года время есть, все-таки рекомендую обратиться к Алексу. Крупняк хуже приживается (в общем случае), может, стоит искать саженцы не по сантиметрам, а по годам или еще по каким признакам. Вот про грушу мне Алекс сказал, что однолетка лучше приживется и обгонит двухлетку довольно быстро, хотя саженец меньше.

Jekky

#5
Честно сказать я не знаю сколько саженцам лет было, но они отличались по размерам довольно сильно.
Вчера ковырнул на одной черешне почки, они мягкие, как будто сгнили, а на другой твердые, как зимой.
Интересно, а есть ли шанс у них ожить, например, в середине лета? Или на них уже крест надо ставить?

irina-bahus

Вообще-то после этой зимы во всей литературе и просто умные люди советовали не торопиться с выбрасыванием и обрезкой плодовых деревьев. Если померзло не сильно, то могут восстановиться, сейчас погода наладится, потеплеет и будет видно. У меня в прошлом году два терна было посажено, один принялся, а второй стоял без листьев пол-лета, если не больше. Хорошо, руки не дошли выбросить - в этом году все весной зазеленели. Так что надежды не теряйте, пусть постоит - если ветки не сухие (не ломаются в руках), то подождать стоит.

Jekky

#7
На одной черешне ветки боковые, видимо, сухие. Я одну сломал, внутри сухая оказалась, а штамб ломать побоялся, но тем не менее выбрасывать их пока не собираюсь, может, действительно отойдут.

mAXIMUS

#8
Jekky мне кажется это плохое качество саженца, но может быть, ещё отойдут :)  
Полей их получше, скорее всего корни отказали.
Даже если в этом году не отойдет, возможно, в следующем году ствол отомрет,а снизу
пойдут молодые побеги, из одного из них можно сформировать дерево.
Для меня пропадание наших саженцев привычное дело, редко можно встретить такие, какие сразу принимаются.

Jekky

#9
Ладно, попробую, а они не привитые? Сорт сохранится?

mAXIMUS

#10
Если выше прививки, то сорт сохранится. :)
Но это не всегда. :(

Иря

#11
Изначально у меня были фатеж и чермашная. После зимы фатеж не ожил.
Сейчас опять буду покупать пару, какие сорта лучше к чермашной, помимо фатежа? (бряночка, тютчевка, что-нибудь с красными плодами и дегустационной оценкой 4.8-5 ?)