Плюмерия

Автор Пуровчанка1, 02 июня 2006, 06:10:13

« назад - далее »

Таша

Цитата: HelennМне кажется можно, они довольно быстро растут. К осени уже деревце небольшое будет
Спасибо, на днях попробую посадить семена .

Helenn

Вот что у меня выросло из семян плюмерии

Mirek

Способы размножения плюмерий. Особо рекомендую обратить внимание на проращивание в пакетиках с замочком - подходит для многих семян.

https://www.plumeria101.com/seeds101.html
https://www.frangipaniheaven.com/page4.html

Jakonya

Цитата: MirekОсобо рекомендую обратить внимание на проращивание в пакетиках с замочком - подходит для многих семян.
Ор-ригинально.
Надо попробовать чего-нибудь прорастить.
Интересно, это что-то вроде фильтровальной бумаги, или какой-то нетканый материал?
Салфетка подойдет я думаю.
А пакетик потом разрезать надо будет. А то все корни поломаются.

Pansy

Девочки, 5 дней назад пихнула во влажную вату семечко плюмерии, а сегодня уже торчит корешок! Кто сажал плюмерию, помогите, как правильно посадить, чтоб не загубить?  :blink:

Загребельный Алексей

Цитата: ТашаА не подскажете, где можно заказать семена? Уж больно хочется такую растишку, особенно после программы , посвящённой этому растению. :)

В "Кокосовой Лавке" на ВВЦ (павильон "Цветоводство и озеленение").

Загребельный Алексей

Цитата: JakonyaОр-ригинально.
Надо попробовать чего-нибудь прорастить.
Интересно, это что-то вроде фильтровальной бумаги, или какой-то нетканый материал?
Салфетка подойдет я думаю.
А пакетик потом разрезать надо будет. А то все корни поломаются.

Это туалетные полотенца для сушки рук (в офисах организаций частенько встречаются в туалетных комнатах). Они двухслойные. Можно взять двухслойную туалетную бумагу (такая есть в продаже в широких рулонах). Можно использовать промакашки, салфетки и другие гигроскопичные бумажные изделия. Метод напоминает частоиспользуемый садоводами для проращивания семян под рассаду: семена укладываются на слои туалетной бумаги, опрыскиваются, сверху укрываются туалетной бумагой и помещаются в герметичную емкость (пластиковые лотки). Тут представлен более компактный способ с использованием вместо лотков герметичных пластиковых пакетиков с застежкой типа "молния".  

Ничего разрезать не надо: из пакетика вынимаете семена с бумагой и разворачиваете их. А вот при использовании вместо бумаги ваты - будут проблемы, т.к. корешки прорастают в вату и очень сложно достать проростки не повредив корней.

sumatra

Всем привет! не раз видело это волшебное растение в Египте! Покорило сразу! Оказывается его можно вырастить дома.Заказала семена,получила,сегодня сажаю.Пожелайте ни пуха!

fantasy

#23
Люди! Помогите!
Я оттяпала черенок плюмки - на майских, когда были в Египте. Всего было 3 черенка, два сгнили в течение месяца. Третий живой, листья частично сбросил, частично нарастил новые - но СИДИТ БЕЗ КОРНЕЙ. Корневином не обрабатывала, не было тогда под руками, но читала, что за два-три месяца они корни наращивают сами.
Что теперь делать - обновить срез и сунуть в корневин? Или просто ждать?

И второй вопрос - через сколько лет после высадки семян зацветают плюмки в комнатных условиях?
Спасибо всем заранее за сочувствие

sumatra

:(Посдила семена, уже скоро месяц,а там ни гу-гу! Может им уже кирдык? ОБИДНО!!!

sumatra

:(Наверно не сезон для посадки семян, я раскопала одну семечку, если здоровая то как должна выглядеть? у меня была коричневая вся, и внутри и снаружи.Осталась одна,но я чувствую что и тут засада.Буду пробовать весной,и семена закажу на фольконе,а не в  экзотикседс.Мне кажется с семенами прабл у них,в плане качества.

Mits

Цитата: sumatra' date='11 Сентября 2009 - 16:14 от 11 сентября 2009, 14:14:37Буду пробовать весной,и семена закажу на фольконе,
У меня с фалкона одна плюмерия взошла, второе зернышко погибло. Так что может и в качестве семян дело.

forest

Свежие семена должны всходить почти наверняка. По крайней мере, у меня из всех экзотов именно плюмки взошли все без исключения, с учетом того, что они от разных поставщиков. Скорость проростания разная: одна плюмка проклюнулась уже на 5 день. Важно создать правильные условия: легкая почва, свет, тепло и влажность.

sumatra

#28
Последней плюмке тоже хана.  :( Подскажите на будущее как должны выглядеть нормальные семена,а то мне пришли какие-то сморщенные.И какая температура лучше для прорастания,у меня была 18 градусов.С влажность было все в порядке.Земля была для кактусов.

Анюта

Семена могут быть чуть сморщены, при замачивании семечко набухает и морщинки пропадают.
18- это самый минимум, плюмерия тропик, ей потеплее надо для прорастания-22-28