Олеандр

Автор Ольга.В, 05 июня 2006, 14:46:19

« назад - далее »

Ямира

Цитата: KievУ олеандра обрезают только слишком длинные ветки. А лучше вообще не трогать. После обрезки олеандр может долго не цвести.

Kiev, Вы уверены? Если это так, тогда я наконец-то понимаю, почему мой олеандр не цветет - я его стригла практически каждый год, формировала куст попышнее и посимпатичнее  :)
Итог - куст есть, цветов нет...

А вообще, я везде раньше читала, что олеандр цветет именно после стрижки... Вот и верь после этого книжкам...  :)

Claribel

#31
Олеандр нужно обрезать, иначе будет кустище, а не сформировнный кустик или деревце.
Отцветший летом олеандр обрезают в конце лета, потом, на появившихся ветках, он и будет цвести следующей весной. А весной его формируют,  в марте, вот эти выросшие веточки и не цветут, хотя могут в конце лета.
А вообще олеандры, если кормить хорошо, цветут даже зимой в тёпленькой комнате возле окна.

Айра

#32
И у меня олеандр не цвел после обрезки-формирования. Мне кажется, что компактный куст и цветение- понятия несовместимые. Хорошо бы ошибиться.

Claribel

#33
Компактный может и нет (хотя можно, наверное, попробовать с Атлетом), а пышный можно. Особенно деревце. :rolleyes:  Я думаю, что олеандры, если не хочешь заросли, лучше обновлять каждые 3-4 года.

dora

#34
Мой олеандр сейчас стоит в очень теплой кухне, под лампами FLUORA, активно ветвится и растет вверх, но молодие побеги ооочень гибкие, нужно обязательно связывать. Как Вы считаете, "заматереют" они летом, или нужно будет обрезать? Высота почти 2 метра, все лето стоял на лоджии розовым "облаком", листьев не было видно, но совершенно без запаха! Спасибо за советы.

Lorena

А подскажите и мне! Мой олеандр отрос на метр и зацвел, потом разветвился. Но я хотела куст, а не дерево, поэтому обрезала на пень, думала, станет ветвиться или корневую поросль даст, а он выпустил от пня одну ветку, которая опять вымахала, отцвела и растроилась на метровой высоте. Может, мне просто несколько черенков посадить в один горшок? :(

Natali

Лорена, проще действительно посадить несколько черенков в горшок. Возможно он еще так тянется из-за недостатка света или неравномерного освещения куста (когда, например, источник света сверху). Можно еще попробовать поливать Атлетом - он по-моему тоже увеличивает кустистость.

Ямира

#37
Цитата: Lorenaя хотела куст, а не дерево, поэтому обрезала на пень, думала, станет ветвиться или корневую поросль даст, а он выпустил от пня одну ветку

Lorena, а зачем вы ждете, пока он отрастет на метр? Я свой первый раз обстригла на высоте 20 см. Он разветвился. Эти три ветки я тоже обстригла, тоже где-то через 20 см от точки разветвления. Они опять разветвились. Заодно у основания вылезли почки, из которых выросло еще три ветки. Потом одна ветка вылезла прямо из земли, у основания, и еще одна таким же макаром появилась буквально месяца полтора  назад...  Сейчас у моего олендра пять веток от основания идет, и они еще ветвятся.
Такое формирование куста у меня заняло 3 года.

Claribel

#38
Yamara,  олеандр, необходимо вовремя чикать и надеяться на цветение только намного позже, в этом случае. Зато получите пышный куст или деревце. Честно говоря, я своему розовому олеандру не давала цвести года три, зато потом было шикарное дерево с гроздьями пахучих розовых цветов .
Хотя, если обеспечить зимовку олеандру, , то он не вытянется, что произошло у dora..  Гибкие побеги, которые у вас выросли, конечно, одревесневеют. Но проблема олеандра в том, что он быстро растет и не формируется из-за этого.

Олеандры лучше не сажать по нескольку штук в горшок, потому что у них мощная корневая система. Правда, если попробовать только для первого года их жизни...

Ямира

#39
Цитата: ClaribelОлеандры лучше не сажать по нескольку штук в горшок, потому что у них мощная корневая система.

Вот-вот, согласна, несколько штук в один горшок можно посадить только при наличии свежеукоренившихся черенков  :) Иначе - никак, то есть к уже выросшему олеандру подсадить черенок не выйдет - корневая очень разрастается, и раздирать эту мочалку лично я бы не рискнула никогда.

Lorena

Сколько людей, столько и мнений... Natali советует посадить несколько штук в горшок, Claribel предостерегает от этого. :unsure:  А насчет обрезки - я ждала цветения, а он зацвел только метрового роста. А вы думаете. что, если обрезать, не дожидаясь, когда вымахает, то он лучше ветвиться будет? Мне это никогда в голову не приходило! :o

Ямира

#41
ЦитироватьА вы думаете. что, если обрезать, не дожидаясь, когда вымахает, то он лучше ветвиться будет? Мне это никогда в голову не приходило! :o

Как только обрежете, так сразу и начнет ветвиться - в месте среза-то он уже не будет расти. Вот и проснутся новые почки, причем как правило, сразу три.

Natali

К уже растущему олеандру не надо сажать черенки, если только с самого начала их вместе растить. У моей мамы рос олеандр из трех черенков, ей дали три черенка, она их так и посадила, корни действительно мощные, но этот куст при росте 1,5 метра рос в ведре на 12 литров.

Claribel

#43
Цитата: LorenaСколько людей, столько и мнений...

  Lorena, в топике все написано. Если вы ждали цветения, то естественно олеандр вымахал палкой. А если вы хотите формировать его, то резать надо на необходимой высоте (смотря что вам нужно, деревце или куст), конечно, еще зеленые веточки, потому что если резать грубые одресневевшие, то будет некрасиво. Далее, от вашего среза будут идти три веточки и их вы уже можете щипать. От них, от каждой будет опять идти три веточки и их опять либо щипите, либо даете цвести.  Зимовать олеандр всегда должен в прохладе, тогда он не вытягивается зимой.

Kiev

#44
Цитата: doraМой олеандр сейчас стоит в очень теплой кухне, под лампами FLUORA,активно ветвится и растет вверх,....
Вот поэтому олеандру и устраивают прохладную зимовку, чтобы он не рос и не вытягивался. Ведь даже под лампами ему не хватает достаточно света для полноценного развития.
Всё же лучше если олеандр растёт в весенне-летний период.