Корзины для орхидей

Автор Мира, 09 июня 2006, 11:13:30

« назад - далее »

Мира

Искала через поиск, но ничего не нашла, поэтому открыла тему.
Дорогие самоделкины, поделитесь, пожалуйста, опытом - как смастерить корзинку для орхидей.
Я орходеист неопытный, ну ничего не получается у меня с пластиковыми горшками, только корни гниют  :( . В продаже что-то ничего не видела, вот и решила к вам обратиться - ПОМОГИТЕ!

Если кто-то знает, где можно купить готовую, буду просто счастлива!

Tamarix

Мира , в продаже имеются специальные горшки для орхидей. Их можно заказать по интернету, если в ваших магазинах они отсутствуют. А любую плетеную корзинку затем использовать как кашпо

Мира

Tamarix, очень красивые горшки, особенно на 3-й картинке, у нас я таких не видела. Но сколько я читала, керамику не рекомендуют использовать, т. к. орхи прилипают к ней, потом их трудно отделить от горшка, но это только из литературы, у меня-то опыта нет, как на самом деле?

Tamarix

#3
Мира, если Вы неопытный орхиевод, то я вообще никакой. Посоветовала эти горшки, потому что они продаются специально для орхидей ( у них отверстия сквозные по бокам), стоят у нас в магазинах на отдельных полках. На первых двух картинках горшки глиняные, обыкновенная терракота, а на последней керамика. Насколько они подходят для орхидей, нужно советоваться со спецами.Увы, здесь я ничего вразумительного ответить не могу. Sorry. :unsure:

Елена

#4

Лютик

Действительно больной вопрос для орхедеистов - корзинки для своих питомцев...
Что только не придумываем, чтобы хорошо Поделюсь своими "хитростями" для посадок орх...
Вот мои выдумки...
1.Покупаю кормушки для животных в зоомагазине, оплетаю стенкки-решетки кокосовым волокном, чтобы кора не выпадала и горшок для орх готов...
2.Сегодня приобрела пластиковую сетку в магазине для садовых работ на ВВЦ... Вырезала прямоугольник необходимого мне размера и соединила два края проволокой... Затем к полученному цилиндру снизу прикрепила донце, также вырезанное из сетки... Получился горшок нужного мне размера для орхидей, любящих "проветривать свои корешочки...

Завтра сделаю фото для наглядности...

Лютик

#6
Вот что получается из пластиковой сетки и проволоки (размер "горошка" вы можете  выбирать сами)

С растением нет фото, т.к. пока занимаюсь изготовлением горшочков...
А это кормушки для животных (большая и маленькая).

С помощью той же проволоки и кокосового волокна (мох можно внутрь сетки закладывать или обматывать поверх каркаса) сделаны вот такие жилплощади для орхидеи (взрослого растения и детки)

А это часть подвесной прямоуголной корзинки (обычно они продаются с кокосовым волокном, используются на улице)... Муж мне порезал (режется очень легко)...

 Также оплетаю ее проволокой и прокладываю кокосовым волокном (кора не вываливается)
и вот что получается



Посаженные в них орхидейки ведут себя хорошо, чувствуется, что им нравится...

Но это практичные емкости, красоты особой нет... :(  А вот наша Marie очень красивые горшочки делает для орх... Произведение искусства... Сейчас ее приглашу ее в эту тему...

marie

Лютик, спасибо за приглашение...
произведение искуства...ну ты даешь...просто выход из положения...керамика дорого, если учесть, что надо много кашпо и одного плана...
я уже рассказывала, использую пищевые коробочки, делаю раскаленным ножом отверстия,
скалько хочу, пока орха не вцвету ставлю в простые корзиночки или ящички, все это не на виду,
а вот когда зацветет в кашпо из камушков и на парадное место...


Елена

Лютик, интересные идеи  :). А пластиковую сетку вы сами сделали?
Железные емкости можно задекорировать самоклеющейся пленкой под дерево. Как это сделать? Попробую объяснить :). Берете пленку (купить можно 1 метр, больше не надо), вырезаете вдоль "волокон древесины" полоску шириной 0,5 см (если пленка 1 м., то длинна полоски получится 1 м.) и такими полосками оплетаете перекладины. Работа не трудная, даже увлекательная и смотрится хорошо. Таким методом делала получку под обувь на дачу из рекламной стойки, но фоток, к сожалению, нет. Если не понятно попробую завтра фотоотчет сделать.

ЦитироватьА это часть подвесной прямоуголной корзинки (обычно они продаются с кокосовым волокном, используются на улице)... Муж мне порезал (режется очень легко)...
А чем?

marie, просто нет слов, очень красиво  :D. А камушки чем приклеиваете?

marie

Цитата: Елена Т.marie,  А камушки чем приклеиваете?
безцветным силеконом для ванных дел...

Лютик

Цитата: Елена Т.Лютик, интересные идеи  :). А пластиковую сетку вы сами сделали?
Сетка продается в садоводческих магазинах на метраж... К сожалению, меньше метра не продают... Так что ее на много горшков хватит... :)

Vitaly

А я вот начитался в разных форумах
о деревянных корзинках и тоже решил
смастерить.

Сходил на строительный рынок,
прикупил сосновые рейки сечением 1,5 х 1,5,
проволоку медную и 4 крючка. Больше ничего
не надо. :)

Мне понравилось: быстро, дешево и
орхидеям надеюсь понравится  ;)


marie

Цитата: VitalyМне понравилось: быстро, дешево и
орхидеям надеюсь понравится  ;)

естетично, практично (можно и блоки пристроить на нее же),
очень удобно, мне понравилось...хоть и вижу не в первый раз...
но подостоинству оцениваю поздновато...как жирафа :unsure:
Цитироватьсосновые рейки
это умышленно, сосновые?..

Vitaly

Цитата: marieэто умышленно, сосновые?..
а сосновые блоки - это умышленно? ;)

Конечно, ведь сосна не быстро гниет от
влажности, в отличае от остальных пород
древесных растений  :)

Лютик

Цитата: VitalyКонечно, ведь сосна не быстро гниет от влажности, в отличае от остальных пород
древесных растений  :)
И ты прав...  :) Я купила готовую такую корзинку в "Красной ниве" (но не сосновую) и она очень быстренько начала портиться в тепличке... Хорошо во время заметила потемневшие рейки...