газонная трава

Автор Леночка, 15 июня 2006, 09:49:37

« назад - далее »

Леночка

У меня мама решила больше в огороде ничего не сажать, а все перекопать культивтором и засеять какой нибдуь газонной травой, которая не даст расти сорнякам, что бы просто была лужайка не требующая особого ухода. Посоветуйте какие семена мне для этого лучше купить, а то в магазин зашла, там газонных смесей разных много, а чем они отличаются мне продавец объяснить не смогла, только сказала что лучше всего какой нибдуь низкорослый клевер купить но у них его не было.
Я как раз в субботу на Садовод собираюсь, думаю что там она точно должна продаваться.
Очень жду совета какие семена мне лучше купить :rolleyes:

Элла

Если вы не собираетесь устраивать партерный газон в лучших английских традициях :rolleyes: , берите смеси, устойчивые к вытаптыванию. Обычно они называются "Спортивный газон", "Игровой газон" и т.п. У меня на даче неплохой результат получился от мавританского газона, это смесь травы с однолетними цветочками. Только на второй год цветочки куда-то делись, а травка осталась очень приличная, устойчивая даже к 50-килограммовому овчаренку. B). Только сразу сорняки не исчезнут!  Все равно придется их полоть и подсевать травку. Удачи!

Леночка

Цитата: ЭллаЕсли вы не собираетесь устраивать партерный газон в лучших английских традициях :rolleyes: , берите смеси, устойчивые к вытаптыванию. Обычно они называются "Спортивный газон", "Игровой газон" и т.п. У меня на даче неплохой результат получился от мавританского газона, это смесь травы с однолетними цветочками. Только на второй год цветочки куда-то делись, а травка осталась очень приличная, устойчивая даже к 50-килограммовому овчаренку. B). Только сразу сорняки не исчезнут!  Все равно придется их полоть и подсевать травку. Удачи!
Ну что сорняки не исчезнут сами это понятно  :)
партерный газон устраивать не собираемся, да и топтать его сильно никто не будет, туда не каждые выходные кто либо приезжает.
А спортивный газон не слишком жесткий когда отрастет, ходить по нему приятно будет если вовремя не подстричь?

Элла

Да вроде бы не жесткий... Мы стрижем раз в 2-3 недели, а то и реже

irina-bahus

Леночка,
у меня два опыта по газонам - с посевом и без. Сеяла обычную газонную смесь и игровую, в первый год вроде ничего, но на второй год становится понятно, что без регулярной стрижки все это быстро превращается в обычный сорняковый кусок. А на другом участочке, где как раз постоянно ходят, пробовала по Курдюмову - вообще ничего не копала, не рыхлила и не культивировала, а просто одно лето стригла почти налысо все, что росло, где-то раз в 2-3 недели. Сейчас там сорняки не растут, остался клевер и подорожник, по ним не то что ходить - валяться можно, ничего не будет. Вид самый что ни на есть шикарный, он получается как пружинит немного, когда ходишь. А недостаток у него такой, что если ты потом захочешь на этом месте разбить цветник или грядочку какую, придется пахать и пахать, и скорее всего, этот клевер придется раундапом сводить.

Леночка

Спасибо всем за советы :D
я вот все таки подумаю о семенах клевера, мне он как то милее кажется, только как определить низкорослый он вырастет или высокий, а то я одну упаковку видела, а на ней ничего написано не было :mellow:

irina-bahus

Думаю, в газонной смеси высокого клевера быть не должно. Да он сам по себе невелик, еще и стелющийся. Только где-то читала, что есть две разновидности этого клевера - культурный и нет. Отличаются способностью заполонять все - дикий, понятно, чемпион.

Леночка

всем спасибо за советы, завтра поеду на садовод покупать наверное клевер

ЯSolnce

#8
А еще он, клевер, я читала - полезных насекомых привлекает очень хорошо - только не помню: то ли опылителей, то ли которые с тлей борятся :huh:

А скажите, кажется тот же Курдюмов , рекомендовал в качестве газонной травы разводить Полевицу побегоносную. Она неприхотливая к почве, морозостойкая, что для нашего региона очень актуально; не требует скашивания, устойчива к вытаптыванию, в общем - идеально прямо. :rolleyes:
Но смущает то, что она плетями расползается. У кого-нибудь был опыт ее "разведения"?
Не получится так, что не будешь знать куда от нее деваться и на полезных площадях участка? (причем, не только своих, но и соседских)?

ES

есть еще один вариант - английская газоная ромашка (разновидность римской, только не цветущая). Если честно, я про обе раньше только читала, теперь вот посадила три кустика в разных местах участка для эксперимента  :unsure:
Она должна быть приятно мягкой, если по ней  босиком ходить и пахнуть немного, если примять. Вырастает высотой 5 см и стричь не надо.
Вот только как она к вытаптыванию и к конкурентам-сорнякам относится? Ирина, что Вы про это скажете?

Я читала, что ее и семенами народ сажает.

irina-bahus

Я, если честно, про такое даже не слышала! Пойду просвещаться, если найду что полезное, тут же отпишу. Вопрос и для меня актуален, образовался кусок газона для хождения, а клевер не хочется, потому что этого клевера у нас везде полно.

irina-bahus

Нашла пока только общую инфу на ЭСДР про тех, кого называют "римской ромашкой":
Пупавка благородная — A. nobilis = Chamaemelum nobile

Многолетнее растение с перистыми, ароматными, зимующими листьями. Достигает 15-20 см высоты. Цветы собраны в корзинки как у ромашки. Цветет в июле-августе. Предпочитает песчанистую почву и солнечное месторасположение. Размножается семенами, сорта - делением кустов. Известны сорта: "Flore PIeno" - цветет все лето махровыми цветами. "Treneague" -нецветущий сорт, образующий очень низкий ковер (5-8 см) из перистых ароматных вечнозеленых листьев. Может использоваться как заменитель газона в жарких районах. Относительно устойчив к вытаптыванию. Плохо растет на пониженных местах, где застаивается вода.

То есть этот низкий к вытаптыванию "относительно" устойчив, думаю, просто мало кто использовал ее как газон. Судя по родственникам антемиса, эта низкая может оказаться недолговечной, а вот к другим сорнякам должна относиться правильно. Во всяком случае красильная, аптечная и обычная ромашки, которые у нас растут диким образом, другими сорняками еще ни разу не задавились.

В общем, это надо глянуть, в разумной ли доступности семена, и если да, то пробовать. Искать именно этот сорт, нецветущий.

ES

У меня проблема на участке - елки, вернее, ели метров 20 (а может и больше  :huh: ) высотой. 5 штук. Хочется, чтобы под ними тоже был газон. У бывших жильцов там стояла всякая дребедень, поэтому ничего не росло, и елки тоже как-то болезненно выглядели. Теперь а корнях ничего не стоит, поэтому они зеленые, хвои меньше сбрасывают. Травка пробиваться начала. Мы посеяли там обычную газоную траву для спортивного газона.
Но растет она пока как-то клочками. Хотя под елками не особо тенисто, но влаги, наверное, все-таки не хватает.
Поливаем. Что можно там еще посеять из зелени?
Или безнадега - под елками ничего не вырастет?

irina-bahus

Под елками мало что растет, света не хватает. Можно посмотреть какие-нибудь папоротники из местных, именно рядом с елками. Из низких трав есть очень красивая штука – горянка. Она любого вида подойдет: у нас в продаже можно найти разноцветную и красную (versicolor и rubrum). Газонная трава фигово там будет себя чувствовать именно из-за света.

Другое дело сосны, у них выбор значительно больше, они света пропускают значительно больше елок.

ES

Знаете, Ирина, мне кажется, что света хватает, ветки начинаются где-то с метров пяти, а вот влаги. Заметила, что если дождь не проливной и на целый день, то там вообще сухо остается   :unsure:
Но за совет . БОЛЬШОЕ СПАСИБО, буду искать горянку.