Как сформировать кустик

Автор Иренка, 15 марта 2005, 11:59:04

« назад - далее »

Иренка

Вчера подарили цветок.Корешки из горшка через дырочки вылезают примерно на 0,5см.Потом ощущение,что цветок как-бы разваливается на две части.Стоит ли его сейчас пересаживать в больший горшок и надо ли рассаживать на две части?И можно ли кусочек,который пустил корешки посадить в эту кучу?

Машуля

пересадить можно в один горшочек, просто необходимо прикрепить к опоре
сейчас столько красивых декоративных вешей продается
у меня уже маранточка переросла опору и начинает свисать как ваша...
а до этого стояла ровненькая , несколько частей обвиты вокруг декор палочки

Машуля

да :)
у меня опора стоит в центре горшка ,  а растение ее обвивает
но из-за пышной листвы опору даже не видно-получился каскад листьев(у меня тоже триколор)-очччень красиво!!!
кстати, стоит 1,5 метра от окна и растет очень быстро
жаль фотки не могу сделать :cry:
обещаю показать в будущем   :)

ИРИСКА1

Вообще, если хотите с кем нить поделиться, то делите, если не хотите делиться, то перевалите в горшок с новой земляной смесью, предварительно частично обсыпав этот торф, можно и на палку торфяную прицепить, сейчас много таких продается, тоже красиво будет, но можете и свисать ее оставить будет ампель

Оленька

Подскажите, как сформировать кустик маранты. Когда мне ее принесли, она была такая дохленькая, что листики были очень мелкие и корни вываливались из дырки в горшке. Я ее перевалила в горшок покрупнее. С тех пор она поперла! Листья очень крупные, вырастают очень быстро и кустик уже не компактный, разваливается в обе стороны (от корней идут 2 побега). И таким макаром уже 2 года! Пробовала обрезать, так она получается какая-то лысая, из пазушек листики новые не вылезают. А вместо этого от корней вылезли новые побеги и такая же история.
Кто как поступает со своей растишкой, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Kroky

Оленька, а вы от нее чего хотите? Маранта - ампельное растение. Можно отчеренковать и в тот же горшок подсадить.

Оленька

Хотелось бы чтобы она была компактной, потому что у моих знакомых маранта как раз такая. А почему у моей листья гигантские, а у девочки знакомой, которой я отсаживала черенок мааалюсенькие?

Kroky

Листья становятся больше с развитием корневой системы. Еще их размер, длина черенков и густота зависят от условий в которых содержится растение. Компактная у ваших знакомых того же вида? У вас, кстати, какая?

Оленька

У меня обычная маранта, в смысле, я не знаю как она по-научному называется, листики зеленые с коричневыми и темно-зелеными пятнами. А знакомым я коленце от нее и отщипывала.

Kroky

Оленька, это скорее всего Маранта Керховена. Я заметила, что если света много, то растение меньше вытягивается. Много - это у меня северо-восточный подоконник :).

Оленька

А может мне ее обрезать, или все уже, поможет как мертвому припарки? Ну такая развалюха стоит, без слез смотреть нельзя, и столько места на окошке занимает, до неприличия.

Kroky

Оленька, Обрежь, а черенки укорени и в тот же горшок подсади. Еще все это подвесить можно.

Оленька


ТАТОША

Еще можно воткнуть в горшок кокосовую палку (опору) и подвязать длинные стебли. Маранта из ампельного растения превратится в "прямостоячее"

sweety

Kroky! У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС:

Маранта в длину достигла около 1 м, точнее 2 побега, которые еще на 2 каждый развнтвлены. Я думала ее загустить (эти два рога лысые на одну треть). Подсадила успешно при пересадке в горшок еще 4 побега. Но лысые стволики смотрятся не очень, особенно вечером, когда листья "молятся"...
Я заметила, что на пазушках есть что-то похожее на воздушные корешки - какие-то проклюнуты штучки.
Можно ли попробовать укоренить в нужном месте воздушными отводками? В целофанчик земельки и закрутить? Укоренится? Никто не пробовал? :huh: