Хризантемы

Автор Оленька, 18 июля 2006, 11:49:58

« назад - далее »

Оленька

У кого-нибудь растут в саду хризантемы?

По весне я высадила в сад замухрышку-хризантему, которая на окошке у меня загибалась. Ей в саду хорошо стало и она разрослась сейчас. Что мне делать с ней осенью: выкапывать или как-нибудь утеплять? Как вообще хризантемы к зимовке в саду относятся?

От модератора: Садовая хризантема: выбор места, укоренение черенков, подкормки, формирование и уход.

Lavina

У меня хризантемы растут второй год. В том году я их из семян выращивала, остались на зимовку в грунте и в этом году еще не цвели и вообще не очень хорошо выглядят.

А одно растение я хотела дома выращивать и пересадила в горшочек. Так тут обратная ситуация! Дома зимой оно у меня чуть не загнулось... Пришлось черенковать и укоренять! В начале лета высадила на дачу и оно очень быстро стало расти! Сейчас вдвое больше тех, что зимовали на даче! Правда, пока тоже не цветет...  :unsure: Но я надежду не теряю!  :)

barsuchok

#2
Мелкоцветковая хризантема - меня интересует, зимуют ли они на участках или надо выкапывать?? И где можно купить такие хризантемы?? В смысле, есть ли они в цветочных магазинах и в каком виде они там могут продаваться? Голландки - понятно что есть и продают их в горшках. А как насчёт местных, т.е. наших российских сортов??

svph

#3
Барсучок, хризантемы черенкуют ранней весной, когда первые ростки достигнут 10 см. Все другие черенки не укореняются.  А корни лучше всего покупать у бабулек. Это стопроцентная гарантия того, что хризантемы и морозостойкие, и цветут относительно рано.  Обычно бабульки продают не только букеты, но и корешки рядышком стоят, аккуратно разложенные по кулечкам. Надо только поспрашивать. Я бы не советовала экспериментировать с покупными в горшках хризантемами. Среди них попадаются такие, которые даже -5 не выдерживают. И это при том, что у меня прекрасно зимуют в открытом грунте индийские крупноцветковые хризантемы.
А мелкоцветковые и многоветочные - это скорее всего шаровидные хризантемы. Но они далеко не всегда бывают ранними. Моя "старая" шаровидная хризантема цветет в ноябре.
Так что вперед к бабулькам. У них же и высоту узнаешь, и сроки цветения. Мы тут с Ириной-Бахус обсуждали в прошлом году хризантемы. Корейские все сплошь высокорослые - до 1,5 метров. Это далеко не всем нравится. Подвязывать сплошная морока, и даже если хорошо подвязать, то они все равно от дождей гнутся. Кстати, та розово-сиреневая хризантема, фото которой поместила Морела, называется "Ромео". Она вообще чуть ли под два метра. Цветы красивые, и цветет уже в сентябре, но высота...  Так что бабульки - самый надежный источник.

Ольгуша

Хочу и свои "пять копеек бросить в общий огород". Я про мелкоцветковые хризантемы.
У нас в Латвии их называют мартинрозами, так как буйно цветут на день Мартина, с конца сентября и по ноябрь. Когда-то на своем огороде я сажала их осенью и ничего прижились.
Но я о другом. На 8 марта подарили красивую белую хризантему, растет разветвленной кроной.  Она простояла с цветами два месяца. И когда я собралась ее ликвидировать, то стебель оказался с корнями и молодыми побегами. Воду в вазе не меняла, а доливала. Чем она была опрыскана не знаю, но в конце мая я ее пересадила в балконный ящик. Росла она буйно, пришлось отдать соседке на огород. Но такое было весной, а сейчас глубокая осень.
Я думаю, что черенки не приживутся, если их не обработать корневином или каким другим стимулятором роста + досветка должна быть.
Про голландские и датские, которые продаются сейчас - трудно сказать, как они прозимуют, чем проще цветок, тем он выносливей. Если укрыть опавшими листьями, то наверняка выстоят и морозы.
На зиму мартинрозы не выкапывают, они зимуют в грунте.

Виола

#5
 Вырастила из семян корейскую хризантему. 2 года уже в огороде растёт, зиму пережила хорошо, сильное растение, много ботвы, НО не цветёт!!!!  Подскажите-научите - как мне ей угодить?

АЛЬБАТРОС

В одном журнале по комнатному цветоводству увидела фото цветущего балкона. Там было изображено множество горшочков с хризантемами самых разных расцветок! Вот и мне захотелось попробовать посадить в этом году у себя тоже. Сегодня купила пакетик семян низкорослых (50 см.) хризантем, на пакетике так и написано - подходит для выращивания на балконе. Указано, что высаживать на рассаду можно с февраля. Опыта никакого, буду действовать по интуиции. Может кто-нибудь знает, как правильно надо их растить?

Садовник

#7
Хризантемы можно сеять семенами, как астры. В феврале семена высеивают в ящик в тёплом помещении. Почва - смесь дерновой земли с песком в соотношении 3:1. Добавляют немного торфа или листового перегноя. Сверху насыпают чистый песок (можно промыть его слабым раствором марганцовки и немного подсушить) слоем 2см (от чёрной ножки). Потом всё это поливают раствором марганцовки и сеют семена рядками или в разброс. Затем заделывают сверху тонким слоем чистого песка на 0,5-0,8см. Сверху накрыть стеклом или целлофановым пакетом. Пикируют на стадии первой пары настоящих листьев. Высаживают в балконные ящики или отдельные горшки на стадии 4-5 настоящих листьев.

Irik

Хризантемы не очень требовательны к химическому составу почвы, но довольно требовательны к месторасположению. Им нужно прямое солнце и хороший дренаж. В полутени цветение хризантем будет не столь массовым. Хризантема (т.н. фотопериодическое растение) особо чувствительна к периодам света, на ее цветение напрямую влияет осеннее уменьшение продолжительности светового дня. Чтобы не "путать" растение, не высаживайте хризантемы рядом с садовыми фонарями или другими источниками света.
Хризантемы хорошо отзываются на редкие подкормки: проведите одну в начале сезона и одну в самом начале формирования бутонов. Регулярно обрезайте отцветшие головки - это продлит цветение хризантем. На зиму мульчируйте основание куста слоем садового компоста. Помните, однако, что перекармливание садовых хризантем способствует отрастанию высокой и слабой зеленой массы, подверженной атакам болезней и вредителей. Холодостойкость хризантем распространяется от 3-ей до 9-ой климатической зоны и полностью зависит от разновидности. Слишком высокие летние температуры (особенно по ночам) могут негативно сказаться на цветении хризантем.

Прищипывание и цветение
Важным нюансом успешного выращивания садовых хризантем является прищипывание зеленых побегов весной и в начале лета,  а также летнее прореживание бутонов.
Когда растение дает молодую зелень, самые высокие побеги можно прищипнуть на концах, чтобы стимулировать развитие боковых побегов и формирование более округлой и пышной формы куста. Чтобы растение успело зацвести, прищипывать побеги можно до середины июня на раннецветущих сортах, до конца июня на цветущих в сентябре и до начала июля на цветущих в октябре разновидностях.
Большинство современных кустовых гибридов не нуждаются в прореживании бутонов, однако общее правило таково: чем меньше бутонов - тем более крупные цветы. Чтобы получить более крупный верхний цветок, проредите боковые бутоны сразу после их формирования (сорта Regalia, Dorridge Beauty). Для формирования округлых кустов наоборот прищипните самые крупные бутоны на вершине побегов.

Размножение
Размножаются хризантемы семенами, черенками или делением кустов (самый простой и эффективный метод). Черенки хризантем довольно легко приживаются. Даже если отломить боковой побег от букета хризантем, стоящих в воде, и посадить его в почву, то он вскоре даст новые корни и листочки (не факт, однако, что в магазинном букете вам попалась холодостойкая садовая разновидность). Лучшее время для черенкования и укоренения черенков хризантем - весна. Укоренение занимает около двух месяцев в теплом месте, состав грунта - песок и садовый компост. Укоренившиеся черенки необходимо прищипнуть сверху, чтобы стимулировать пышность куста, и пересадить в открытый грунт.
Чтобы размножить хризантемы делением, рано весной следует отделить часть плантации вместе с корнями. Взрослые кусты хризантем нуждаются в делении каждые 3 года. Если этим пренебрегать, то цветение будет не столь пышным, а сами растения станут слабыми и более подверженными заболеваниям.

IrenHair

Возобновим про "домашние" хризантемы, которые продаются уже цветущими в горшках. Отцвела у меня недавно, цветы подвядшие обрезала. Вроде снизу еще пробиваются и новые ветки и бутоны.Сейчас июнь, на "зиму" обрезать и убирать в холод  рановато вроде!?))))
1. Надо ли сам куст пересадить в норм. горшок для дальнейшей жизни?)))
2.Дать ему возможность расти и цвести (если будет) дальше, хотя бы до осени, или все-таки обрезать?

Natali

Не обрезайте, перевалите в горшок больший по размеру, так, чтобы сохранить весь земляной ком. Через две недели после перевалки продолжайте подкармливать как декоративно-цветущее. Обрежете осенью, когда на ней начнут желтеть листья.

vertixvosto4ka

#11
Покупала хризантему аж в октябре месяце, понравилась и внешним видом, и что поздняя, да и даже дома в воде очень долго стояла....хочу и на своей даче посадить!

dolphinia

#12
Нужно было в октябре, когда купили посадить его в сад и укрыть на зиму. Если с корнями покупали, конечно.

vertixvosto4ka

#13
Да, покупала я его без корней, у бабушек на улице...
Подскажите ещё, пожалуйста,
dolphinia, хризантемы садят просто семенами? :rolleyes:

dolphinia

#14
Хризантемы размножают делением куста - это когда у деленки есть корневая ситема.или можно отломить черенок и дать ему возможность укорениться, можно купить готовое растение в горшке и высадить в сад.  Семенами Вы их не дождетесь. Вам нужно здесь же поискать на форуме или в статьях раздел про хризантемы. Обычно, здесь много и хороших рекомендаций, и советов. В разделе "определение растений" только определяются растения. Сайт очень богат всякой информацией, удачи Вам.

Хризантема садовая уход: https://iplants.ru/garden/hrizantema/