Бахчевые культуры

Автор VanK, 14 апреля 2004, 12:35:47

« назад - далее »

Anonymous

Посмотрите на обратную сторону цветка (под лепестки), мужские цветы (пустоцветы) имеют желтоватый мешочек шаровидной формы, на женских цветах можно увидеть миниатюрную дыньку - для ее дальнейшего роста и развития нужно опыление.

Алекс

Последние два года летние месяца в Центральной полосе России выдались не жаркими, дождливыми. Выращивание бахчевых культур в открытом грунте, даже под несколькими слоями пленки, давали неутешительные результаты. В этом году плоды у дыни завязались в середине августа, на их созревание уже никакой надежды нет - пришлось плети выдрать. А арбузы порадовали. Все сорта отращивают объемные плоды

VanK

Вчера у родителей взял люминисцентный светильник с двумя лампами по 40 Вт, будем дома арбузы с дынями выращивать :-) Под Новый Год не успею, конечно (он уже совсем на носу), но к марту-апрелю можно, наверное, урожай ждать :-)

Алекс

Тяжело будет к Новому году в комнате вырастить арбузы, кроме освещения нужно тепло, градусов 25, не меньше. Без солнышка плоды будет водянистые и безвкусные. А вот к маю-июню все получится как надо.

VanK

Дак лампы-то яркие :-) К тому же расположили их около батареи - там температура на 4-5 градусов выше, чем в центре комнате - где-то около 27-28 градусов. Суховато правда, но бахчевым вроде бы это небольшая помеха - лишь бы в почве влаги много было. Так что буду растить. Что получиться, сообщу обязательно.

Алекс

Ждем результатов.
Когда семена прорастут лампы держите над самыми листочками (15-20 см), чтобы всходы не вытянулись.

VanK

Очень вытягиваются дыни, наверное, ничего хорошего не выйдет. И подсветка долго включена - по 7-8 часов в день, но, видимо, все равно свет недостаточно яркий, хотя сеянцы фейхоа, грейпфрутов и хурмы чувствуют себя очень даже неплохо.

Алекс

VanK
Для бахчевых культур света должно быть больше, чем для плодовых. Может быть вытягиванию способствует неподходящий спектр ламп.

VanK

Возможно, действительно спектр не самый оптимальный. Ладно, будем ждать конца февраля-начала марта, когда солнечных дней больше будет.

svPooPs

#24
У кого-нибудь есть положительный опыт выращивания этой экзотики в Подмосковье? Сегодня посеяла на рассаду. Знаю, что поздно, но так уж получилось. Сорта вроде скороспелые, должны подойти во время. Так вот, каков залог успеха? У меня в прошлом году дыня чего-то так и не выросла. Но надежда умирает последней, так что будем пытаться и в этом году. Расскажите мне чего-нибудь...

Алекс

#25
Арбузы и дыни выращиваю много лет значительно севернее Москвы, урожай каждый год отменный, даже тепличные условия не требуются, а вырастают растения под лутрасилом или подобными неткаными укрытиями. Посадку семян Вы произвели почти вовремя, через несколько дней будут всходы, а потом высадка в грунт.
Желаю успехов!

Елизавета

Лет 5 назад моя мама выращивала дыню через рассаду в теплице. Было кустика 3-4, выросло 5 дынь! Желаю и Вам удачи!!!

svPooPs

#27
Выбралась с дачи на два дня. Арбузы и дыни мои растут отлично. В теплице выросли целые джунгли. Уже есть три  большие дыни и  два арбуза, еще много мелочи. У меня вот какой вопрос назрел: а как определить когда арбуз уже созрел? Дыня созреет я так понимаю, когда пожелтеет. Верно?

Ulitka

#28
Вообще, хвостик арбузный должен подсыхать - это один из признаков, а потом еще как начинают придавливать, сдавливать, постукивать, прислушиваясь к издаваемому звуку. Он должен быть как из пустой бочки. Но арбузу все эти манипуляции не очень нравятся.
И еще маленький совет, желательно арбуз съедать весь сразу, если оставлять, то не надолго. Лопнувшие не покупать, как-бы не уговоривали. Иначе можно отравиться.

Оленька

Позвольте поделиться результатами эксперимента. Я бахчевод начинающий, строго не судите.
По порядку. Решила поэкспериментировать с семенами арбуза и дыни. Т.к. лето у нас на Урале весьма непродолжительное, обычно говорят: какое у вас было лето? Ответ: не знаю, я в тот день работал. В связи с этим решила приобрести ультраранний "Сахарный малыш" и дыньку "Лада", чтобы успели плоды нарастить. Так вот, отвоевала я полтеплицы под мою лабораторию, и начала. Посадила семечки, взошли практически все. Потом я лишнее выдрала, те растения, что посильнее были, оставила. Росли мои воспитанники, росли, вымахали уже большенькие, цвести начали, и тут грянули холода. А надо отметить, что обычно в нашем краю вечнозеленых помидоров июнь бывает очень прохладным и к середине июля лето только начинает разыгрываться, немного затрагивая и август, вот тогда бывает и под 40 градусов в тени. И растеньки как раз в это время плодики наращивают.
Но в этом году как раз все вышло наоборот. Июнь, когда растюхи мои ботву растили, был весьма теплым, даже жарким. А вот с начала июля как отрезало: до +6 ночью и +10 днем. И никакого солнца впридачу, дожди одни да ветер северный. И так аж до августа.
Но я-то надеялась на теплицу, а оказалось, что и теплица в отсутствие солнышка как мертвому припарки. Короче, в один из визитов на дачу я с ужасом обнаружила, что все завязи почернели и поотваливались. Я уже было распрощалась с надеждой вкусить плодов собственного урожая. И о радость! в этот выходной обнаружила дыньку прим. 8см в длину. И еще арбузики в самом зачаточном состоянии (4 см в диаметре). ТТТ, конечно, но сам факт!
Так вот, не знаю, успеют ли вызреть мои плоды, но уж очень хочется НЕ получить отрицательный результат. Хотя, все ставят это под сомнение и говорят, что урожай мой будет только к новому году.