Бахчевые культуры

Автор VanK, 14 апреля 2004, 12:35:47

« назад - далее »

VanK

А кто-нибудь пытался выращивать дыню дома? Не рассаду, а полностью. Огурцы раньше у меня росли (под новый год съели их), хочу попробовать с дыней.

Алекс

В последнее время бахчевые культуры шагнули далеко на север, ежегодно я выращиваю их в открытом грунте на даче под Ярославлем, за исключением прошлого года, в такую погоду не помогло укрытие растений в несколько слоев пленки. Когда на лоджии было свободное место, выращивал дома и дыни, и арбузы.
Для посадки подготовте емкости - горшки 8-10 л или ящики.

Алекс

Уложите на дно емкостей дренаж из мелкого гравия (щебенки) и песка, заполните почвой для тыквенных культур или приготовте сами:
перегной конского навоза, дерновая земля и обязательно песок - дыни предпочитают легкие песчаные почвы. Лучше растения тыквенных культур выращивать безрассадным способом, на этом съэкономите по времени около недели. Посадите в горшок 2-3 семечка, впоследствии слабые растения удалите. Не допускайте попадания солнечных лучей на емкости с землей - низ стекла закройте светоотражающей пленкой, а для самих растений солнце и тепло очень нужны. Лучшая температура для выращивания 25-27 град.С. По мере роста подвязывайте побеги к шпалерам. Насекомых дома нет, поэтому опылять растения придется вручную - сорвите мужской цветок (пустоцвет) и перенесите пыльцу на женский. На растения боковые побеги удаляйте, оставте 2-3 завязи. Завязь поместите в фруктовые сетки и подвяжите к шпалере. Сорта можно выращивать любые: Ананас (плоды до 2,5 кг), Ожен F1 (0,8-1,0 кг), Злато Скифов F1 (до 1,2 кг).
Желаю успехов.

Алекс

VanK
Следите за влажностью почвы, особенно в период роста завязей, не пересушивайте земляной ком, а при созревании плодов поливы немного уменьшите - плоды могут быть водянистыми и менее сахаристыми. Подкармливайте растения раз в неделю, чередуя органику с минеральными удобрениями.

VanK

Дыня растет потихоньку - вчера занимался опылением первых женских цветочков :-)

Арбуз как-то помедленнее развивается, хотя растет абсолютно в таких же условиях

Алекс

А у арбуза сорт какой? Надеюсь не астраханский?

VanK

Огонек, по-моему... Астраханские они полосатые, а этот весь зеленый был. Лет 7-8 назад в открытом грунте в деревне выращивал, потом не до этого стало (институт, работа), а семена остались и решил попробовать дома, что удивительно, проросли после такого срока (всхожесть процентов 40, у дыни такого же срока хранения побольше, где-то 70)

Алекс

Надеюсь, что он наверстает упущенное - догонит дыню. Я на даче тоже выращиваю Огонек и Сибиряк еще. Пробовал астраханский и растет хуже, и плоды не дозревают - климат не тот.

VanK

Дыню не узнать прямо - 10 дней дома не был, а она за это время вымахала (плодик имею в виду) до размеров мужского кулака, ну может чуть меньше, арбузики же без опыления (не кому это было делать) отваливались, вчера опылил два цветочка :-)

Алекс

#9
Время для нормального развития плодов еще есть. Ждем плод :D

VanK

#10
Кажется, на дыне клещ завелся. Как от него можно избавиться, не прибегая особо к ядохимикатам? Запах сильный не хочется дома разводить, да и плоды уже есть...

Алекс

VanK, обработай дыню и окружающие ее растения фитовермом. Запах небольшой только при обработке, класс опасности для человека и животных невысокий, последняя обработка за 3 дня до съема плодов.

VanK

Обработал вчера фитовермом. Жена правда, очень разозлилась, запах ей, видите ли, не понравился :-( Клещика вроде почти не стало, хотя кое-где еще сохранились единичные особи.

Алекс, а смывать его (фитоверм) с листьев надо?

Алекс

VanK, смывать фитоверм с листьев не нужно у него период распада 2 дня. Ваши членистоногие особенно эффективно будут гибнуть на 3-5 день после обработки. Обработку фитовермом нужно посторить через неделю, а затем еше раз, иначе от клеща не избавиться.

Anonymous

#14
У меня тоже дыня цветет на подоконнике. Только цветочки отваливаются и никаких плодиков нет. Про опыление я прочитала. Только не бейте! Чем отличаются женские цветы от мужских? На мой взгляд они совершенно все одинаковые.