Хириты (chirita)

Автор Лютик, 31 июля 2006, 16:15:02

« назад - далее »

Лютик

Вчера купила два кустика Хирит (Chirita)

Покорили меня своими пестрыми, с серебристыми пятнышками листьями...
В магазине подарили журнал со статьей по уходу за этими цветочками, но статья - статьей, а опыт цветоводов не заменем, поэтому, если кто выращивает  Хириты, расскажите, что они любят, как постараться их не загубить :)

Jakonya

Лютик. У меня под именем хирита растет маленькое, похожее на мини-мини фиалочку. и с цветочками похожими по форме на цветки стрептокарпуса, только очень маленькие и букетиками.
А у тебя такая большая. :o И листья красивые...
Уход как за фиалкой. Хирита менее капризная чем фиалка. И цветет круглый год почти. Только цветочки мелкие. И растет медленнее чем фиалка. Насчет размножения я специально не уточняла. Но похоже так же как фиалка и стрептокарпус может размножаться листиками. И деток она дает.
В общем идеально солнце только с утра. Регулярный полив без пересушивания, но и не держать постоянно в сырости. Короче как за фиалкой уход.
А у тебя точно хирита? Еще и листики с зубчиками... Она семейства гесниериевых...

Айра

Цитата: VetaА где Татоша? Она-то про хириты точно знает ;)


Девочки, я хоть и не Татоша, но поделюсь подслушаным советом в Доме Фиалки.Там консультант рассказывала интересующимся, что это тоже самое, что и фиалки.И землю легкую для них, и для бутылочных садиков мини сорта подходят.Единственное, на что обращала внимание- легкая просушка им нужна.Т.е. они не должны стоять все время мокрыми.Ну и пестролистникам света надо больше.У меня такого богатства пока нет, но к миниатюрным пестролистникам присматриваюсь сама.Поэтому с удовольствием присоединяюсь к просьбе-   СПЕ-ЦИ-А-ЛИС-ТА   в студию!!!!!!!! :lol:

ТАТОША

#3
Цитата: VetaА где Татоша? Она-то про хириты точно знает ;)
Я здесь :) .
 Знаю я не так уж много.  Хирита Tamiana у меня с марта этого года. Из опыта могу сказать, что растение очень не прихотливое. Уход, как за фиалкой. Земля должна быть легкая, влаго и воздухопроницаемая. На дне горшка дренаж, а на дренаж хорошо положить  мох сфагнум или кокосовое волкно. Поливаю после просушки верхнего слоя почвы ( можно еще денек подождать). При избытке влаги листочки повисают и теряют тургор. Поливаю только теплой водой. Применяю нижний полив. Пока растение было маленькое  не подкармливала. Взрослое кормлю раз в неделю. С сентября еду будет получать 1 раз в месяц. Растение стоит в метре от южного окна. В начале лета вынесла на балкон (свет рассеяный, но более интенсивный) - несколько листочков обесцветились. Вывод: растюхе нужна легкая полутень. Растет быстро. Размножается элементарно листовыми черенками.

ТАТОША

Цитата: ЛютикJakonya, да, это хириты... :)
Огромное всем спасибо, особенно ТАТОШЕ... :) Теперь немного я хоть успокоилась... Пока все делаю так, как говорится в советах... Единственно вместо моха на дренаж положила керамзит... Думаю, что это не навредит им... :)

Можете успокоиться :D . Мне подарили совсем крохотную хириточку, но она была вся в цвету. Даже на пересадку не обратила внимания. За 3,5 мес. никаких проблем не возникло. Не считая реакции на яркий свет. Это тоже не проблема. Не красивые листочки удалила, укоренила, а деток подарила.
По поводу керамзита. Керамзит и есть дренаж, а я по верх него кладу мох или кокосовое волокно (второе мне даже больше нравится). Получается как бы прослойка между керамзитом и грунтом. У меня так все фиалки посажены. Растюхи как-то веселее растут, корешками так и тянутся к этой прослойке. Может там какие-нибудь "вкусности" имеются?

Odina

Мне очень нравятся хирита, а особенно Chirita sinensis



Вот здесь есть странички, с фотографиями разнообразных сортов хирит.

https://www.lapshin.org/episcia/chirita.htm
https://www.lapshin.org/episcia/chirita2.htm

У меня пока нет этих растений, но надеюсь появятся в будущем.

Айра

Ой, как я ХОЧУ хиритку!!! :rolleyes: Поеду в Дом Фиалки, раз нет ни у кого.А по-поводу кокосового волокна- его можно с моховых палочек настричь, если нет возможности купить само волокно.НО_ с кокосовых корзинок, его лучше НЕ БРАТЬ! Мое мнение и опыт, что самое главное, говорят о том, что они с какой-то пропиткой.Как резиновые.Купилась на больший объем.Но на деле- все выбросила.

Лютик

Хочу поделиться своей радостью, зацвела одна из хирит Chirita sinensis



И делюсь наблюдениями... После покупки поставила хириты в разные места по освещенности... Не в тень, а просто одной доставалось больше рассеянного солнца, а другой  Diane marie - нет...  И поняла, что Diane marie это не понравилось, яркость пятен стала пропадать... Значит, все-таки они любят солнечные лучи, пусть рассеяные, но все равно солнце должно быть...

ТАТОША

#8
И делюсь наблюдениями... После покупки поставила хириты в разные места по освещенности... Не в тень, а просто одной доставалось больше рассеянного солнца, а другой  Diane marie - нет...  И поняла, что Diane marie это не понравилось, яркость пятен стала пропадать... Значит, все-таки они любят солнечные лучи, пусть рассеяные, но все равно солнце должно быть...
[/quote]



Пестролистные растения всегда требуют больше света. Моя, не пестролистная, на ярком свете (не солнце) обесцветила некоторые листики.

Лютик

У Chirita sinensis расцвел второй цветонос... Первый  все еще цветет

А на цветоносах стали видны зарождающиеся новые бутоны

Лютик

Вот и расцвел второй бутон и теперь на цветоносе "два братца"

Лютик

Начала цветение Diane marie

В отличии от Chirita sinensis у нее более крупные цветы и на цветоносе не по два бутона, а по 4...
И собирается расцвести Stardust, надеюсь к моему возвращению домой (через неделю), она не успеет отцвести...
 

barsuchok

Лютик! Какие красотки :rolleyes: Такие нежненькие....
а они все одного оттенка?? Просто я с хиритами не знакома.... вот смотрю... и чегой-то они все на одно "лицо"? :blink:

ТАТОША

Лютик, цветочки просто прелесть. А розетка очень большая?

Лютик

Цитата: barsuchokЛютик! Какие красотки :rolleyes: Такие нежненькие....
а они все одного оттенка?? Просто я с хиритами не знакома.... вот смотрю... и чегой-то они все на одно "лицо"? :blink:
Да, эти три одного почти оттенка, отличаются в основном формой литьев, размерами цветочков и внутренним их рисунком...
Stardust все-таки расцвел к моему возвращению домой

Кроме голубеньких, есть  хиритка и не с пестрой окраской листьев, цвести должна желтыми цветами... Уже показались бутончики...
ТАТОША, цветы у Diane marie гораздо крупнее других - розетка - 4 см, а длина "колокольчика" - почти 6 см...