Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

Natali

Проверяйте корни на залив.

Antje

Добрый день. Помагите спасит Юкку. Сколько лет не знаю, 5 лет точно
Пытаюсь её поддерживать двумя подпорками, рост в таком согнутом состоянии больше 1,7м
Но самое страшное, нижние листочки и края горшка липкие, чем то покрытые, на листочках внизу вроде как пишут "Серовато-коричневые пятна на листьях (пятнистость листьев)"
что делать удалить листочки, пересадить в больший вазон думаю. Чем опрыскать, подкормить? стоит на свету, ствол твердый, пересаживала 3 года назад.
и еще эта роса не вредна для кота, у меня породистый, сидит у цветка постоянно часами.....сейчас болеет, аллергия на что то?

Natali

#377
Очень маленькое фото, ничего не понятно по нему.
По описанию липкости похоже на щитовку, в таком случае надо применять инсектицид. Лучший вариант - препарат актара. Им полить землю.Повторить через 7-10 дней.
Нужна пересадка- для такой листовой массы горшок мал, хотя кони у нее обычно небольшие. Про такой горшок не устойчив. Берите горшок раза в два побольше по объему, но делайте на дно очень большой дренаж. Высотой см 5-7 примерно. В почву тоже лучше добавить какого-нибудь разрыхлителя (мелкий керамзит 3-5мм, или вермикулит), или кокосовую стружку (продают как кокосовый субстрат - прессованные брикеты). Пересаживать пора потому что питания ей уже не хватает.

И еще - листва у нее густая, вы пишете что стоит на свету, но у нее наклоненные макушки - вопрос почему? Ответа два - либо она была повернута по другому - макушками тянулась к окну, а сейчас ее просто развернули. Либо макушки загибаются от переувлажнения-перелива? В чем дело?

На счет кота и липкости. Если это щитовка, то коту ничего страшного нет. Главное, чтобы он не жрал листья после обработки инсектицидом. Все липкости можно отмыть и листья удалять не нужно. Берете губку с мылом или шампунем, можно зеленое мыло, дегтярное, можно обычное туалетное, и отмываете листья и края горшка. Споласкиваете чистой водой. При этом когда будут споласкивать и мыть листья, земли от лишней влаги прикрывайте пакетом. После отмывания листьев поливаете актарой.

Когда убедитесь что липкости больше нет и пятен на листьях тоже, тогда можно и пересадить.

При всех процедурах главное - от усердия не залить почву (отмывая листья и поливая актарой).

Antje

Спасибо огромное за разъяснения!!!!. :) Сегодня пойду искать актару и иду мыть листья, эта липкость была уже года 2 назад, тогда чем то поливала, прошла и вот по весне снова появилась. Вазон 40см в диаметре, больше пока не нашла-ищу.
Наклоняется она давно, стояла у другой стороны окна, возможно тянулась к свету, я думала не выдерживает вес потому и склоняется, от переувлажнения навряд ли, я не часто поливаю,  дома влажно очень и не жарко зимой.

Natali

Света ей было мало и она клонилась. Надо больше горшок, пересадка и обработка актарой. На фото все равно плохо видно, листья на просвет, а надо под свет. Посмотрите вот здесь: https://iplants.ru/allvred_1.htm где щитовка есть ли что похожее у вас.
Мне не нравится форма черных пятен на листе, возможно вам еще и фунгицидом надо обработать....

Давайте вы пока сделаете, как я писала выше, а там посмотрим.

С такой кроной у солнцелюбивого растения, ей надо периодически поворачиваться разными боками к окну, поворачивайте каждую неделю.

Antje

Да, похоже на щитовку. Я уже все листочки промыла, протерла, актару нашла, обработала.
Спасибо вам, буду следовать вашим рекомендациям. Сейчас главное вазон найти бы большой, хотя и этот не маленький, но Юкка даже сгорбленная выше меня :( .

Natali

Вазон явно ей будет велик, но приходится использовать большой, лишь бы она была устойчива. Если земли в горшке будет очень много, то после полива она будет долго просыхать и закисать, поэтому и надо насыпать очень много дренажа. Я не могу видеть вашу корневую, поэтому посоветовала дренажа до 7 см, но не исключено, что нужно будет и больше.  А еще можно на дно горшка положить пару речных камней - чтобы горшок был тяжелее и устойчивее.

Natali

#382
Antje, про каждое растение постарайтесь писать в своей теме. Вопрос про драцену перенесла в ее тему.
 
ЦитироватьСПАСИБО!
Добрый день. У меня сейчас кашпо в диаметре 40см, а высота 33см. Думаю покупать в диаметре 50см, а высота какая будет.
Вы пишите про устойчивость, т.е. она должна стоять сама без подпорок?
Спасибо за помощь,

Что касается устойчивости, я имела в виду, чтобы вазон не опрокинулся от тяжести растения, а подпорки будут нужны в любом случае.

Высота уж какую найдете. Важно, чтобы в горшке не было слишком много пространства занятого пустой землей. Это будет бесполезная земля, она начнет закисать после полива. Можно было бы взять и небольшой горшок, но тогда он может просто однажды упасть от тяжести дерева. Разве что его к полу чем-то прикрепить.

Вообще юкка любит, чтобы земли в горшке было не на много больше, чем самих корней.

Если, например, мерить количеством досыпаемой земли, то скажем так, ее не должно быть больше 3-4 литров.

Ну вот я так делаю. Юкка большая, горшок мал, а ведро на 10л - велико. Беру ведро, делаю большие-пребольшие дырки, штук аж 10 на дне.
Достаю юкку из старой земли и вижу что корней у нее размером с литровую банку! (часть корней оборвалась при падении) Это очень мало. Тогда я на самое дно большой камень с кулак размером, и пол ведра насыпаю дренажа - крупного керамзита. Ставлю юкку и досыпаю земли.

Вот как-то так...

Antje

Завтра займусь пересадкой, увижу корни, сориентируюсь по вашей схеме.
Извините за драцену и спасибо. :)

Natali

Цитата: Antje от 07 мая 2013, 23:45:12Завтра займусь пересадкой, увижу корни, сориентируюсь по вашей схеме.
Извините за драцену и спасибо. :)
Ничего страшного ;)  Рады помочь :)

Natalya13

#385
Здравствуйте, помогите!У моей юкки, листья начинают скручиваться, что происходит, в чем проблема?

Antje

Пересадила, вот так она сейчас выглядит, стоит без подпорок.
[attachment=30404:7.jpg]
Вот думаю может подвязать стволы, чтобы не была такой разлапистой? И никак не решу какой же стороной её к окну повернуть и часто ли надо поварачивать цветок?

OxyKsu

Natalya13, у некоторых растений листья так скруиваются от жары, сухого воздуха или грунта. У вас с этим как?

Antje, я свои растения поворачиваю когда вижу то начинает клониться к свету, то есть не даю сильно изгибаться, сразу кручу. Все по разному, кто-то через три дня, кто-то неделю, а кто и больше (зависит от светолюбивости, как я понимаю)

Natalya13

#388
Цитата: OxyKsu от 10 мая 2013, 08:33:03Natalya13, у некоторых растений листья так скруиваются от жары, сухого воздуха или грунта. У вас с этим как?

Antje, я свои растения поворачиваю когда вижу то начинает клониться к свету, то есть не даю сильно изгибаться, сразу кручу. Все по разному, кто-то через три дня, кто-то неделю, а кто и больше (зависит от светолюбивости, как я понимаю)

Она у меня стояла на балконе, в дневное время там было жарко, душно.Сейчас я ее поставила обратно в комнату и листочки начинают выпрямляться.

Natali

Вот печаль - в комнате меньше света, но меньше жары, приходится выбирать. Когда жары не будет, может в августе (или в июле, бывают холодные дни), выносите на балкон, чтобы крона росла хорошо. А если балкон застеклен, то с конца августа до конца сентября можно держать на балконе...