Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

forest

Пусть сидит, раз уж другого горшка нет. Самое главное - будьте осторожнее с поливом. Земля в большом горшке будет дольше просыхать, риск загнивания корней повышается. К тому же вы ничего не сказали про грунт: кроме торфа в нем что-нибудь есть? Хорошо бы грунт сделать более легким, с добавлением перлита и песка, хотя бы.

Tanya1980

#361
Цитата: Tanya1980 от 05 февраля 2012, 15:38:49Два месяца назад принесли красивую, пышную домой высотой около 80 см. А теперь она опустила нижние листья, верхние скручиваются немного  и у основания листья сморщены в основном на верхних и до середины пальмы, а также темнеют по краям у основания. Некоторые листья жёлтые в середине пятнами, один весь пожелтел внизу, я его отрезала. Полив умеренный, я решила её пересадить в другой горшок, корни оказались хорошие, обвиты под весь горшок. Иногда проветривала кухню где она стоит возле батареи в 1 м от неё возле окна. Сейчас больше так не делаю, как узнала что боится сквозняков. Температура дома в среднем 25С в зимний период. На фото выглядит даже хуже, чем вживую.

[attachment=28789:P2050273.JPG] [attachment=28790:P2050291.JPG] [attachment=28791:P2050295.JPG]
Фото делала в вечернее время, поэтому темноваты. Сегодня поменяли окна на втором этаже, теперь с них дуть не будет, поставлю туда, но там солнце когда светит, сильно падают лучи на неё, буду тогда отодвигать, а вообще там светлее, в зимнее время думаю в самый раз её туда поставить к окну, там нет батареи, только тёплый пол. Горшок подбирала из расчёта больше на 2 см предыдущего по диаметру и высоте, по поводу дна наверное прогадала, к лету - весне куплю другой. А почву туда засыпала из участка с добавнением части песка, как читала в интернете. Дренажа положила немного совсем мелкого в 1-2 см,( какой остался у меня), на сколько хватила длины горшка, пальма туда села только-только, присыпала по бокам землю, 3 см с краю, думаю нормально по объёму. Был неудачный опыт пересадки в большой горшок и пальма в нём сгнивала, поэтому взяла сомнем немного больше. Буду наблюдать дальше пальму, спасибо за советы.

tusja28

Честно сказать я не знаю есть ли там что нибудь ещё,потому что у меня этот горшок был после погибшего растения моей знакомой,корешки я повытаскивала от старого растения,но а что сказать по поводу земли даже не знаю,знаю только что торф точно есть,раньше в этом горшке было посажено денежное дерево :rolleyes: Но я бязательно учту всё о чём вы написали,только бы оно укоренилось :)

Tanya1980

Полила свою юкку, подлила водички в блюдце чтобы проверить испарится ли вода, через час воды не стало, и вот моя юкка после пересадки и тщательного полива стала пышнее, подняла листья, буквально за 2 дня, значит дело было имеено в этом. А горшок на самом деле большой, на фото он смотрится меньше за счёт длинных листьев растения. Думаю стоит еще подкормить листья при опрыскивании чтобы немного их тоже оживить внешне.

Natali

#364
Tanya1980, возможно на фото и кажется горшок меньше, сами уж смотрите, как она себя чувствовать будет. Только хочу предупредить, та земля, что у вас, через примерно месяца 3 слежится, будет очень плотной. Это всегда так, с садовой землей. У tusja28 возможно дольше слеживаться будет :)
В общем на собственном опыте с юккой я бы посоветовала добавить крупных разрыхлителей  - кору сосны, вермикулит или керамзит- непосредственно в землю. И не давайте земле слеживаться иногда рыхлите ее палочкой. Если боитесь поранить корни, то можно нож вставить вдоль стенки горшка и землю чуть-чуть надавливая отжимать от горшка.
У юкки чаще всего проблемы связаны с переувлажнением, поэтому земля должна дышать.

Tanya1980

да  уже столкнулась с такой проблемой корки на земле, постоянно рыхлить приходится, в следующий раз добавлю туда керамзит или куплю лучше землю,  а вот кора сосны продаётся или где её взять?

Natali

Ну если вы ездите отдыхать на природу, то найдите старую сосну, с которой кора легко отходит и надерите. Я ее отрываю (она такими пластами) и режу большими ножницами. Но можно и купить в цветочных магазинах.
Понимаете, если садовую (огородную) землю брать, то в нее надо очень много разрыхлителя. Слишком уж она имеет мелкую фракцию - практически полностью разложившаяся органика.
Я предпочитаю листовую землю - собираю в апреле под березами совочком. В такой земле много неперегнивших еще листовых остатков, палочек, поэтому она очень рыхлая, в нее не обязательно добавлять керамзит.
Все-таки юкке надо землю рыхлую.
Песок кстати, если использовать обычный - он землю склеивает, чтобы этого не было надо речной очень крупный песок и его промывать, очень это муторно.

Tanya1980

я песок брала тоже возле дома, остался после строительных работ, да с промыванием согласна-муторная работа, проще просто землю готовую купить!!! В листовую же землю тоже песок добавляют?

Natali

Лучше не песок добавлять а мелкий керамзит, ну потому что строительный песок не годится для юкки. Строительный песок очень клейкий, он наоборот воздух не будет пропускать. А нам надо чтобы в земле были пустоты, потому что юкка очень легко загнивает. Ее лучше пересушить, чем перелить. Но зачем еще рисковать и делать плотный субстрат.
Сыпьте пятую часть мелкого (3-5мм) керамзита в почву.

OlgaKa

Здравствуйте,очень надеюсь на помощь здесь на форуме. У нас Юкка,возраст не знаю,когда муж мне ее дарил,не спросила. В горшке 3 ствола, На листьях ничего необычного нет,но вот у среднего ствола начали желтеть листья, сначала думала что перегрели лампой, после чего перестали направлять лампу,но через какой то время обнаружила что листья все также продолжают желтеть и сохнуть,а теперь еще на стволе образовалась трещина и вытекает жидкость с неприятным запахом,ствол мягче чем остальные два. Прочитав тему,поняла что ствол гниет, что я могу сделать чтоб спасти растение? Я так понимаю надо отрезать верхнюю часть до того места где нет гнили? Или отрезать отросточки и их начать укоренять? такое чувство что ствол одинаково мягкий,но не совсем еще мягкий, по всей длине, тогда есть смысл укоренять отростки? А как быть  с оставшейся частью,выкопать? И остальные два ствола надо пересадить обязательно в другую землю? Еще меня интересует сам процесс укоренения, Помогите пожалуйста,заранее спасибо и прощу прощения за глупые вопросы,

Natali

Там где течет из ствола - это уже крайняя стадия загнивания.  Потрогайте землю, если сырая внутри горшка, надо выкапывать, сушить и сажать в свежую, сухую, если корни еще живы.
Не поняла, что значит вопрос укоренения вас интересует? Отрезать и переукоренить побеги? Если было сильное загнивание, то черенки не получится укоренить, если только в самом начале заливания, то можно. Не видя сложно сказать...
Даже полив противогнилевыми препаратами нельзя осуществить, т.к. это прежде всего лишняя влага. В общем суйте палец в горшок и трогайте землю. Даже если слегка влажная, надо доставать.

aleksandr8i

Причины такой земли что ее не удобряют! Полезными минералами. В конце концов исчерпываются те необходимые элементы для жизни растения.

OlgaKa

Да дело в том что как раз за неделю.может чуть меньше,землю удобрили,полив раствором,у меня такое чувство что этим самым и залили.
Трогаю ствол, такое чувство что кора отошла,а там он крепкий. Это естественно при процессе гниения? А отроски еще зеленые,только нижние листья кажется желтееют

noname

Причины не в грунте и не в удобрениях тем более.  При недостатке питания растение может мельчать, иметь светлые листья, может отмирать точка роста и/или отдельные ветки и др., но уж никак недостаток питания не может являться причиной гниения растения.
Если растение давно или сравнительно давно находится в этом грунте и горшке, росло хоть как нибудь, то причина только в корнях. Либо переувлажнение в чистом виде, либо сочетание переувлажнения и холодного содержания.
Но сейчас это уже не важно. Отслоение ствола - это гниение и никому победить это не удалось.
Остается переукоренять отростки, если процесс гниения еще не затронул их ткани. И побыстрее, время работает уже против вас.
Сложно сказать что либо конкретнее, ведь даже фото нет и совершенно неизвестно что там за растение, какие отростки и есть ли смысл еще что-то предпринимать.

ciara

[attachment=29565:DSC04454.JPG]подскажите что с юккой пересадила четыре дня назад, сегодня появились темные пятна листьях