Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

Galina23

#330
Цитата: северина от 14 декабря 2010, 16:19:24Вроде и не поливала - это вы так думаете, а юкка подумала иначе и ей этого "вроде не поливала" хватило.
Течет не гадость, а гниль. Гниет она.
Теперь только обрезать до живой ткани, снимать живые отростки, если они есть и пытаться переукоренять.
Фото приложите.





Та я её и обрезала до живой ткани, остался один ствол,  теперь она стала еще меньше  :( землю я ей сменила посмотрю что будет дальше. Ну хоть так ее спасти, ее надо поливать раз в 10 дней? 

AnFIska

#331
Цитата: Galina23 от 14 декабря 2010, 22:56:03Та я её и обрезала до живой ткани, остался один ствол,  теперь она стала еще меньше  :( землю я ей сменила посмотрю что будет дальше. Ну хоть так ее спасти, ее надо поливать раз в 10 дней? 
Подождите, не поливайте ее совсем пока. Лучше, если руки чешутся,  побрызгайте теплой водой. И пусть стоит, должна воспрянуть

Galina23

Цитата: AnFIska от 15 декабря 2010, 08:34:31Подождите, не поливайте ее совсем пока. Лучше, если руки чешутся,  побрызгайте теплой водой. И пусть стоит, должна воспрянуть






ствол можно опрыскивать?

AnFIska

#333
Цитата: Galina23 от 15 декабря 2010, 10:33:41ствол можно опрыскивать?
я стараюсь на подобные стволы (похожие на дерево),чтобы вода не попадала. Нам кажется воды немного попадет, а растению хватит, чтобы ствол загнил.

bryu

Добрый день!  У меня такой вопрос. Юкка растет уже больше 10 лет, начала касаться потолка, надо с ней что-то делать! Как мне её обрезать? Не знаю что делать? Листва на половину стебля, стебель очень толстый.. Не знаю с какого боку к ней подходить и на сколько частей резать и что потом с ними делать???
Заранее благодарю за совет!

Natali

Сейчас не надо ничего делать. Сейчас зима! Дождитесь весны, марта месяца, и тогда все обрезки, пересадки. У вас два варианта - найти ей жилье покрупнее, т.е. просто отдать в какое-нибудь учреждение с высокими потолками и хорошо освещенное, а себе завести маленькую юкку и снова её растить  :) (ну это я как вариант).
Или обрезать весной, до нужной вам высоты, пеньки дадут новые почки и побеги и нарастет новая листва. А вот что делать с отрезанной макушкой? Такая огромная, она может и не дать корней, а может и укоренится, тогда ее можно высадить в горшок. Стебель можно порезать на куски и попробовать вырастить новые юкки.

Яна

#336
  У меня была такая же история. Я отрезала ее , там где небыло мягко и поставила в воду (это тоже было зимой) потом она чуток пустила корешки (палочки такие внизу незнаю как они называються) и я ее посадила в горшок, и вот ей уже примерно 4 года как она заново у меня родилась. Муж мне Еще одну подарил, когда та еще в банке сидела, здоровую такую принес почти в мой рост, и вот мы в декабре переезжали и был сильный мороз 13 градусов и пальмочка моя замерзла, которая большая и вот все листочки опустились и почернели, ну новый листочек пошел расти, вот и теперь незнаю, что мне с ней делать бедет лысая вся снизу((((( Ну и еще у меня сильно пахира замерзла, ну это другая тема).. А старая мой вновь родившаяся юкка растет и пахнет) я ее в руках перевозила, побыстренькому...  

elmira

#337
 здравствуйте,у меня 2 подаренные юкки- им примерно  по 4 года,у меня они ровно год,сейчас я замечаю,что лепестки стали бледно-зеленого цвета,листья свисли,не знаю что делать((поливаю по мере того как подсохнет верхний слой почвы,опрыскиваю,один из отростков юкки мне пришлось срезать,так как лепестки стали свисать настолько,что верхушка почти обломалась,место среза я закапала воском,через некоторое время заметила,что отросток,от основного стволо сморщился(((окно с северной стороны-установили лампу,подскажите пожалуйста как спасти мои юкки,какие лампы лучше и сколько ватт выбрать???смогу ли я их реанимировать???!!!(извиняюсь,фото скачено с этого форума,нет фотоаппарата,но мои юкки выглядят точно так же )

forest

Цитата: elmira от 06 января 2011, 17:58:34подскажите пожалуйста как спасти мои юкки
Первое, что приходит на ум по вашему описанию, - залив и дефицит света. Зимой юкке нужна прохлада и минимальный полив (не чаще раза в месяц). Северная сторона для юкки - не очень хорошо, так как света ей  надо много.

Про искусственное освещение почитайте здесь

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4675

ChudoPolka

Юкка, двухствольная, 6 лет, высота 1,6 метров. После переезда стали стремительно желтеть и опадать нижние листья, по 1 - 2 яруса за 4 - 5 дней. в уходе ничего не изменилось, ствол крепкий, надломов нет, верхние листья сочные зеленые.  Может быть она так стареет? Может у кого-то была такая проблема?

Yurri

Цитата: ChudoPolka от 10 января 2011, 17:01:10Юкка, двухствольная, 6 лет, высота 1,6 метров. После переезда стали стремительно желтеть и опадать нижние листья, по 1 - 2 яруса за 4 - 5 дней. в уходе ничего не изменилось, ствол крепкий, надломов нет, верхние листья сочные зеленые.  Может быть она так стареет? Может у кого-то была такая проблема?

Перестановка на другое место = Акклиматизация!
Сбросит немного и успокоится.
У меня так было после перестановки Юкки из комнаты с окном на север, к южному.

SvetikRomashka

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что произошло с юккой и как быть дальше. Наклонились оба стебля. В последнее время растение очень резко пошло в рост, появляются новые листья, но старые нижние почему-то не отпадают, и стебли мне кажется из-за этого тоненькие и такой вес листьев уже не выдерживают. Юкка стоит на северном окне, но освещение хорошее, температура около 22 градусов, возможно у окна чуть прохладней, поливаю по мере высыхания, раз в 1-2 недели. Листья сочные, зеленые. Сейчас подвязали немного, но поможет ли? Или придется обрезать?

Neonatus

#342
Цитироватьстарые нижние почему-то не отпадают
- это классно :rolleyes:  Они не опадают от вашего хорошего ухода - чем комфортнее растишке, тем дольше не заголяется ствол. Но вот насчет света ей не очень - на фото видно длинные междоузлия, сами гляньте, рыхло листочки сидят. Не знаю, профи виднее, я бы подвязала, пока стволы не окрепнут.  Ну и крутить ее надо все время, а то тянется к окошку всеми лапами:rolleyes:

SvetikRomashka

Спасибо) палочку привязали, пока стоит) поворачивать стараюсь) еще в квартире все окна северные и одно южное   :( на южном у нее от солнца кончики сохнуть стали. А так наверно весной все-таки рискну рассадить, а то все замучались отростки просить)) вот только надо будет почитать, как это делается.

Pibo

Здравствуйте, подскажите, что можно сделать с юккой: она растет у меня на работе, стоит у южного окна, но забыли закрыть форточку и юкка простояла 2 дня возле открытой форточки, ночью температура -20. Теперь ствол стал мягким сверху и наклонился, снизу твердый, листья не почернели