Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

Luthik

Помогите определить какой цитрус я взростила.Обещала отдать хорошему человеку для прививки мандарина и засомневалась. Думала ,что апельсин,считала что у настоящих мандаринов косточек нет и у этого деревца есть колючки.Потом прочитала,что под видом мандаринов у нас продают гибриды оного.Недавно для интереса посеяла "мандариновые" косточки,взошли. Потерла листики и о, ужас, они пахли также как у моего апельсина.Единственно форма листьев у взошедших мандаринов округлая.Помогите,не хочется подставить человека,на мандарин мандарин не прививают же!Внизу фото моего апельсина.

[attachment=24039:DSC00155.JPG]

matievski

#331
Цитрусы различаются по листьям



Скорее всего у вас апельсин - дичек. Давно пора привить чем нибудь. Прививать можно что угодно на что угодно главное что бы оба были цитрусовыми. Без прививки цветения можно ждать 12-15 лет с момента посева семян.

Luthik

Спасибо,да, крылатки есть,но они как-то не выражены,а сравнить не с чем,мандарина под рукой нет  :rolleyes: .Пойду,обрадую нового хозяина моего апельсина.

LadyDi

Помогите пожалуйста)))))

Сегодня,в одном из помещений городской стоматологической клиники,я нечестным путем завладела двумя веточками от большого дерева (насколько я разглядела) - какого-то цитруса  :rolleyes:

вот так выглядят его листики, прилистников или как это называется,черешков? не нашла,зато нашла колючки!! листья похожи на лемон,но волжны ли быть колючки у лемонов??? помогите пожалуйста,заранее спасибо))))

[attachment=24112:черенок.jpg]

[attachment=24113:Черенок2.jpg]

matievski

Да это действительно лимон. Лимон хорошо укореняется в песке накрытый банкой. В течении месяца.
 Наличие иголок признак дикости ( возможно он никогда еще не цвел - сеянец).
в воде рержать не нужно - сразу в песок или землю. Опрыскивай каждый день. Через год можно будет чем нибудь из цитрусовых привить.

LadyDi

Спасибо большое за опознание)))) Это значит цвести не через год, ни через 2 он не собирается???  <_<Блин, чем он тогда лучше моих сеянцев?)))) им тоже до цветов, як до Киева рачком)))))ну нечего, зато почувствовала как пахнут листики взрослого цитруса)))уже что-то))))

*а насчет воды,что на фото,то я его в растворе гетероауксина держала))) но уже посадила укореняться в большой цветочный горшок,на дне которого вермикулит, а сверху пленочкой накрыла,как тепличку))))

romman

#336
помогите пожалусто определить сорт лимона, кто знает!?, вылаживал фоты в другой теме, может ветой ктото мне даст более точный ответ?
п.с. приобрёл его недавно, около недели назад, сразу своткал и выложил на етом и ищё одном форуме для определения сорта, но наодном форуме мне сказали что ето наверно меер, наетом что точно не меер, может ветой теме ктото ищё скажет более чтото конкретное и уточнит, ищё, когда снял снего плодики и розрезал(могу выложить их фото в розрезе, если ето поможет), то необнаружил семян, только одно семечко, на вкус кисленький со сладким привкусом, ароматом и привкусом(вчастности зелёный плодик), чтото типа бергамота и ярко выраженым даже его ароматом.
ПОМОГИТЕ РОЗОБРАТСА ПОЖАЛУСТО, ЧТО ЕТО МОЖЕТ БЫТЬ ЗА СОРТ!!!?????:huh:
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!:)
вылаживаю фоты:

romman

Цитата: Mileczka' date='16 Февраля 2010 - 00:01 от 16 февраля 2010, 00:01:58Думаю что скорей всего Лаймкват... а судя по горшку, и по тому как деревцо распято на подпорке-сетке то происхождения он как и мой лимон португальского -только они так делают.По листикам видно, что изголодался малыш так что не плохо было бы его подкормить ;)



да, ет диствительно наверно португалец!, ато уменя такойже цвет горшечка и похожее оформление, на етикетке сзади прочёл тип, маде ин португал:)
а вот точно сорт своего ищё определит немогу:(......
какие ваши плодики были навкус, когда вы их сняли?

Цитата: marusy' date='17 Февраля 2010 - 11:39 от 17 февраля 2010, 11:39:10ссылка не открывается

аха... неоткрываетса, а что не вулкан, ет точно!, вчера в магазине росматривал вулкан и он совсем другой и плоды более вытянутые нанём были

romman

Цитата: wipe' date='21 Ноября 2009 - 16:51 от 21 ноября 2009, 16:51:44Даже не перлит и им подобные разрыхлители, мне это напомнило какую то сетку или торф очень жосткий

я слышал что вообще цветы в голандии(низнаю как цитрусовые) в чтото наподобие (или даже может вней) стекловаты выращивают:D, чесно.

psih-09


ВАЛЕРИЙ

#340
Похоже, что Пандероза.

matievski

Да у моей Пандерозы похожие листья:
 


romman

здраствуйте!!!, подсажите пожалусто кто нибуть, какой самый вкусный и пригодный для домашнего выращивания считаетса сорт апельсина и мандарина???, ато уменя здесь появилась возможность приобрести несколько, у человека, который имеет свою тепличку и сам их выращивает и имеет напродажу несколько сортов и вот думаю какие сорта будут самыми вкусными и неприхотливыми :huh: ?????
заранее огромное спасибо всем за любую информацию и совет !!!!!:)

Mysia

Сегодня видела в магазине небольшой ук.черенок лимона,сорт-Югославский.Впала в легкий ступор,никогда не слышала о таком сорте.Информация крайне скудная,вырастает до 2.5-3 метров,хорошее плодоношение.Подскажите,это что за сорт?