Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

funika

Цитата: Mileczka' date='07 Февраля 2010 - 21:32 от 07 февраля 2010, 23:32:55Друзья, помогите определить что за кроха!Написано, Португальский, а какой не написано! Новые листики большие от недостатка света в магазине,а старые маленькие тёмные... так что совсем запуталась... :rolleyes:

Этой этикеткой португальцы снабжали лимон Мейера, по крайней мере то что вы видите на этикетке это плод лимона Мейера. По листьям с левой стороны тоже Мейер. Однако недавно с такой же этикеткой продавали лимон Вулкан. Каков на самом деле этот лимон, окажется когда вырастет плод.

Mileczka

#316
Цитата: funika' date='07 Февраля 2010 - 21:20 от 08 февраля 2010, 00:20:02Этой этикеткой португальцы снабжали лимон Мейера, по крайней мере то что вы видите на этикетке это плод лимона Мейера. По листьям с левой стороны тоже Мейер. Однако недавно с такой же этикеткой продавали лимон Вулкан. Каков на самом деле этот лимон, окажется когда вырастет плод.
Спасибо!  :rolleyes:Плод есть и он такой как на этикетке,у него такого яично-жёлтого цвета,хотя чем объяснить то что листики старые совсем другие!!!..  а лимон Вулкан это цитрофортунелла Вулкан,это вы её имели в виду?Если так, то у меня не она...ничё и Мейера вырастим!  :P А вы ничего не можете сказать о Португальских лимошках...Голландцев у нас в магазинах много, а вот Португальцы редко появляются поэтому и не знаю  чего от него ожидать...

funika

#317
Цитата: Mileczka' date='08 Февраля 2010 - 10:40 от 08 февраля 2010, 12:40:09Спасибо! :rolleyes:Плод есть и он такой как на этикетке,у него такого яично-жёлтого цвета,хотя чем объяснить то что листики старые совсем другие!!!.. а лимон Вулкан это цитрофортунелла Вулкан,это вы её имели в виду?Если так, то у меня не она...ничё и Мейера вырастим! :P А вы ничего не можете сказать о Португальских лимошках...Голландцев у нас в магазинах много, а вот Португальцы редко появляются поэтому и не знаю чего от него ожидать...

Мейер это очень неоднозначный сорт. Поискав на сайте тему Мейер вы найдете необходимую информацию как с ним обходиться. С одной стороны, он не такая неженка (температура) как остальные родственники (лимоны, цитроны, лиметты), а с другой капризен как многие апельсины, когда им не нравится почва. Мой Мейер приехал из Германии (тоже португальский) с 11 оранжевыми плодами. Переболел, сбросил все листья, половина растения погибла, а половина выжила. Летом из-за недосмотра выжившая половина сгорела под полиэтиленом в страшной жаре. И уцелела единственная почка на стволе. И из этой почки появился росток. Ствол почти весь погиб, за исключением фрагмента, питающего почку, а позднее веточку. Сейчас на этой веточке и ее потомстве около 30 листьев. Мейер довольно жизнелюбивое растение. Потому, даже если появятся проблемы, нельзя на нем ставить крест. Есть большая вероятность, что растение выживет.

Mileczka

#318
Цитата: funika' date='08 Февраля 2010 - 22:10 от 09 февраля 2010, 01:10:17Мейер это очень неоднозначный сорт. Поискав на сайте тему Мейер вы найдете необходимую информацию как с ним обходиться. С одной стороны, он не такая неженка (температура) как остальные родственники (лимоны, цитроны, лиметты), а с другой капризен как многие апельсины, когда им не нравится почва. Мой Мейер приехал из Германии (тоже португальский) с 11 оранжевыми плодами. Переболел, сбросил все листья, половина растения погибла, а половина выжила. Летом из-за недосмотра выжившая половина сгорела под полиэтиленом в страшной жаре. И уцелела единственная почка на стволе. И из этой почки появился росток. Ствол почти весь погиб, за исключением фрагмента, питающего почку, а позднее веточку. Сейчас на этой веточке и ее потомстве около 30 листьев. Мейер довольно жизнелюбивое растение. Потому, даже если появятся проблемы, нельзя на нем ставить крест. Есть большая вероятность, что растение выживет.

Спасибо, ещё раз!Я уже глянула одним глазком и поняла- не так страшен Мейер как о нём говорят !  :rolleyes: Просто у меня все мои домочадцы в основном из Греции, а вот Португалец первый.. да и не покупаю я обычно лимошки в магазинах,а тут увидела ,глазёнки загорелись,ручки  потянулись...всё любовь!Влюбилась в плоды -оранжевые,гладенькие...выбрала самую сильную особь с одной лимошкой  хотя ручонки тянулись к той где 5 красавцев висело...!И обрадовалась что не голландец!В общем буду растить!  :)

funika

#319
Цитата: Mileczka' date='08 Февраля 2010 - 23:26 от 09 февраля 2010, 01:26:58Спасибо, ещё раз!Я уже глянула одним глазком и поняла- не так страшен Мейер как о нём говорят ! :rolleyes: Просто у меня все мои домочадцы в основном из Греции, а вот Португалец первый.. да и не покупаю я обычно лимошки в магазинах,а тут увидела ,глазёнки загорелись,ручки потянулись...всё любовь!Влюбилась в плоды -оранжевые,гладенькие...выбрала самую сильную особь с одной лимошкой хотя ручонки тянулись к той где 5 красавцев висело...!И обрадовалась что не голландец!В общем буду растить! :)

В продолжение темы, посмотрите какие замечательные плоды вырастили коллеги из Чехии, особенно Петр Брожа (ведущий любитель, который имеет большие заслуги в пропаганде домашнего цитрусоводства в Чешской республике и за ее пределами):
https://www.citrusy.cz/forum/viewtopic.php?f=7&p=33644&sid=899fb46cb6ada134c977142204bcf22d#p33644

Mileczka

Цитата: funika' date='09 Февраля 2010 - 19:47 от 09 февраля 2010, 22:47:10В продолжение темы, посмотрите какие замечательные плоды вырастили коллеги из Чехии, особенно Петр Брожа (ведущий любитель, который имеет большие заслуги в пропаганде домашнего цитрусоводства в Чешской республике и за ее пределами):
https://www.citrusy.c...04bcf22d#p33644

Хорошо что есть интернет и всегда можно пообщаться с людьми на одной и той же волне что и ты!  :rolleyes:

LadyDi

Скажите пожалуйста, это вообще цитрус???


И если да, то какой??)))

Родители мои покупали миниэлектростанцию, и им вместо сдачи, целый вагон таких вот деревьев дали, а что это такое не сказали...вроде похоже на цитрус

помогите пожалуйста)))

заранее спасибо)))

[attachment=23869:Деревца1.jpg]



[attachment=23870:Деревца2.jpg]

[attachment=23871:деревца3.jpg]

forest

Цитата: LadyDi' date='14 Февраля 2010 - 16:19 от 14 февраля 2010, 16:19:45Скажите пожалуйста, это вообще цитрус???



Нет, это не цитрус.


Это фикус бенджамина.

lex-k

Цитата: LadyDi' date='14 Февраля 2010 - 16:19 от 14 февраля 2010, 16:19:45Скажите пожалуйста, это вообще цитрус???


И если да, то какой??)))

Родители мои покупали миниэлектростанцию, и им вместо сдачи, целый вагон таких вот деревьев дали, а что это такое не сказали...вроде похоже на цитрус

помогите пожалуйста)))

заранее спасибо)))

[attachment=23869:Деревца1.jpg]



[attachment=23870:Деревца2.jpg]

[attachment=23871:деревца3.jpg]
Фикус Бенжамина

LadyDi


marusy

Добрый день,  мне отдали вот такой цитрус, причем на этикетке написано, Цитрус Лимон, смешно ))
Так что же это - лаймкват?  или нет?[attachment=23875:лимон с форума.JPG]

Mileczka

Цитата: marusy' date='15 Февраля 2010 - 14:10 от 15 февраля 2010, 17:10:28Добрый день,  мне отдали вот такой цитрус, причем на этикетке написано, Цитрус Лимон, смешно ))
Так что же это - лаймкват?  или нет?


Думаю что скорей всего Лаймкват...  а судя по горшку, и по тому как деревцо распято на подпорке-сетке то происхождения он как и мой лимон португальского -только они так  делают.По листикам видно, что изголодался малыш так что не плохо было бы его подкормить   ;)

marusy

#327
... вообще-то фиг поймешь... на моем плоды висят гроздьями,  а на цитрофортунелле Вулкане, вроде бы как, одиночные...

Mileczka

#328
Всё это я уже сама проходила когда свой получила и пыталась понять кто он у меня...то что у вас не Вулкан это точно, а сегодня как раз в магазине видела такие же экземпляры как ваш!Посмотрите  здесь и вопросы развеются

Mileczka

#329
Моя ссылка  :rolleyes:  извенитессс.....

Кстати там очень много о реанимации таких вот особей написано!Удачи! А вот ещё...