Лимонелла (лаймкват).

Автор TovAr, 10 июня 2005, 10:14:54

« назад - далее »

TovAr

Привет!
История такая:
Купил недавно в теплице лимонеллу (вроде она еще называется лиметта).
У дадыкина читал что на 1 плод должно приходиться порядка 20 листочков, и что лишние
завязи нужно обрывать еще до цветения, а после раскрытия цветка вроде как уже поздно его обрывать.
Все еще нераскрывшиеся цветки оборвал сразу, но все равно плодов, на мой взляд, для такого растеньица многовато.
Сейчас он ежедневно сбрасывает 2-3 листочка.
Подкармливаю пару раз в неделю.
Опрыскиваю водой (влажность в теплице была жуткая).
Целофановый пакет на крону, на осыпание листьев никак не повлиял.
Паралельно боролись с вредителем. Предположительно паутинным клещем.
Обрабатывали дважды фитовермом.
Почва очень рыхлая, вода проходит насквозь моментально.
Говорят что у нас растения продают в торфе, и их нужно сразу пересаживать.
Сейчас стоит на карантине вдали от внешнего окна. Прямых солнечных лучей нет.

Возникли вопросы:
1) оборвать ли часть маленьких плодиков? (всего плодов 24шт на где-то 40 листьев)
    но взрослые плоды в общем-то небольшие и вроде больше не вырастут, правда и листочки невелики
2) похоже ли влияние вредителя на клеща?
3) стоит ли пересаживать сейчас?

Tatyana Polupan

Цитировать1) оборвать ли часть маленьких плодиков? (всего плодов 24шт на где-то 40 листьев)
Обязательно! Куда ж ему столько завязей? Я бы 1 оставила, максимум 2 - все-таки еще и стресс от переезда добавляется.

Цитировать2) похоже ли влияние вредителя на клеща?
Или сильное увеличение и мне кажется, но вроде бы клещ поменьше.. С внешней стороны листа нет мелкий-мелких, как укол иголкой, желтых пятнышек? И клещ начинает медленно перемещаться по листу, если его потревожить.

Цитировать3) стоит ли пересаживать сейчас?
Конечно, я бы пересадила.

Maus

Мне кажется, что плоды лучше все удалить, раз листопад идет. Растение на них много сил тратит. Окрепнет, новые будут.
А по поводу вредителей, если они не передвигаются, то конечно это не клещ. А если нет, то вполне может быть, что это корковые наросты. У Варфоломеевой сказано, что корковые наросты возникают от высокой влажности почвы и воздуха.
А лимонелла вроде бы лаймкват.

Odina

TovAr, а зачем вокруг стволика две палочки привязаны?

TovAr

Цитата: MausМне кажется, что плоды лучше все удалить, раз листопад идет. Растение на них много сил тратит. Окрепнет, новые будут.
А по поводу вредителей, если они не передвигаются, то конечно это не клещ. А если нет, то вполне может быть, что это корковые наросты. У Варфоломеевой сказано, что корковые наросты возникают от высокой влажности почвы и воздуха.
А лимонелла вроде бы лаймкват.
Странно что в теплице он чувствовал себя вполне прилично. Но влажность там такая, что тажело дышать с непривычки.
Насчет наростов не знаю, но после того как побрызгали фитовермом и накрыли пакетом, через пару дней обнаружилась паутинка у основания листиков. Вот и решили что паутинный клещ.
Плоды конечно фактор очень серьезный, но сдается мне что основная причина - резкая смена климата.

TovAr

Цитата: OdinaTovAr, а зачем вокруг стволика две палочки привязаны?
Не знаю. Так продавалось. Они там все такие.

Odina

1. Часть плодов конечно лучше удалить.
2. Насчет клеща - не знаю, не сталкивалась.
3. Я бы повременила с пересадкой, сначала надо избавиться от живности. Цитрусовые плохо переносят пересадку. Вам ведь надо полностью удалить землю с корней. Растение может не перенести двойной стресс: вредители и пересадка.

А вы не боитесь обрабатывать Фитовермом? Или вы не собираетесь съесть плоды? Алекс где-то писал, что он раньше справлялся с клещом при помощи частых душев. Некоторые виды клещей не любят повышенной влажности.

Мне в свое время удалось избавиться от паутинного клеща на гибискусе при помощи спирта. Протираем листочки спиртом и под пакет на неделю. Хватило одной обработки. Только нужен именно спирт, а не водка.

TovAr

Цитата: Tatyana Polupan
Цитировать2) похоже ли влияние вредителя на клеща?
Или сильное увеличение и мне кажется, но вроде бы клещ поменьше.. С внешней стороны листа нет мелкий-мелких, как укол иголкой, желтых пятнышек? И клещ начинает медленно перемещаться по листу, если его потревожить.
Пятнышки - это не вредитель а трудносдираемые корковые наросты, внедренные в ткань листа. На месте нароста лист утоньшен. Каждому такому наросту, нажодящемуся исклюсительно на внутренней стороне листа, с внешней стороны соответствует светлое пятнышко.
Я так подозреваю, что это те места где питался вредитель.
А самих вредителей я не видел. Либо сильно мелкие, либо свалили :)

Odina

TovAr, а это не может быть какой-нибудь грибок. При повышенной влажности в теплице подцепить что-нибудь этакое вполне можно. При поражении клещем, насколько я знаю, таких наростов не наблюдается.

TovAr

Цитата: OdinaTovAr, а это не может быть какой-нибудь грибок. При повышенной влажности в теплице подцепить что-нибудь этакое вполне можно. При поражении клещем, насколько я знаю, таких наростов не наблюдается.
А почему тогда только с внутренней стороны листа?

Odina

TovAr, может грибку тень нравится. Вот он на нижней стороне листа и селится. Даже лесные грибы не на открытом солнце селятся.

Tatyana Polupan

А я с другой стороны скажу: на моих \"пострадавших\" после клещей таких следов не оставалось. :)

Антонина

На счет цитрусовых не скажу, не наблюдала, но других видах цветов (кливии, драцены) такие корковые наросты появлялись от чрезмерного полива.

TovAr

Если грибок, то шо с ним делать?
Или само пройдет?

Odina

Само не пройдет. Нужно обработать противогрибковым препаратом. А вот каким я не знаю.