Лимонелла (лаймкват).

Автор TovAr, 10 июня 2005, 10:14:54

« назад - далее »

Варвара

#30
Все верно - в обычных аптеках препараты витамины В1, В6, "никотиновая кислота" в ампулах для инъекций. Наши отечественные, недорогие. Распространенные. Только - не стоит говорить, что для растений ;) - не поймут!

Indigo

Варя, а как Вы пришли к такому сочетанию, точнее говоря, на чем первично  основывались? Ведь кроме "селективных групп" витаминов, еще есть и комплексные, которые содержат сбалансированный состав веществ. А еще, не пробовали применять этот же комплекс для корневой подкормки? Мне так представляется, что этими веществами, внесенными в умеренных количествах, растение отравить невозможно.
Может так статься, что именно корневая подкормка окажется экономически более выгодной.

Варвара

#32
Indigo, извините, что так долго не отвечала.
Основанием для подобного выбора витаминов стала статья в книге по агротехнике комнатных растений, уж даже и не вспомню авторство. Но - попробовала вначале, реанимируя другие растения - плодовых еще не было в то время. Получилось удачно. Когда купила лимонеллу - то вспомнила ту статью, скомбинировала с Оберегом -оказалось весьма действенно.

Почему не использовала другие - поливитаминные - препараты? Из-за элементарной лени. Ведь комплекс - как правило - либо в таблетированной форме, либо - в сиропе. Таблетки надо измельчать, сироп - сладкий.
Да и потом - смысла в комплексе не вижу, применительно для растений.
Витамины группы В действуют на клеточный синтез - что нам и надо для реанимации.
Никотиновая кислота, по всей видимости, действует подобно Оберегу - раздражает точку роста, стимулируя тем самым деление клеток - появление новых побегов. (Из курса фармакологии еще помню про специфику действия, а особенно - побочное действие никотинки)  
Вот и получается - использую именно необходимые эффекты.
А излишнее экспериментаторство мне не нужно - пока. А там - посмотрим.

Вот и сейчас - стоит моя красавица вся в цвету... Наливаются три плода. Что еще для счастья надо?

Toha

А в каких пропорциях вы используете витамины? Или вы их подливаете не разбовляя?

Indigo

Пробовал я такие опрыскивания, и могу сказать, что растениям это точно не вредит, кроме разве специфического запаха, но откровенно говоря, ярко выраженного эффекта - от применения, что-то я не заметил. Пробовал даже корневую подкормку, мне это показалось эффективнее, так как микроциркуляция от никотинки в стеблях явно улучшалась, но повторюсь - все-таки это не панацея.

Маруся

#35
Цитата: IndigoПробовал я такие опрыскивания, и могу сказать, что растениям это точно не вредит, кроме разве специфического запаха, но откровенно говоря, ярко выраженного эффекта - от применения, что-то я не заметил. Пробовал даже корневую подкормку, мне это показалось эффективнее, так как микроциркуляция от никотинки в стеблях явно улучшалась, но повторюсь - все-таки это не панацея.

Я брызгала Оберегом с витаминами и даже без никотинки - отличный результат не только на цитрусовых, но и на всей красивоцветущей экзотике. Даже те из растений, которые ветвятся с большим трудом. дали побеги. А те, которые ветвятся нормально - дали огромное количество новых побегов.
Конкретно по цитрусовым : попробовавший начать сохнуть старый лимон пандероза повыдал молодые побеги даже на стволе и старых одревесневших ветках.
Анноны (кроме черимолы) хорошо разветвились.
Лысый цитрон дал много новых ростков
А брунфельзия выдала новые ветки практически из каждой почки. Теперь приходится убирать лишнее.
Можно продолжать долго.
Только концентрацию надо соблюдать указанную - по ампуле всех ингредиентов на 2 литра воды.

Варвара

Цитата: IndigoПробовал я такие опрыскивания, и могу сказать, что растениям это точно не вредит, кроме разве специфического запаха, но откровенно говоря, ярко выраженного эффекта - от применения, что-то я не заметил. Пробовал даже корневую подкормку, мне это показалось эффективнее, так как микроциркуляция от никотинки в стеблях явно улучшалась, но повторюсь - все-таки это не панацея.
Indigo! С Вашим пессимизмом не стоит выращивать растения... Не любят они унылых людей...
Растениям не заумные рассуждения нужны, а в первую очередь - любовь, "желание выживания". Впрочем - как и у людей!
Лимонелла моя сейчас растет во все стороны... Неделю в месяц - цветение. Устала завязи убирать... Да и черенки - из загущающей крону ветки - дали веточки... Хотя - не озабачивалась ни физико-химическим составом почвы, ни вопросом - "а ведь это импорт! Могут не укорениться! Гидропоника!..". Просто - воткнула в горшок к материнскому растению и - все!
Получилось по методу Алекса. Вот уж кто любит свои растения!
Так что - рада, что Марусе помог мой "совсем не панацейный" рецепт...

Indigo

ЦитироватьС Вашим пессимизмом не стоит выращивать растения...
Варя, я их не выращиваю, и к тому же специализируюсь совсем в другой области знаний, и потом, нельзя мой реализм - называть пессимизмом. :)
Ваш пример с лимонеллой показателен, но его невозможно систематизировать в виде методической практики, появиться другое - более проблемное растение, и ему чья-то любовь и иные иллюзии уже не помогут... Поэтому, реальное отношение к проблемам, быстрее позволяет найти пути их решения. И к холодной выверенной методике можно и должно относиться с любовью, ведь качественные технологии – это тоже искусство.

-=CITRUS=-

Скажите пожалуйста, что за растение скрывается под голандской этикеткой - Vulcan lemon? Это тоже лаймкват? Что-то он на лимон не похож.

RSN

Цитата: -=CITRUS=-Скажите пожалуйста, что за растение скрывается под голандской этикеткой - Vulcan lemon? Это тоже лаймкват? Что-то он на лимон не похож.
Vulcan lemon - это гибрид о просхождении которого фирма создатель André de Gruyter b.v. умалчивает. Но скорее всего это гибрид кумквата и лимона (Citrofortunella Vulcan).

Lenochka

Разрешите поднять вопрос, который уже ни раз обсуждался, но на практике мне сложно что-либо без вашего совета предпринять.. из косточки лаймквата проросло два стебелька..один нужно бы отшипнуть, так как упоминалось что они в последствии будут друг друга загублять.. но растут пока они дружно, хотя и 1 см в высоту. У одного 4 мааааалюсенких листочка около 2 мм округлой формы..второй росточек из той же семячки: листики подсохли,те которые начинали расвиватся,но изза пазух подсохнувших листиков новие рвуться..т.е. не из верхушечной почки а из боковых...и вот теперь дилемма: стоит или нет кого то из них пришипывать? уж очен бы не хотелось.... что посоветуете? Спасибо! :rolleyes:

jobbare

#41
Lenochka
Дайте порасти пару-тройку месяцев обоим стебелькам, а затем оставьте стебель-лидер, а второй прищипните у основания.

The Shadow

Давно хотел вырастить какой нибудь цитрус и вот купил Limonellu, как и что нужно делать не знаю. Первые два дня я деревце опрыскивал и поливал, а 07.03. в связи с тем, что корни обвили весь земляной ком решил пересадить. Пересадил в землю для цитрусовых, правда в мелковатый горшок, но на 2 см. больше прежнего и заодно удалил небольшой плод, открутил бамбуковую решетку и черную отвисшую ленточку, в связи с чем у меня появились следующие вопросы:
- вовремя ли я произвел пересадку и сделал все остальное?
- можно ли сейчас отрезать сильно вогнутые внутрь ветки и как правильно их отрезать, мне кажется они не выпрямятся и только будут мешать?
- что еще нужно сделать, чтобы растение прижилось и росло?
- можно ли его поставить рядом с фикусом?
Заранее спасибо за помощь, Алексей.

RSN

Цитата: The ShadowДавно хотел вырастить какой нибудь цитрус и вот купил Limonellu, как и что нужно делать не знаю. Первые два дня я деревце опрыскивал и поливал, а 07.03. в связи с тем, что корни обвили весь земляной ком решил пересадить. Пересадил в землю для цитрусовых, правда в мелковатый горшок, но на 2 см. больше прежнего и заодно удалил небольшой плод, открутил бамбуковую решетку и черную отвисшую ленточку, в связи с чем у меня появились следующие вопросы:
- вовремя ли я произвел пересадку и сделал все остальное?
- можно ли сейчас отрезать сильно вогнутые внутрь ветки и как правильно их отрезать, мне кажется они не выпрямятся и только будут мешать?
- что еще нужно сделать, чтобы растение прижилось и росло?
- можно ли его поставить рядом с фикусом?
Заранее спасибо за помощь, Алексей.
Пересадили вовремя и размер горшка правильно подобрали, больше ничего не знаем о ваших действиях при пересадке. :)  Надеюсь дренаж не забыли положить, и корневую шейку не заглубили.
Ветки можно борезать сейчас, если вообще нужно. Может быть их лучше расправить?
С фикусом рядом можно ставить, о таком соседстве с плохими последствиями вроде бы никто не писал.

The Shadow

#44
Выпрямить ветки я думаю будет проблематично, поскольку загнуто хорошо и ветки потихоньку начали подсыхать плюс листопад пошел по 2 листочка в день. Опрыскал витаминами В1 и никатинкой, как указано выше Варварой (оберег найти  не смог), и на следующий день цирконом. Все-таки думаю отрезать вогнутые ветки и плюс еще мелкие торчащие без листиков, на мой взгляд бесперспективные. Только боюсь порезать неправильно. Вот такие дела.




[attachment=13165:IMG_00201.jpg]