Лимонелла (лаймкват).

Автор TovAr, 10 июня 2005, 10:14:54

« назад - далее »

OxyKsu

Вмешаюсь, отвечу вместо Наташи. Возможно, она еще что-то добавит к моим словам. Препараты можно купить в любом садоводческо-огородном магазине. Ветки я бы обрезала до живого, а то и еще больше. Растение не сможет их питанием обеспечить пока корни не восстановит, основной сигнал - листья улетели и начали сохнуть ветки. Так оно пытается избавиться от всего, что тянет соки, чтобы восстановить корневую. Корни трогать не надо, Вы и так их потревожили при пересадке. Пролейте хорошо весь ком земли Максимом, разводите по инструкции. Я для удобства его набрала в шприц и дозировала на то количество воды, которое мне было нужно. Когда просохнет основательно, то повторите обработку. Отмершие корни сами отпадут, их убирать не надо будет. Максим убьет патогенные бактерии и грибки, так что после пары обработок уже можно гнилей будет не бояться. А вот каков прогноз - тут я не скажу ничего, зависит уже от самого растения

yliya6609

#61
спасибо огромное ,а вы не могли бы показать,где его подрезать,а то боюсь испортить все...и у меня нет южной стороны....окна выходят на западную и северною сторону((куда его ставить? и надо обрабатывать обрезы?

OxyKsu

Поставить лучше на западную сторону, это однозначно. А ветки подрезать... Не знаю, я бы лично обрезала то что потемнело и еще сантиметров пять как минимум. Это надо по растению смотреть как лучше, чтобы и какая-то крона в будущем сформировалась более-менее ровная

yliya6609

Вот боюсь на окно ставить,там холодно будет.он до этого стоял там...

OxyKsu


yliya6609


Natali

Если нет солнечных окон, значит надо досветку, хотябы пока не оклемается он.
Обрезать у меня фото почему-то не загружается в большем размере, Оксан тебе видно?
Если есть хоть один живой лист - их надо сохранить, обрезать то, что отсохло.

градусов 9 мало, он совсем сгниет, ему свет и тепло надо, если еще конечно не поздно. Такой массовый листопад уж как-то слишком неправильно.

OxyKsu

Картинка большая открывается, живых листьев там нет как я увидела. Попыталась показать, где резать. Плоды убрать все, это однозначно. 9 градусов это не то что мало, это очень мало. В такой температуре расти не будет, это будет нечто вроде анабиоза - ни живой, ни мертвый, и усохнет все, что осталось. Ищите, где можно осветить и согреть хотя бы до 15 градусов

yliya6609

спасибо вам огромное

OxyKsu

Спасибо скажете когда выживет. Да, еще. Горшок великоват, как по мне. Старайтесь поливать ооочень умеренно, просто увлажняйте грунт, и давайте полностью просыхать. Тем более, в низких температурах - естественное просыхание замедлено, потребления воды растением почти нет, учитывая состояние корней и отсутствие листьев. В общем, только в тепло его. Хоть на письменный стол под лампу, хоть на кухню, куда угодно. Если мало света - люминисцентная лампа спасет.

yliya6609

представляете,поставила его под лампу  он запах...это хорошо или плохо?

Natali

Это ни о чем не говорит.
Надо ждать когда появиться хоть один новый живой росток. Лампа то хоть какая? Досвечивайте примерно 12 часов в день.

yliya6609


OxyKsu

обычная то есть со спиралью накаливания? Жарковато ему может быть от такой. Люминисцентную надо бы

если пахнет, то мне кажется, это хорошо - сок движется, корни значит хоть как-то, но пытаются работать

yliya6609

хорошо,сегодня же куплю