Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

Grellis

Это фото столетней давности, написано же! Уже давно все вылечили) Подскажите, кто это второй?

svetiktimka

Здравствуйте дорогие цитрусоводы,спасибо большое за то, что вы так подробно обо всём пишите.Какой день читаю,прям не могу оторваться.У меня дома, тоже появился "гость", Кумкват, а вот сорт какой не знаю,хочу у Вас профессионалов спросить? Его мне мама заказывала через интернет,сначала привезли Лимончик, правда весь в паутине и с живностью. Я обалдела, что у мамы получилось договориться и на следующий день привезли мое теперешнее чудо. Он у меня с 23мая,чувствуе хорошо, даже дал много новых листочков.Заранее спасибо за ответ

vladimir2604

Цитата: Grellis от 10 июня 2015, 15:15:11Это фото столетней давности, написано же! Уже давно все вылечили) Подскажите, кто это второй?
второй это лимон вы правы. крылатка отсутствует. а иголки они у многих бывают.

vladimir2604

   svetiktimka ,

Скорее всего Нагами (Fortunella margarita)
Плоды продолговатые, обратно-яйцевидные или овальные формы, от 2 до 5 семян. Плоды имеют глубокий цвет и характерный вкус. Зрелый экземпляр может давать урожай до 3000 плодов. Сроки созревания с октября по январь.

svetiktimka

Спасибо большое за ответ.Буду ухаживать за своим чудом. Хотела ещё одну вещь спросить, боюсь что не по теме,заранее извиняюсь.У меня много дичков(выростила из косточек),можно ли мне с Кумквата позаимствовать почку для прививки? Я понимаю что еще рано, ему нужно акклиматизацию пройти, но все же,когда лучше это сделать осенью или весной? Просто не могу найти материал(веточку с плодоносящего цитруса).


Grellis

Спасибо большое за опознание предыдущих!! Вот вроде последний неопознанный. Тут даже догадок нет...  Подскажите, пожалуйста!

Natali


Grellis

Правда? Вот не ожидала) Вообще у мандаринов обычно вначале такие круглые листики, а у этого были сразу заостренные... Вот он был такой в 2011 году.

Natali

По крылаткам - у мандарина тоненькие, у апельсина широкие, у лимона нет... У моего мандарина у одного листики длинные, у другого круглые, от разных покупных мандаринов разных сортов.

А какие еще цитрусовые вы ели и сажали семечки?

Natali

У грейпфрута крылатки тоже большие, больше, чем у апельсина. У лайма семян не найти...

YUM

Если считать, что клементин это тот же мандарин, только в ипостаси гибрида, то, Натали не ошиблась в ответе.

Natali

Я про него даже не подумала, а ведь наверное, только у нас не продают... попробовать бы :rolleyes:

YUM

[font=\"Times New Roman\"]Наверно пробовали, ведь в Россию в большинстве своём поставлялись именно клементины, а так же танжерины, ну, и мандарины, конечно. Поставки мандаринов в 2011 году были в основном из - Марокко, Турции, Испании, Абхазии. Всё же меня несколько смущает низбегающая с краёв, зауженная часть листовой пластинки у черешка, у клементинов она более округлой формы. [/font]
[font=\"Times New Roman\"]Начнём сначала...[/font]
[font=\"Times New Roman\"]Grillis[/font][font=\"Times New Roman\"], как пахнут листья при разминании? Старые листья мягкие, не кожистые, как у апельсинов?[/font]
[font=\"Times New Roman\"]P[/font][font=\"Times New Roman\"].[/font][font=\"Times New Roman\"]S[/font][font=\"Times New Roman\"]. По габитусу, относительно вида цитруса, похож на мандарин или гибрид с его основой – клементин, танжерин, но, есть сомнение... [/font]
[font=\"Times New Roman\"]А вот по слишком большому горшку сомнений не возникает. Судя по желтеющим нижним листьям, цитрус находится в постоянно влажном грунте, очевидно магазинного происхождения, с торфом – не достаточно просыхает, хотя бы на 13. Да и ростом не велик, малышок какой-то, с 2011 года уже был бы рослым сеянцем...[/font]
[font=\"Times New Roman\"]Вытащил бы из горшка и, пересадил бы, отряхнув осыпающийся грунт по размеру корневой. Естественно, что нужно тщательно осмотреть всю корневую на предмет сухих или гнилых – тёмных корешков с удалением оных... «Великовата квартирка»![/font]

Natali